24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3842

1940, Bäuerin hinter Pflug 2,50 Fr. dunkelviolettultramarin mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest Herbst (2017)

Lot no.3843
Sold for2.600 €

Friedensallegorie 50C. rot im waagerechtem Paar mit provisorischem, handschriftlichen “Aufdruck” “Besetztes Gebiet Nordfrankreich”, sauber mit auf- und nebengesetztem EKr. “CASSEL NORD 14H -5-7 1940” auf Umschlag mit Aufschrift “Specimen No 5/5 Bureau de Cassel Utilisation du 5/7 au 10/8 1940” sowie Unterschrift des Postbeamten. Mittig einmal gefaltet, eine Marke zwei kurze Zähne, ohne jedwede Bedeutung, sonst tadellos. Eines der vermutlich nur in einer Anzahl von 5 Stück angefertigten Vorlagestücke, die zur Genehmigung der handschriftlichen Entwertung bei Markenmangel an das vorgesetzte Postamt gesandt worden sind. Eine der ganz großen Seltenheiten, sign. Tust BPP mit ausführlichem Fotoattest sowie Fotoattest A. Brun (1955)

Provenienz: 269. Heinrich Köhler-Auktion (1990)

Lot no.3844

1940, 5 C. und 45 C., Aufdruck Type I, mit sauberem Stempel “GRAVELINES NORD 6 -7 40” auf 50 C. Ganzsachenumschlag nach Bourbourg mit rückseitigem Ankunftsstempel, leichte Patina, einwandfrei. Seltener portogerechter Beleg, signiert A. Brun sowie Fotoattest Herbst (2024)

Lot no.3845

5 C. im waagerechtem Paar und 90 C., Aufdruck Type I, sauber entwertet durch Stempel “DUNKERQUE NORD 1 -7 40” auf portogerechter Ersttagsbrief nach Arneke, mit rückseitigem Ankunftstempel, sehr leichte Patina. einwandfrei, signiert Pickenpack und Fotoattest Herbst (2024)

Lot no.3846

Merkur 10 C. lebhaftlilaultramarin und Guillotiére-Brücke 90 C. schwärzlichviolettbraun, sauber mit Stempel "DUNKERQUE 2 8 40" auf adressiertem Umschlag mit Ankunftsstempel, 90 C. kleiner Zahnfehler, gering getönt, sonst tadellos, sign. Dub

Lot no.3847

Merkur 15 C. rotorange, zwei Werte, sowie Südfranzösin 70 C. schwarz mit Stempel “DUNKERQUE 7 -7 40” auf Umschlag nach Ghyvelder mit Ankunftsstempel, die Sondermarke ein einzig verkürzter Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Herbst (2016)

Lot no.3848

30 C. im waagerechtem Paar und 40 C., Aufdruck Type I, sauber mit Stempel “GHYVELDE NORD 21 -7 40” auf portogerechter Brief nach Dunkerque, mit rückseitigem Ankunfstempel, einwandfrei, signiert sowie Fotoatteste Pickenpack (1978) und Herbst (2024)

Lot no.3849

1940, Merkur 30 C. dunkelrot und Südfranzösin 70 C. schwarz, saube rmit Stempel “DUNKERQUE 18 -7 40” auf Umschlag nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Tust BPP sowie Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.3850

Merkur 30 C. und 70 C., sauber mit Stempel “DUNKERQUE 19 -7 40” auf adressiertem Umschlag nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, gering getönt, sonst tadellos, sign.

Lot no.3851

50 C. im Zwischenstegpaar, Aufdruck Type I, sauber entwertet durch Stempel “GHYVELDE NORD 29 -7 40” auf portogerechter Brief nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunfstempel, leichte typuische Patina, einwandfrei, signiert Roumet u.a. sowie Fotoattest Herbst (2024), ein seltener Beleg

Lot no.3852

1940, Friedensallegorie 90 C. smaragdgrün und Merkurkopf 10 C. lebhaftultramarin sauber mit Stempel “DUNKERQUE NORD 20 7 40” auf beschrifteter Karte, einwandfrei, sign. Calves und Roumet

Lot no.3853

1940, Iris 1 Fr. dunkelrosarot, sauber mit Stempel “DUNKERQUE 8-7 40” auf adressierter Vorderseite, tadellos, u.a. sign. Roumet

Lot no.3854

30 C. und 70 C., Aufdruck Type I, mit Stempel “DUNKERQUE 1 -7 40 NORD” auf portogerechter Ersttagsbrief nach Ghyvelde, mit rückseitigem Ankunftstempel, einwandfrei, signiert Roumet u.a. sowie Fotoattest Herbst (2024)

Lot no.3855
Sold for6.500 €

1940, 100 Jahre Algerien zu Frankreich 50C. dunkelkobalt/dunkelrosa, Seitenrandviererblock mit Aufdrucktype I, jeweils ein Aufdruck auf einem senkrechten Paar, dabei das linke Paar mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Ausgabestempel im Rand, tadellos, eine große Seltenheit, da die meisten Marken in Aufdrucktype I auf Briefen verklebt worden sind, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, sign. Calves sowie Fotoattest Krischke (1984)

Lot no.3856
Opening900 €

1940, Congres du BIT 50 C. dunkelorangerot, waagerechtes Paar mit einem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, sehr selten, die meisten Marken in Aufdrucktype I sind auf Briefen verklebt worden, sign. Calves sowie Fotoattest Krischke (1984)

Lot no.3857
Sold for3.600 €

1940, P. Loti 50 C. dunkelrötlichkarmin, senkrechtes Unterrandpaar mit einem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, sehr selten, die meisten Marken in Aufdrucktype I sind auf Briefen verklebt worden, sign. Calves sowie Fotoattest Krischke (1984)

Lot no.3858

1940, Südfranzösin 70 C. schwarz und Merkurkopf 30 C. dunkelrot, sauber mit Stempel “DUNKERQUE NORD 17 7 40” auf beschrifteter Karte, einwandfrei, u.a. sign. Tust BPP (als Briefstück)

Lot no.3859

1940, Kinder 70 C. mit Aufdruck in Type I, mit Säerin 15 C. im waagerechten Paar auf portogerechtem Ersttagsbrief von “DUNKERQUE 18 / 1 -7 40” nach Arneke mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Attest Krischke (2001)

Lot no.3860

1940, Gregor von Tours 90 C. mit Aufrdruck in Type I, mit Merkur 10 C. auf portogerechtem Brief von “DUNKERQUE NORD 12 3 7” nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, einwandfrei, mehrfach signiert und Fotoattest Herbst (2018)

Lot no.3861
Sold for4.400 €

1940, A. Rodin 1Fr. bräunlichkarmin im waagerechten Seitenrandpaar mit Aufdrucktype I, die rechte Marke mit kopfstehendem Aufdruck, der Seitenrand mit Ausgabestempel “DUNKERQUE 14 -7 40”. Einzelne Marke in Aufdrucktype I sind bereits außergewöhnlich, als Kehrdruckpaar eine der ganz großen Seltenheiten, postfrisch, tadellos, sign. Calves sowie Fotoattest Krischke (1984)

Lot no.3862

1 Fr., mit kopfstehenden Aufdruck Type I, sauber entwertet durch Stempel “GHYVELDE NORD 4 -7 40” auf portogerechter Brief nach Dunkerque, mit rückseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoatteste Pickenpack BPP (1978) und Herbst (2024)

Lot no.3863
Opening2.300 €
Sold for3.600 €

1940, Ausstellung Übersee 1,25 Fr. dunkelzinnoberrot, im senkrechten Unterrandpaar mit Aufdrucktype I, die obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck. Einzelne Marken in Aufdrucktype I sind bereits rar, als Kehrdruckpaar eine der ganz großen Seltenheiten, postfrisch, tadellos, sign. Calves sowie Fotoattest Krischke (1984)

Lot no.3864
Opening1.300 €
Sold for2.600 €

1940, Soldaten 1,50 Fr. dunkelgrünlichblau, Unterrandstück mit Aufdruckype I, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Calves sowie Fotoattest Krischke (1984)

Lot no.3865
Sold for3.400 €

1940, Soldaten 1,50 Fr. dunkelgrünlichblau, im senkrechten Unterrandpaar mit Aufdrucktype I, die obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck. Einzelne Marken in Aufdrucktype I sind bereits sehr selten, als Kehrdruckpaar eine der ganz großen Seltenheiten, postfrisch, tadellos, sign. Calves sowie Fotoattest Krischke (1984)

Lot no.3866
Opening2.300 €
Sold for3.800 €

1940, Marschall F. Foch 1Fr. dunkelviolett, im senkrechten Unterrandpaar mit Aufdrucktype I, die untere Marke mit Aufdruck von oben nach unten, im Unterrand mit Ausgabestempel “DUNKERQUE 14 -7 40”. Einzelne Marken in Aufdrucktype I sind bereits sehr selten, als Kehrdruckpaar eine der ganz großen Seltenheiten, postfrisch, tadellos (kleine dünne Stelle im weiten Unterrand), sign. Calves sowie Fotoattest Krischke (1984)

Lot no.3867

2,25 Fr., Aufdruck Type I, mit auf- und nebengestztem Stempel “DUNKERQUE 1 -7 40” auf überfrankierter Ersttagsbrief nach Arneke, mit rückseitigem Ankunfsstempel, leichte Patina, einwandfrei, signiert Roumet sowie Fotoatteste Pickenpack BPP (1978) und Herbst (2024)

Lot no.3868

1945, Merkur 10 C. lebhaftlilaultramarin, ungebraucht mit etwas verlaufenem Gummi, tadellos, Fotoattest Herbst (2017)

Lot no.3869

1945, Pétain 70 C. rotorange, postfrisch, tadellos, sign. Calves und Attest Krischke (1984)

Lot no.3870

1945, Pétain 80 C. smaragdgrün, postfrisch, tadellos, sign. Calves und Attest Krischke (1984)

Lot no.3871
Sold for135 €

1945, Handelskammer 50C. - 2Fr., einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, ohne Gummi, tadellos, 50 C. sign. Pickenpack

Lot no.3872

1942, Wappen auf Banknotenpapier ½ P. dunkelgrün, kompletter Bogen mit allen Rändern und Druckvermerk sowie Bogenzählnummer, sauber gestempelt “GUERNSEY 23 MR 42", tadellos

Lot no.3873

1941, Wappen ½P. schwarz, ungezähnter Probedruck auf dünnem, ungummierten Papier, waagerechtes Seitenrandpaar, tadellos, sehr selten, Fotoattest Wieneke BPP (2012)

Lot no.3874

1941, Wappen 1P. schwarz, Probeabzug der Druckplatte auf ungummiertem Kartonpapier, senkrechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke, tadellos, sign. Wieneke BPP mit Befund (2012)

Lot no.3875

1943, Ansichten von Jersey ½ P., 1 P. und 2 ½ P. ungezähnt, postfrisch, tadellos, Auflage jeweils nur 60 Stück, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3876

1943, Ansichten ½-2P. schwarz, Seitenrandstücke, als Andrucke (sogen. “mise en train”) auf ungezähntem rosafarbenem Papier, ungummiert, tadellos, sehr selten, es sind nur diese Wertstufen in dieser Form bekannt, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3877

1943, Ansichten von Jersey 1P., Farbprobe in dunkelorange als Einzelabzug im Blockformat (135x102mm) auf ungummiertem, chamoisfarbenen Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)