24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.5290

"GEMONA 23/5", Dreikreisstempel, zweimal klar und gerade, auf Handpapier 5 Centesimi im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, auf Briefhülle nach Udine. Sehr schönes Stück. Signiert Alberto Diena sowie Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5291

"GOITO 10/5", Zier-EKr., sauber auf 1858, 3 Soldi schwarz, Type I, auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert R.Diena mit Attest (1996) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5292

"GOITO 18/8", Zier-EKr., sauber auf Sardinien 20 Centesimi, noch voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief (interessanter militärischer Inhalt) nach Mailand. Ein auf Sardinien außerordentlich seltener Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Lot no.5293

"GOITO28/11", Zier-EKr. In braunschwarz, klar auf Sardinien 20 Centesimi, allseits breitrandig (oben Vorfaltspur außerhalb des Markenbildes) auf großem Briefteil. Außerordentlich selten. Signiert Sorani mit Attest (1994) und Avanzo mit Attest (2018)

Lot no.5294

"GORGONZOLA 14 LUG.", L2, sauber auf waagerechtem Paar und Einzelwert 5 Centesimi, mit zusätzlichem rückseitigen Druck, alle voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Brescia. Der Einzelwert kleine Aufklebefalte, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5295

"GORGONZOLA 14 AGO.", L2, sauber auf Sardinien 20 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Crema. Signiert Giulio Bolaffi und A. Bolaffi (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5296

"GRAV.NA FEB…",  L1 auf Handpapier 30 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief aus Dongo, nach Brescia. Signiert Alberto Diena. (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5297

"GRAV.NA MAG.7", L2, sauber auf Erstdruck 5 Centesimi gelborange und 10 Centesimi grauschwarz, erstere unten kurz berührt, sonst, voll- bis breitrandig, auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe, nach Mailand. Seltene Frankatur und-Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 1d+2b; 13 Punkte)

Lot no.5298

"GRAV.NA MAR.o 3" sowie "DISTRIBUZIONE 1" auf Handpapier 15 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Gravedona. Ein schöner und in dieser Form besonders seltener Beleg des kleinen Ortes. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) (Sassone 13 Punkte+)

Lot no.5299

"GRAVEDONA 22/12", Dreikreisstempel, klar und gerade auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Tadellos. Signiert Enzo Diena und Dr. Avi mit Attest (2011) (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5300
Opening130 €

"GRAVEDONA 25/8", Dreikreisstempel sauber auf Stempelmarke 15 Centesimi, auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Signiert Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5301
OpeningMake an Offer
Sold for40 €

"GRAVEDONA 7/4" (1860), Dreikreisstempel sauber auf Sardinien 20 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Mailand. (Sassone 7 Punkte)

Lot no.5302

"LATISANA 10.AGO." (1851), L2, zweimal sauber abgeschlagen auf 3 Einzelwerten 1850, Handpapier 5 Centesimi hellorangegelb, voll- bis meist breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Venedig. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5303

"LATISANA 13 DIC.", L2 auf Handpapier 15 Centesimi auf eingeschriebener gelber Briefhülle nach Venedig, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi, entwertet durch L1 "RACOM.". Beide Werte farbfrisch und breitrandig, Name in der Adresse teils geschwärzt (Sassone 6 + 11 Punkte)

Lot no.5304

"LATISANA 27/7" EKr., auf Handpapier 5 Centesimi und Maschinenpapier 10 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Piano. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Lot no.5305
OpeningMake an Offer

"LAVENO 26 GEN.", L2 auf Handpapier 15 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf kleinem blauen Faltbrief nach Mailand. (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5306
OpeningMake an Offer

"LAVENO 31 GEN.", L2, sauber auf Maschinenpapier 30 Centesimi auf komplettem Faltbrief nach Arona in Piemont-Sardinien mit vorderseitigen Durchgangsstempel von Intra (Schiffspost auf dem Lago Maggiore). Ein schöner und interessanter Brief (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5307
Opening900 €

"LAVENO 15 MAG.", L2, sauber auf 1858, 3 Soldi schwarz, Type II, auf kleiner Ortsbriefhülle. Sehr seltene Verwendung während des 2. Unabhängigkeitskrieges. Signiert Avanzo mit Attest (2020) (Sassone R1)

Lot no.5308

"LAVENO 16 APR." (1859), L2, sauber auf 18 58,10 Soldi Type I, auf komplettem Faltbrief nach Belgiojoso. Minimale Tönung, sonst sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Enzo Diena (1987) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5309

LECCO: der stumme Strichstempel, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem L2 "Lecco 29 GEN." auf Briefhülle nach Mailand. Ein Teil der Adresse etwas verfärbt, sonst einwandfrei. Signiert Alberto Diena und Giulio Bolaffi sowie Enzo Diena mit Attest (1991) und Raybaudi mit Attest (1990) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5310

LECCO: der stumme Strichstempel, sauber auf Erstdruck 30 Centesimi, allseits breitrandig, mit nebengesetztem L2 "Lecco 6 GEN."(1851) auf komplettem Faltbrief nach Rovereto. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2003) (Sassone 13 Punkte)

Provenienz: 'Deutschmeister' (Corinphila 2003)

Lot no.5311

"LECCO 10 NOV.", L2 auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, beide breitrandig, auf Faltbrief nach Sondrio. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5312

"Lecco 20 MAR." (1854), L2,  auf Handpapier 15 Centesimi, sehr breitrandig, auf eingeschriebenem Faltbrief nach Brescia, rückseitig frankiert mit breitrandigem Paar 15 Centesimi mit jeweils kreuzweise aufgesetztem "RACCOMANDATA". Signiert Giulio Bolaffi, Fotoatteste Enzo Diena (1983) und Sottoriva (2018) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5313

"Lecco 13 GIU.", L2, sauber auf waagerechtem 5er- und 3er-Streifen Handpapier 15 Centesimi, farbfrisch und allseits breitrandig, auf großer Briefhülle (aus optischen Gründen um gefaltet) nach Asso. Ein Wert des Dreierstreifens senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1984)

Lot no.5314
OpeningMake an Offer

"Lecco 21 DIC.", L2, sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi mit markanter Druckfalte, farbfrisch und allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Brescia. Signiert Sottoriva mit Attest (2012)

Lot no.5315

"Lecco 25 MAR. NOTTE", L3, und interessante handschriftliche Entwertung auf Handpapier 15 Centesimi, breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Brescia. Ein attraktives und ungewöhnliches Stück. Befund Ferchenbauer und Fotoattest Sottoriva (2006) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5316

"Lecco 23 GEN.NOTTE", L3, sauber auf 18 58,15 Soldi, Type I, auf Faltbrief nach Ostiglia. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5317

"LECCO 10 SET. NOTTE" und "LECCO 2 SETT", je auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf 2 Faltbriefen nach Mailand.

Lot no.5318
Opening900 €

"LEGNANO", L1 ohne Datum, auf Handpapier 15 Centesimi, farbfrisch und breitrandig, auf komplettem Faltbrief vom 2.7.1851 nach Padua, mit Ankunftsstempel. Ein äußerst seltener Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) (Sassone R1)

Lot no.5319

"LEGNAGO", L1 ohne Datum, sauber als zusätzliche Entwertung auf 1858, 10 Soldi, Type II, mit DKr. "ILLASI 27/8" und nebengesetztem roten L1 "ILLASI" auf Recepisse. Unterschrift entfernt, sonst einwandfrei. Signiert Bottacchi mit Attest (2003) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5320

"LEGNAGO", L1 ohne Datum, sauber zusätzlich auf 1863, 5 Soldi, auf kleinem Faltbrief, ursprünglich von "PADOVA 1/12" nach Legnano und zurückgesandt. Eine äußerst seltene zusätzliche Entwertung. Signiert Alberto Diena mit Attest (1970) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5321

"LEGNAGO 29 LUG.", L2 in blau auf Erstdruck 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Venedig. Ein sehr seltener farbiger Stempel. Signiert Matl mit Befund (1980) und Enzo Diena mit Attest (1981) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5322

"LEGNANO 11 MAR.", L2, auf 1858,5 Soldi, Type I, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Das Briefpapier etwas unfrisch, sonst einwandfrei. Signiert Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5323

"LEGNANO 29/7", EKr., auf Handpapier 10 Centesimi schwarz im waagerechten 3er- Streifen, rechts unten noch voll- sonst meist breitrandig, auf Briefhülle nach Venedig. Signiert Alberto Diena sowie Enzo Diena mit Attest (1989)

Lot no.5324
OpeningMake an Offer

"LEGNAGO 3/6", EKr., sauber auf Handpapier 15 Centesimi, breitrandiges rechtes Randstück mit großem Druckausfall im Bereich der Krone, auf Briefhülle nach Este. Die Hülle oben kleiner Einriss und gering unfrisch, sonst einwandfrei. Ein interessantes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Lot no.5325

"LEGNAGO 16/7", EKr., sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi und 45 Centesimi sowie (rückseitig geklebt) 30 Centesimi, auf großem Teil eines Reco-Briefes. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)