24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (339) Apply Main catalogue filter
- Federal Republic of Germany - Frankings and se-tenants (104) Apply Federal Republic of Germany - Frankings and se-tenants filter
- All-World-Postal Stationery - The Dankward Ufer Collection (6) Apply All-World-Postal Stationery - The Dankward Ufer Collection filter
1945, deutscher Druck 8 Pfg. gezähnt 11½:11, farbfrisch, sauber mit Stempel “HANNOVER 17. 8. 1946 AUSSTELLUNG NIEDERSACHSENSCHAU PLANEN UND SCHAFFEN” auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP (1998)
1945, 80 Pfg. schwärzlichviolettultramarin gez. L 11½ : 11 im kpl. Bogen mit roter Bogenzählnummer, postfrisch, einmal waagerechte gefaltet (dort im Rand leicht angetrennt, sonst in guter Erhaltung, komplette Bogen der 80 Pfg.-Marke sind selten
1948, Netzaufdruck 2 Pfg.-84 Pfg., komplett mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch und einwandfrei, doppelt signiert Dr Dub sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019)
1948, Netzaufdruck 2 Pfg.-84 pfg., komplett mit doppeltem Aufdruck, postfrisch und einwandfrei, doppelt signiert Dr Dub und Schlegel sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)
1948, Bandaufdruck 1RM., postfrisch, einwandfrei, signiert Dr Dub und Schlegel sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)
1948, Bauten 2 Pfg. gezähnt K 11¼ : 11 und mit Wasserzeichen 1Z im senkrechten Paar (Feldmerkmale SM 27 und SM 37), sauber gestempelt, obere Marke mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst in guter Erhaltung. Gestempelte Paare dieser Marke mit Feldmerkmalen sind selten, Fotoattest Novak BPP (1995)
1848, Bauten 8 Pfg. orange gezähnt K 11¼ : 11 mit Wasserzeichen 1Z, sauber gestempelt, links oben mit verkürztem Zahn, sonst in guter Erhaltung, selten, Fotoattest Novak BPP (1996)
1948, 8 Pfg. schwarzblau, gezähnt K 11¼ : 11 mit Wasserzeichen 1X, gestempelt, in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, sign. Rehfeld und Fotoattest Rolle BPP (2025)
1948, Bauten 20 Pfg. eng gezähnt mit POL-Lochung, sauber mit Stempel “ESSEN 28.2.51” auf Brief nach Kleve, Umschlag mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, sonst in guter Erhaltung
1948, Bauten 20 Pfg. im waagerechten Paar und Notopfer-Marke (Eckfehler) mit Stempel “OFFENBACH…7.49” auf selbst gefertigem Bahnhofsbrief im Großformat nach Karlsruhe, der Umschlag links etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung
1948, Bauten 20 Pfg. gezähnt K 14 : 14¼ und Wasserzeichen 1Y, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Novak BPP (1984)
1948, Bauten 24 Pfg. Probedruck gezähnt L11, ohne Wasserzeichen, postfrisch, mit üblicher Blautstiftentwertung, in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Wittmann
1948, Bauten 1 M., Type II und gezähnt L11 mit Wasserzeichen 3Y (Bogenfeld 141), sauber gestempelt “D(ÜSSELDORF 7) 24.7.50”, die Marke ist üblich gezähnt mit zwei kurzen Zähnen bzw. lockeren Zahn, ansonsten in guter Erhaltung. Von den bisher bekannten Marken sind nur ganz wenige Exemplare in einwandfreier Erhaltung bekannt, hier ein schönes Stück mit dieser seltenen Wassezeichen-Abart, sign. Dr. Wittmann mit Fotoattest (1973) und Fotoattest Novak BPP (1999)
1948, Bauten 1 M. Probedruck in Type 1c, gezähnt L11 ohne Wasserzeichen, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Novak BPP (1988)
1948, Bauten 2 M. gezähnt L11 und mit Wasserzeichen 1Y aus der rechten unteren Bogenecke mit Bogenkontrollnummer “2”, mit Stempel “NECKARGERACH 9.5.49” auf überfrankiertem R-Luftpostbrief in die USA mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Erhaltung, selten
Hannover Messe Blockmarken im waagerechten Zusammendruck mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin mit Blockrandteil an allen vier Seiten, als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "HANNOVER 10.5.50” nach Essen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. In dieser Form seltener als die entsprechende Blockfrankatur, Fotobefund D. Schlegel BPP (1997)
Hannover Messe Blockmarken im waagerechten Zusammendruck mit 30 Pfg. dunkelgrünlich(grau)blau als portogerechte Frankatur auf R-Brief von “BOCHUM 17.1.51” nach Essen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Eine außergewöhnliche Frankatur-Kombination, derartige Verwendungen mit den besseren Farben sind wesentlich seltener als die entsprechende Block-Frankatur, Fotoattest Schlegel BPP (1993)
1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin als Einzelfrankatur auf portogerechtem Einschreibe-Fernbrief mit rotem Sonderstempel der Ausstellung “MÜNCHEN / 2 / OCT / 1949 / 1849-1949” nach Erlangen mit Ankunftsstempel, Block einwandfrei mit leichter Patina, der Umschlag mit leichten Altersspuren, selten, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoatteste Schlegel BPP (1990) und H.-D. Schlegel BPP (1999)
Taube 2 M., 3 M. und zwei Werte 5 M. und JEIA-Zulassungsmarke mit Stempel “WEIDEN (OBERPF) 2 21.6.48” als portogerechte Zehnfachfrankatur auf Luftpostbrief der Porzellanfabrik Weiden nach Toronto/Canada, leichte Beförderungsspuren/etwas bügig, sign. Schlegel BPP
1950, 2 Pfg. mit Wasserzeichen 3X im 50er-Bogenteil mit Stempel “TÜBINGEN 11.9.51”, mit Original-Gummierung, in einwandfreier Erhaltung, große gestempelte Einheiten sind selten
1949, Bundestag 10 Pfennig im waagerechten Unterrand-8er-Block mit Plattennummer “11”, sauber mit Stempel “MÜNCHEN TA 18.8.50” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Ulm mit Ankunftsstempel. Die rechte obere Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, in Verbindung mit der Plattenummer eine seltene Mehrfachfrankatur
1949, Bundestag 20 Pfennig im waagerechten Viererstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel “HEIDELBERG 9.11.49” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief in die USA, in einwandfreier Erhaltung, selten
1949, Bundestag 20 Pfennig mit Stempel “HAMBURG-HARBURG 14.10.49” auf einer Rentenbescheinigung aus Winsen an die Rentenzahlstelle bei dem Postamt in Hamburg-Harburg. Das Formular mit senkrechter Faltung und Aktenlochung links. Eine nicht häufige Verwendung mit einer Sondermarke
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 bis 30 Pfennig je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit rotem Ersttags-Sonderstempel “MÜNCHEN 30.SEPT.1949” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe, R-Brief der 2. Gewichtsstufen und Eilboten-R-Brief. Dabei ein Wert 20 Pfennig mit Plattenfehler “weißer Strich unter P von POST” und 30 Pfennig mit Plattenfehler “Bruch im linken Schenkel des A in FRANCO” (Feld 1). Alle drei Briefe sind in guter Erhaltung, in dieser Kombination ein seltenes Ensemble
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfennig im waagerechten 6er-Streifen je mit rotem Ersttags-Sonderstempel “MÜNCHEN 30.SEPT.1949” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur mit Fotoattest Schlegel BPP (1985)
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 20 Pfennig im waagerechten 6er-Streifen je mit rotem Ersttags-Sonderstempel “MÜNCHEN 30.SEPT.1949” als tarifgerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Mehrfachfrankatur mit Fotoattest Schlegel BPP (1985)
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 30 Pfennig im senkrechten Viererstreifen je mit rotem Ersttags-Sonderstempel “MÜNCHEN 30.SEP.1949” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine in dieser Art dekorative und seltene Mehrfachfrankatur
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 30 Pfennig mit Plattenfehler “weiße Einkerbung am linken Bildrand unter 8 von 1849” (Feld 50, Teilauflage) und rotem Ersttags-Sonderstempel “MÜNCHEN 30.SEPT.1949” auf Blanko-Schmuck-FDC, in einwandfreier Erhaltung
1949, Stephan 30 Pfennig im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum “27.9.1949” mit Stempel “NEUENHAUS 12.10.49” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Hannover mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten
1949, Stephan 30 Pfennig, drei Einzelwerte mit Stempel “KARLSRUHE 9.10.49” auf um 10 Pfennig überfrankiertem Luftpost-FDC in die USA. Die rechte obere Marke hat einen Eckbug und der Umschlag leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung. Ein dekorativer FDC mit Destination USA, Fotobefund Schlegel BPP (1992)
1949, Wohlfahrt 8-40 Pfennig komplett mit Stempel “ASCHAFFENBURG 2 14.12.49” auf R-FDC nach Kronach mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung
1949, Wohlfahrt 8 Pfennig im waagerechten 5er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel “ASCHAFFENBURG 17.4.50” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Passau. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und kleiner Einriss oben, sonst in guter Erhaltung. Von dieser Marke hat ProFi nur ganz wenige Mehrfachfrankaturen registiert
1949, Wohlfahrt 30 Pfennig im waagerechten Viererstreifen mit Stempel “FRANKENTHAL 23.6.50” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Brief nach Bad Wimpfen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Mehrfachfrankatur
1949, Wohlfahrt 20 Pfennig im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel “FRANKENTHAL 21.3.51” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bad Wimpfen mit Ankunftstempel, leichte Randspuren, in guter Erhaltung
1950, Bachsiegel 10 Pfennig im waagerechten 10er-Block mit Stempel “FRANKENTHAL 11.12.50” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bad Wimpfen mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. In dieser Art eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur
1950, Bachsiegel 10 Pfennig im senkrechten 8er-Block mit Stempel “BOPPARD 12.10.50” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Wallersdorf mit Ankunftsstempe. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Erhaltung. Eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur mit acht Werten der 10 Pfennig-Wertstufe, in dieser Art hat ProFi keinen weiteren Brief registriert