24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3753
Sold for2.500 €

1941, Wiederaufbau 15-100K. grauultramarin, Probedruck im Kleinbogenformat (94x76mm) mit jeweiligem Abdruck der Einzelklischees, auf ungummiertem Papier, geglätteter Bug, vorderseitig teils winzig Farbabhebungen, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Löbbering BPP (2023)

Lot no.3754

“Peetri", L1 mit handschriftlich zugesetzter Datumszeile “11.02.42”, auf mit Wiederaufbau 15-100K. frankiertem und beschrifteten R-Brief nach Tallinn mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.3755

1941, 5-30 K., teils Randstücke, sauber gestempelt, tadellos, sign. Keiler

Lot no.3756

10 K. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3757

Perekop 1 Rbl. schwarz, sauber gestempelt, oben links einige verkürzte Zähnchen, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3758
Sold for1.900 €

Landwirtschafts-Ausstellung 30 K. Tadschikische SSR mit sauberem Teilstempel “ELVA", tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat lediglich 12 Exemplare registriert, davon 2 Stück innerhalb eines Zusammendrucks, u.a. sign. Kokk sowie Fotoattest Krischke (2008)

Lot no.3759

1,20 auf 5K., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018)

Lot no.3760

1941, 1-50 K., Aufdrucktype II, inkl. 3 K. gezähnt, je im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3761

1941, 1 K. im waagerechten Paar mit Dreifachaufdruck, der 2. und 3. Aufdruck etwas schwächer, rückseitig mit fast vollständiger Schwärzung durch Aufdruckfarbe, tadellos, selten, sign. Krischke mit Fotoattest (2012)