385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.4250
Opening150 €
Sold for120 €

1948, “14/Tharandt” auf Arbeiter 12 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen sowie ein Einzelwert mit Walzen-Unterrand als Mehrfachfrankatur von “THARANDT (BZ DRESDEN) -2.7.48” nach Seifhennersdorf mit Ankunftsstempel, der Streifen unten randnah geklebt, sonst einwandfrei, selten

Lot no.4251
Opening100 €
Sold for80 €

1948, ”(10) Piskowitz (b Taubenheim) / über Meißen", Ra2 als Aufgabe-Poststellen II-Stempel auf Paketkarte mit vorderseitig “14/Meißen 1” auf Arbeiter 40 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen als Mehrfachfrankatur von “Meißen 29.6.48” nach Seifhennersdorf, Marken rechts teils mit Zahnverkürzungen und oberer Wert etwas geschürft, sonst einwandfrei, selten

Lot no.4252
Opening100 €
Sold for80 €

1948, “27/Döbeln” auf Arbeiter 60 Pfg. im senkrechten Paar sowie ein Einzelwert als Mehrfachfrankatur auf Not-Nachnahme-Paketkarte (dünnes Papier) als Paketkarte (das Wort “Not” mit Blaustift annulliert) von “SCHREBITZ über Döbeln 3.7.48” nach Seifhennersdorf mit Ankunftsstempel, das Paar randnah geklebt und Zähnung sowie das Formular mit kleinen Einkerbungen, sonst einwandfrei, eine seltene Kombination

Lot no.4253
Opening100 €
Sold for340 €

1948, “27/Leipzig 1” auf Arbeiter 60 Pfg. im senkrechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Nachnahme-Paketkarte über 96.20 Mark von “LEIPZIG C13 30.6.48” nach Seifhennersdorf mit Ankunftsstempel, einwandfrei, selten

Lot no.4254
Opening300 €
Sold for480 €

1948, “36/Lenzen" auf Ganzsachenkarte 30 Pfennig mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur “36/Lenzen” auf Arbeiter 10  Pfeg. (3x), 12 Pfg. (5x) und 24 Pfennig (14x, ein Wert fehlt) je mit Stempel “LENZEN 9.7.48” als Not-Paketkarte nach Burgdorf über Merseburg. Die Karte und einige Marken sind fehlerhaft, aber in Kombination mit der Ganzsache 30 Pfennig mit Handstempel sind bisher nur ganz wenige Not-Paketkarten bekannt

Lot no.4255
Opening400 €
Sold for520 €

1948, “36/Neuruppin”, auf Taube 2-5 M., sauber gestempelt, einwandfrei und selten, sign. Flaschendräger und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2024)

Lot no.4256
Opening450 €
Sold forUnsold

1948, “36/Senftenberg 1” auf Randstücke Hannover Messe 24 und 50 Pfg. je mit Stempel “SENFTENBERG 27.6.48” auf überfrankierter Postkarte in einwandfreier Erhaltung, gestempelt sehr selten, sign. J. Heweker und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2024)

Lot no.4257
Opening200 €
Sold for300 €

1948, “37/Wismar” auf Arbeiter 40 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen sowie zwei Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von “KIRCHDORF (MECKL.) -5.7.48” nach Seifhennersdorf mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr selten

Lot no.4258
Opening200 €
Sold for260 €

1948, “37/Zierzow” auf Arbeiter 80 Pfennig im senkrechten Paar und vier Einzelwerten sowie 40 Pfennig je mit Poststellen II-Rahmenstempel “Dambeck über Grabow (Meckl.)” sowie Tagesstempel “GRABOW 2.7.48” auf altem Postkarten-Formular als Notpaketkarte nach Meuselwitz. Die untere Marke mit Zahnfehler durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige Not-Paketkarte

Lot no.4259
Opening500 €
Sold for1.700 €

1948, “37/Torgelow”, seltener Ra2 auf zwei Einzelwerten Taube 2 M. und Arbeiter 80 Pfg. übergehend auf Paketkarte von “TORGELOW (POM) 28.6.48" nach Seifhennersdorf mit Ankunftsstempel, Formular mit Eckkbügen unten rechts (untere Marke davon nicht betroffen), sonst in einwandfreier Erhaltung, eine außerordentlich seltene Formularverwendung der 2 M. aus dem Bedarf

Lot no.13212
Opening200 €
Sold for360 €

1948, urige, meist ungebrauchte/gestempelte und wenig postfrische Sammlung mit Marken aus allen Bezirken, dabei einige Bogenecken, Einheiten sowie Paketkartenausschnitte mit u.a. Mi. 176III im waagerechten 12er-Block, IIbIII gestempelt auf Kartenausschnitten (3), etc., später Paare und Unterrandstücke mit UR-HAN, meist gute Erhaltung, auf selbst gestalteten Seiten

Lot no.13213
Opening150 €
Sold for130 €

1948, gestempelte Partie der Bezirke 3, 14 und 16, dabei jeweils Mi.-Nr. 179 sign. Busse BPP bzw. Dr. Böheim BPP, ferner drei Briefe, einiges signiert, gute Erhaltung, auf Vordruckblättern

Lot no.13214
Opening500 €
Sold for900 €