24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.5614

"OSTIGLIA 1/8", Zier-EKr., Zweimal klar abgeschlagen auf je 2 Werten 1858/62, 3 Soldi grün und 1861, 5 Soldi, auf Briefhülle nach Mailand. Eine recht seltene Kombination in sehr schöner Erhaltung. Signiert Sorani

Lot no.5615

"OSTIGLIA 12/5", Zier-EKr., auf 1861, 10 Soldi, in Mischfrankatur mit 1863,3 Soldi im senkrechten Paar, dabei ein Wert im großen Format, mit zentrisch aufgesetztem "RACCOMANDATA" auf rückseitig nicht ganz kompletter Briefhülle nach Mailand. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1985) (Sassone 34a+37d)

Lot no.5616

"Padova 26/6", handschriftliche Entwertung auf linker Marke eines waagerechten 3er-Streifens Erstdruck 15 Centesimi, allseits breitrandig, mit DKr. "VERONA 25/6" auf dem rechten Paar, auf komplettem Faltbrief nach Padua. Zusätzlich weitere Federzüge. Eine in dieser Form sehr seltene Entwertung. Signiert Sorani mit Attest (1998) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5617
Opening70 €
Sold for60 €

PADOVA: "Da Padova", handschriftlich auf 2 Stück 15 Centesimi Maschinenpapier (je einseitig berührt) mit zusätzlicher Entwertung durch L2 "PADOVA 27 SET." auf Briefhülle nach Sassuolo, Modena. Signiert Sorani mit Attest (1998) (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5618

"PADOVA/6-8/50", Ra. auf Erstdruck 10 Centesimi schwarzgrau, auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe eines eingeschriebenen Ortsbriefes, rückseitig frankiert mit Oberrandstück Erstdruck 15 Centesimi, entwertet durch L1 "RACCOM:". 15 Centesimi kleiner Rand Knitter, sonst einwandfrei. Signiert Sottoriva mit Attest (2014)

Lot no.5619
Sold for70 €

"PADOVA/27-8/50", Ra., zusammen mit L1 "RACCOM." auf 15 Centesimi Handpapier, auf kleiner eingeschriebener Briefhülle nach Battaglio, rückseitig frankiert mit Handpapier 30 Centesimi mit L1 "RACCOM.". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Sottoriva mit Attest (2014)

Lot no.5620

"PADOVA/11-3/52", Ra., sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Verona. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982) und  Sottoriva mit Attest (2014) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5621

"PADOVA", L1 ohne Datum, als zusätzliche Entwertung auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, mit nur kurz übergehendem DKr. "BRESCIA 27/6" (1854) auf Faltbrief nach Padua. Kleine Mängel im Briefpapier, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)  (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5622

"PADOVA 22 GIU." (1850), L2 in blau, klar auf Erstdruck 15 Centesimi, voll- bis meist breitrandig, auf Faltbrief nach Mestre. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen farbigen Stempel. Mehrfach signiert, Attest Enzo Diena (1982)

Lot no.5623

"PADOVA 27 GIU." (1850), L2 in blau, sauber auf Erstdruck 15 Centesimi, breitrandiges Unterrandstück, auf rosafarbenem Faltbrief nach Venedig. Ein schöner Brief aus dem Ausgabe-Monat. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5624
Opening90 €

"PADOVA 19 SET.", L2 auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi (mit rückseitigem Abklatsch), beide breitrandig, auf Briefhülle nach Este. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Signiert Sottoriva mit Attest (2014) (Sassone 1,2f)

Lot no.5625
Sold for210 €

"PADOVA 11. GEN.", L2 sauber auf Handpapier 10 Centesimi grau schwarz, Erstdruck, allseits breitrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand, auf Nahbereichs-Briefhülle nach Teolo. Eine seltene Frankatur in schöner Erhaltung. Signiert Sottoriva mit Attest (2014)

Lot no.5626

"PADOVA 26 MAG.", L2, auf Handpapier 10 Centesimi im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, auf Briefhülle nach Este. Laut rückseitigem Vermerk wurde der Brief amtlich geöffnet und wieder versiegelt. Ein interessantes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Lot no.5627
Opening70 €
Sold for50 €

"PADOVA 23 LUG.", L2 (25 mm), , sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Recoaro. (Sassone 8 Punkte).

Lot no.5628

"PADOVA 1 DEC.", L2, sauber auf 2 Einzelwerten Handpapier 15 Centesimi in unterschiedlichen Nuancen, auf kleiner Briefhülle nach Mantua. Da der Stempel auf einen Wert nur kurz überging, dieser zusätzlich handschriftlich entwertet "Mantova 2/12". Ein attraktives und in dieser Form sehr seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1996)

Lot no.5629

"PADOVA 28 DEC.", L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi im Dreier-Block, dabei das waagerechte Paar mit den Typen I und II, die untere Marke in Type II (diese Bugspur), auf kleinem Faltbrief mit handschriftlichem "Col Vapore", nach Triest. Eine seltene Frankatur in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Colla mit Attest (2019)

Lot no.5630
Opening1.300 €
Sold for2.600 €

"PADOVA 8 LUG." (1850), L2 in rot, jeweils sauber auf Erstdruck 15 Centesimi und (rückseitig geklebt) 30 Centesimi, auf eingeschriebener Briefhülle mit nebengesetztem roten "RACCOM.", nach Conselve. Die 15 Centesimi oben etwas berührt, sonst beide Werte voll- bis breitrandig und farbfrisch. Der rote Stempel ist von größter Seltenheit, auf der vorliegenden Frankaturkombination Unikat. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5631
Opening130 €

"PADOVA 19 GIUo.", L2 auf Handpapier 15 Centesimi, 2 Einzelwerte in Type I auf geripptem Papier, in deutlich unterschiedliche Nuancen, noch voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Brescia. Ein in dieser Form seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1985)

Lot no.5632

"PADOVA 23 DEC.", L2 auf Handpapier 5 Centesimi, breitrandig, in Mischfrankatur mit Stempelmarke 30 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf Briefstück. Eine sehr seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Alberto Diena sowie Enzo Diena mit Befund (1983)

Lot no.5633

"PADOVA 5 GIU." (1850), L2, sauber auf Erstdruck 45 Centesimi, noch voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Triest. Ein attraktiver und früher Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1981)

Lot no.5634

"PADOVA 19.MAG.", L2 auf waagerechtem 5er-Streifen Maschinenpapier 15 Centesimi, Type III, voll- bis meist breitrandig, auf kleinem Briefkuvert (Seitenklappen fehlen) nach Turin. Eine seltene Frankatur. Signiert Sorani mit Attest (1996)

Lot no.5635
OpeningMake an Offer

"PADOVA 22 FEB.", L2 auf Maschinenpapier 45 Centesimi, allseits breitrandige rechte untere Bogenecke mit ca. 7/9 mm Bogenrändern, auf Briefhülle nach Mailand. Außerhalb der Frankatur Faltungen und im breiten Bogenrand rechts kleiner Spalt. Signiert Raybaudi mit Attest (1990)

Lot no.5636

"PADOVA 27 MAG.", L2, sauber auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer im waagerechten 3er-Streifen, auf Briefhülle nach Mailand. Gute Erhaltung. Eine seltene Frankatur. Signiert Emilio Diena.

Lot no.5637

"PADOVA 18/4", EKr. auf Handpapier 5 Centesimi mit vorder- und rückseitigem Druck, allseits breitrandig, auf kompletter Drucksache nach Venedig. Etwas Patina, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur.

Lot no.5638

"PADOVA 12/7", EKr., auf Handpapier 15 Centesimi und (rückseitig geklebt) 30 Centesimi, letztere allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 8/10 mm Bogenrändern (hier links Einriss), auf recommandierter Briefhülle nach Salzano. Eine außergewöhnliche Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Lot no.5639

"PADOVA 9/12", EKr., sauber auf Handpapier 30 Centesimi und 45 Centesimi, beide breitrandig, 30 Centesimi mit ca. 5 mm Bogenrand, auf Briefhülle (2 Seitenklappen fehlen bzw. verkürzt) nach Venedig. Signiert Alberto Diena

Lot no.5640
OpeningMake an Offer

"PADOVA 13/12", EKr. auf Handpapier 45 Centesimi, voll-bis meist breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, auf kleiner Briefhülle nach Verespatak in Siebenbürgen (Rumänien) mit rückseitig 6 Transitstempel. Eine äußerst seltene Destination im Postverein. Signiert Bottacchi mit Attest (2017)

Lot no.5641

"PADOVA 2/6", EKr., auf Maschinenpapier 15 Centesimi im senkrechten 5er-Streifen, allseits breitrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Turin, Königreich Sardinien. Eine attraktive und seltene Auslands-Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982) und Sottoriva mit Attest (2016)

Lot no.5642

"PADOVA 7/10", EKr., sauber auf Österreich Maschinenpapier 9 Kreuzer, voll- bis meist breitrandig, mit nebengesetztem handschriftlichen "da Vienna" auf Briefhülle nach Padua, erst bei Ankunft entwertet; gleicher Stempel rückseitig als Ankunftsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief in schöne Erhaltung. Signiert Alberto Diena, Sottoriva und  Ferchenbauer, jeweils mit Attest (1970, 2014, 2018)

Lot no.5643

"PADOVA 17/6", EKr. auf 1858, 5 Soldi, 3 Einzelwerte, davon 2 Stück in Type I und einer in Type II, auf Briefkuvert nach Scio. Eine seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Lot no.5644

"PADOVA 2/10", EKr. auf 1858, 3 Soldi schwarz, Type II, im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit 1861, 2 Stück 5 Soldi, auf Briefhülle nach Mailand. Eine 5 Soldi minimale Druckspur, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1986)

Lot no.5645
Opening900 €

"PADOVA 19/9", EKr., sauber auf je 2 Einzelwerten 1858, 3 Soldi grün und 10 Soldi, Type II, in Mischfrankatur mit 1862, 5 Soldi, auf Briefkuvert nach Paris. Die Frankatur oben an- bzw. etwas über den Rand geklebt (Kuvert hier etwas umgefaltet), aber einwandfrei. Eine äußerst seltene und attraktive Frankatur. Signiert Colla mit Attest (2010)

Lot no.5646

"PADOVA 9/3", EKr., auf 1858, 3 Soldi grün, in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1861, 5 Soldi (einmal mit übergehendem "P.D.") Auf Faltbrief nach Rom; weitere 3 Soldi offensichtlich bar zugezahlt. Etwas unfrisch und in den Faltungen gestützt, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Frankatur.

Lot no.5647

"PADOVA 19/12", EKr., sauber auf 2 Einzelwerten 1858, 3 Soldi grün, in Mischfrankatur mit 1863, 10 Soldi. Alle Werte dezentriert, die 10 Soldi unten mit Einfassungslinie. Eine attraktive und seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

Lot no.5648

"PADOVA 10/19", Zier-EKr., sauber auf 1863, 2 Soldi im senkrechten Paar auf größerer Drucksachenschleife. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991).

Lot no.5649

"PADOVA 2/2" (1864), EKr. sauber und gerade auf 1863,3 Soldi auf Ortsbrief. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena