24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3961

1941, Hitler 6 Pfg., zwei Einzelwerte auf Auslandsbrief von “KIEW / DEUTSCHE DIENSTPOST UKRAINE 31.3.43” nach Serbien mit deutscher Zensur, Briefstempel und Absendervermerk der “Volksdeutsche Mittelstelle”, obere Marke fehlerhaft, Bedarfserhaltung, selten

Lot no.3962
Opening650 €

Südukraine: 1944, 7 Werte komplett, meist Ecktandstücke bzw. Nowo-Mirgorod als Oberrandstück, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3963

Lot no.3964
Sold for3.600 €

Provenienz: 216. Heinrich Köhler-Auktion (1975)

Lot no.3965
Opening4.500 €
Sold for4.050 €

1941, 50 K. ungezähnt mit Aufdruck “Probe(druck)” aus Vorlagebogen, senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, Type I bzw. II, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3966

1941, 50 K. ungezähnt im waagerechten Paar, mit komplettem Aufdruck “Probedruck” aus Vorlagebogen, Felder 8-9, dabei die rechte Marke in Type VII “letzter Buchstabe im kyrillischen Wort КОНТРОЛЬНИЙ als H statt И”, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, ProFi hat in dieser Form ein weiteres Paar registriert, Unikat, Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3967
Opening4.500 €

1941, 50 K. ungezähnt mit rechtem Seitenrand in Type VIII “letzter Buchstabe im kyrillischen Wort КОНТРОЛЬНИЙ beschädigt”, Feld 20, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos. Eine der großen Seltenheiten, die Auflage der ungezähnten Marke betrug nur einen Bogen zu 25 Stück, dabei nur ein Exemplar in Type VIII, Unikat, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3968
Opening60 €
Sold for60 €

1941, 1,50 Krb. auf dünnem, waagerecht gestreiftem Papier aus der linken oberen Bogenecke, oben ungezähnt, Type I, ohne Gummi, tadellos, sign. Krischke BPP und Kurzbefund Brunel (2024)

Lot no.3969
Opening60 €

1941, 1,50 Krb. auf dünnem, waagerecht gestreiftem Papier mit Unterrand, unten ungezähnt, Type II, ohne Gummi, tadellos, sign. und Kurzbefund Brunel (2024)

Lot no.3970
Opening140 €

1941, 1,50 Krb. auf dünnem, waagerecht gestreiftem Papier, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Type V bzw. II, oben ungezähnt, senkrecht eine Blindzähnung verlaufend, ohne Gummi, tadellos, die Auflage der Type V betrug nur 52 Exemplare, in dieser Form sehr selten und attraktiv, sign. Mikulski und Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3971
Sold for1.250 €

3 Krb. sauber mit L2 “ROKITNO GK 30-X-10 I SARNY” auf eingeschriebenem Brief mit handgeschriebenem “R-Zettel”, adressiert an den Gebietskommisar in Sarny, in insgesamt sehr guter Erhaltung, eine große Seltenheit, sign. Mikulski mit Fotoattest (1977) sowie Fotoattest Krischke BPP (1986)

Lot no.3972
Sold for450 €

1942, 1,20 Krb. im 6er-Kleinbogen mit Zwischenstegen, ungebraucht ohne Gummi, übliche Zähnung, gering vorgefaltet, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3973

1942, 1,20 Krb. im waagerechten Paar, mittig ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.3974

1941, Hilfspostmarke  15 Gr. grau auf rosa und 30 Gr. rosarot auf weißorange, ungebraucht, ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, ein Wert sign. Zirath und zwei Fotobefunde Brunel (2024)