385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3988
Opening200 €
Sold for200 €

5 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign.

Lot no.3989
Opening200 €
Sold forUnsold

5 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3990
Opening2.400 €
Sold forUnsold

10 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Exemplaren, sign.

Lot no.3991
Opening120 €
Sold forUnsold

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitliche waagerechte Paare, je Aufdrucktype I-II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3992
Opening120 €
Sold forUnsold

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitliche senkrechte Paare, je Aufdrucktype I-II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3993
Opening80 €
Sold for80 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, meist sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Lot no.3994
Opening300 €
Sold for300 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 17-18 mit Aufdruckfehler “Bestzuag statt Besetzung”, posftrisch, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Ludin BPP

Lot no.3995
Opening500 €
Sold for500 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitliche Oberrandpaare von Feldern 7-8 und 17-18, die oberen in Aufdrucktype III, die unteren Marken mit Aufdruckfehler “Besetzuag statt Besetzung”, postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3996
Opening100 €
Sold for100 €

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucke von Feld 3-4, mit Aufdruckfehlern “fehlender Bogen des B” bzw. “Abstrich des ersten a in Zara verkürzt", postfrisch, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2013) 

Lot no.3997
Opening500 €
Sold forUnsold

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucktyp IV von Feld 13-14, rechts mit Aufdruckfehler "unten offenes D in Deutsche", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3998
Opening400 €
Sold for400 €

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, einheitlich von Aufdruckfeldern Feld 13-14, links in Aufdrucktype IV, die rechte Seite mit Aufdruckfehler “D unten offen”, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3999
Opening200 €
Sold forUnsold

Eilmarken 1,25-2,5L. und Flugpost 2L. dunkelblau und Flugpost-Eilmarke schwarzgrautürkis, einheitlich mit Aufdruckfehler “erstes e in Deutsche offen - wie c”, postfrisch, tadellos, meist sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.4000
Opening300 €
Sold for340 €

Eilmarken 1,25-2,50 L., einheitlich mit Aufdruckfehler “Besetzuug”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP

Lot no.4001
Opening400 €
Sold forUnsold

Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype III, 1L. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Lot no.4002
Opening600 €
Sold forUnsold

Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype III, 25 und 80C. teils getönter Gummi, postfrisch, sonst tadellos, 75 C. sehr selten mit einer Auflage von lediglich 20 Stück, u.a. sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Lot no.4003
Opening250 €
Sold forUnsold

50 C., rechtes Seitenrandstück mit vertikaler Aufdruckverschiebung, dadurch Zeilenreihenfolge “Besetzung/Zara/Deutsche”, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur ein Bogen mit dieser Aufdruckverschiebung bekannt, sign. ELudin

Lot no.4004
Opening250 €
Sold for250 €

50 C., Oberrandstück mit vertikaler Aufdruckverschiebung, dadurch Zeilenreihenfolge “Besetzung/Zara/Deutsche”, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur ein Bogen mit dieser Aufdruckverschiebung bekannt, sign. ELudin

Lot no.4005
Opening300 €
Sold for300 €

50 C., waagerechtes Paar mit vertikaler Aufdruckverschiebung, dadurch Zeilenreihenfolge “Besetzung/Zara/Deutsche”, die linke Marke Aufdrucktype I, die rechte Aufdrucktype II, postfrisch bzw. die rechte Marke ungebraucht, tadellos, sehr selten, nur ein Bogen mit dieser Aufdruckverschiebung bekannt, sign. ELudin

Lot no.4006
Opening120 €
Sold for120 €

Flugpost und Eilmarke, 2 L., je mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.4007
Opening2.000 €
Sold for2.500 €

1943, Probedruck 20 C. rot, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.4008
Opening100 €
Sold forUnsold

1943, 25-30 C., je mit Propagandafeld 1-4, einheitliche von Feldern 45-46, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brunel BPP

Lot no.4009
Opening100 €
Sold forUnsold

1943, 25-30 C., je mit Propagandafeld 1-4, einheitliche Seitenrandstücke von Feldern 71-72, postfrisch, tadellos

Lot no.4010
Opening80 €
Sold for75 €

1943, Eilmarken 1,25 - 2,50 L., Aufdrucktype I, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos

Lot no.4011
Opening80 €
Sold for70 €

1943, Eilmarken 1,25 - 2,50 L., Aufdrucktype I, einheitliche Oberrandstücke, postfrisch, tadellos

Lot no.4012
Opening150 €
Sold forUnsold

1943, Eilmarken 1,25 - 2,50 L., einheitlich von Aufdruckfeldern 83-84, Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. ELudin

Lot no.4013
Opening150 €
Sold forUnsold

1943, Eilmarken 1,25 - 2,50 L., einheitlich von Aufdruckfeldern 81-82, Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. ELudin

Lot no.4014
Opening150 €
Sold forUnsold

1943, Eilmarken 1,25 - 2,50 L., einheitlich von Aufdruckfeldern 89-90, Aufdrucktype III+II, postfrisch, tadellos, sign. Dub bzw. ELudin

Lot no.4015
Opening150 €
Sold for150 €

Eilmarken 1,25-2,50 L., einheitliche Seitenrandstücke, Aufdruckfelder 11-12, mit Aufdruckfehler “zweite Linie von oben diagonal gebrochen”, postfrisch, tadellos, 1,25L. sign. Brunel BPP

Lot no.4016
Opening120 €
Sold for120 €

1943, Symbolische Darstellungen 50 Fr. komplett in Kleinbogen, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.4017
Opening450 €
Sold for405 €

1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeug-Aufdruck 50 Fr. komplett in Kleinbogen, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.4018
Opening120 €
Sold forUnsold

1942, Genter Philatelistentag 5 Fr., Probedruck mit Mittelstück in braun, ungezähnte Bogenecke, postfrisch

Lot no.4019
Opening400 €
Sold forUnsold

5 Fr., Probedruck mit Mittelstück in braun, ungezähnter Kleinbogen, postfrisch

Lot no.4020
Opening1.200 €

1944, Dänische Legion 25 Ö. bis 1 Kr. je im Heftchenblatt im Markenheftchen, Deckelrückseite mit Haftstelle, Marken sind postfrisch und in einwandfreier Erhaltung

Lot no.4021
Opening300 €
Sold for340 €

1944, 25 Ö. bis 1 K. kpl., postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Krischke (2011).

Lot no.4022
Opening1.500 €
Sold for1.200 €

1941, Eisbär-Block nur mit oberem Teil der Zähnung, postfrisch. Eine außerordentlich seltene Abart. Fotoatteste Roumet und Scheller (je 2024)

Lot no.4149
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.000 €
Sold for4.400 €

Frank-Marke 20 Gr. zusammen mit Hitler 2 Gr. im senkrechten Paar mit Stempel “LUBLIN 4 * c * 11 VI 43 20” auf Brief adressiert nach Bremen, winzig unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, ein sehr seltener Brief, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (1987)

Pages