24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.5687

"PIADENA 24/12", Zier-EKr., klar auf 1858, 15 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Venedig. (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5688

"Piazza OTT 31", L2 auf Handpapier 10 Centesimi, Erstdruck, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem "RACCOMANDATA" nach Bordogna im Bestellbezirk. Rückseitige Frankatur fehlt. Signiert Enzo Diena mit Attest (1995) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5689

"Piazza 16 GIU.", L2, sauber auf Erstdruck 10 Centesimi silbergrau und Handpapier 5 Centesimi, beide voll- bis meist breitrandig, auf Faltbrief nach Mailand. Eine attraktive und seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 2a + 1f; 11 Punkte)

Lot no.5690

"Piazza 17 MAR.", L2 auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis meist breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Signiert Enzo Diena und Alberto Diena. (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5691

"PIAZZA 25/2", EKr., sauber auf 1858,5 Soldi in Type I, auf kleiner Briefhülle nach Gandrio. Signiert Enzo Diena. (Sassone 10 Punkte)

Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen)

Lot no.5692

"PIAZZA 4/6", Zier-EKr., klar auf- und nebengesetzt auf Stempelmarke 30 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf Briefhülle nach Brescia. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5693
Opening70 €

"PIAZZA 28/5", EKr. auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Bergamo. Signiert Enzo Diena (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5694
Sold for1.250 €

"PIAZZOLA 20 DIC.", L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi (oben mit Druckbalken), zusammen mit 30 Centesimi, diese entwertet durch Ra. "RACCOMANDATA", als vollständig vorderseitige Frankatur auf recommandiertem Faltbrief nach Padua. Ein attraktives und äußerst seltenes Stück. Signiert Colla mit Attest (2016) (Sassone R1)

Lot no.5695

"PIAZZOLA 5 GEN.", L2 auf 1858,5 Soldi und 10 Soldi, beide Type I, vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle, mit nebengesetztem "RACCOMANDATA", nach Padua. Die 5 Soldi minimal eckrund, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5696

"PIAZZOLA 30 GIU", L2 in blauschwarz auf 1858, 10 Soldi, Type II, auf Briefhülle nach Valstagna. Name in der Adresse abgeändert, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5697

"PIAZZOLA 7 MAG.", L2, sauber auf 1863,2 Soldi, in Mischfrankatur mit 1863,3 Soldi, auf Briefhülle nach Villa Bartolomea. Tadellos. Signiert Alberto Diena und Attest Ferchenbauer (2003)

Lot no.5698

"PIAZZOLA 30 NOV.", L2, sauber auf Ganzsachenausschnitt 1863, 5 Soldi, breit- bis überrandig, auf Briefhülle nach Padua. Eine attraktive und äußerst seltene Frankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1971) und Sottoriva mit Attest (2014)

Lot no.5699

PIAZZOLA: "RACCOMANDATA", Ra klar und gerade auf waagerechten 3er-Streifen Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite. Der rechte Wert oben rechts natürliche Papierfalte. Tadellos. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5700

"PIEVE DI LEDRO 5. JUN", EKr. in blau, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 7 mm Bogenrand, auf komplettem kleinen Faltbrief nach Brescia. Sehr schönes Stück. Signiert Sottoriva mit Attest (1995), Attest Goller BPP (2016) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5701

"PIEVE DI SOLIGO 17-8-..", Ovalstempel auf Handpapier 5 Centesimi und Maschinenpapier 10 Centesimi, beide voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Perarolo. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5702

"PIEVE DI SOLIGO 9-10-51", Ovalstempel auf Handpapier 15 Centesimi, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Triest. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5703

"PIEVE DI SOLIGO 5.12.51", Spitzovalstempel, auf Erstdruck 15 Centesimi und 30 Centesimi, beide breitrandig, auf Briefhülle nach Gandino. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5704

"PIEVE DI SOLIGO 28 10 58", Ovalstempel auf Maschinenpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf recommandirter Briefhülle (rückseitige Frankatur fehlend) nach Treviso. Signiert Enzo Diena mit Attest (1986) (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5705

"PIEVE DI SOLIGO 21.12", Spitzovalstempel, auf Maschinenpapier 15 Centesimi im waagerechten Dreier-Streifen, allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Brescia. Signiert Enzo Diena mit Attest (1996)

Lot no.5706
Opening70 €

"PIEVE DI SOLIGO 22 2 ..", Ovalstempel auf Maschinenpapier 15 Centesimi und 30 Centesimi, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Brescia. Signiert Enzo Diena etc, (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5707

"PIEVE DI SOLIGO 21.12.", Spitzovalstempel, auf 1863,2 Soldi, 3 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 1864,15 Soldi, auf Briefhülle nach Pinerolo. Ganz minimale Tönungsspuren. Eine attraktive und seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1985) und Sottoriva mit Attest (2013)

Lot no.5708

"PIEVE DI SOLIGO 1-12", Ovalstempel auf Stempelmarke 30 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf Briefhülle nach Udine. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

Lot no.5709
Sold for4.000 €

"Piove 13 GIU.", L2 in rot, sauber auf Erstdruck 15 Centesimi , voll- bis meist breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Venedig. Ein sehr schöner Beleg des seltenen Stempels, der nur den ersten Wochen nach Ausgabe verwendet wurde. Signiert Enzo Diena u.a. (Sassone R2)

Lot no.5710

"Piove 3 SET.", L2 auf Handpapier 10 Centesimi, breitrandig, auf Briefhülle in den Nahbereich, nach Bovolenta. Ein attraktiver Brief mit seltener Portostufe. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

Lot no.5711

"Piove 4 MAG.", L2 jeweils sauber auf Handpapier 10 Centesimi, 3 Einzelwerte, davon 2 in Type Ib, eine in Type Ia, alle voll- bis meist breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Brescia. Eine seltene Frankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Raybaudi und Sottoriva mit Attest (2014)

Lot no.5712

"Piove 12 FEB.", L2 auf 2 Stück Handpapier 15 Centesimi, auf eingeschriebener Briefhülle (Seitenklappen fehlen), rückseitig frankiert mit Erstdruck 30 Centesimi, entwertet durch doppelinniges Federkreuz. Eine 15 Centesimi kleiner Einriss, Briefbüge außerhalb der Frankatur. Ein in dieser Form seltener Brief. Signiert Sottoriva mit Attest (2007) (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5713

"Piove 20 NOV.", L2, sauber auf 45 Centesimi auf geripptem Papier, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Delebio. Signiert Enzo Diena mit Attest (1983) (Sassone 17)

Lot no.5714

"Piove 20 GIU.", L2 in blauschwarz (azzurrastro) auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Padua. Signiert Sottoriva mit Attest (2014)

Lot no.5715

"PIOVE 12 MAR", L2 sauber auf Ausschnitt aus Ganzsachenumschlag 25 Soldi. Äußerst selten. Signiert Sorani und Bottacchi, je mit Attest (2004)

Lot no.5716

"PIOVE 23/8", EKr. auf je 2 Einzelwerten 1858, 3 Soldi grün und 1861, 5 Soldi, auf Briefkuvert nach Palermo. Ein Wert kleiner Eckknitter, sonst einwandfrei.

Lot no.5717

"PIOVE 19/4", EKr., auf 1864, 2 Soldi und 3 Soldi, auf Briefhülle nach Venedig. Leichte Patina. Signiert Alberto Diena, Enzo Diena und Sottoriva mit Attest (2014)

Lot no.5718

"PIOVE 10/10", EKr. Jeweils sauber auf 1863, 2 Soldi, 3 Einzelwerte, zusammen mit 1864, 10 Soldi, auf Briefhülle nach Mailand. Eine 2 Soldi kurzer Zahn und leichte Feuchtigkeitsspuren, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankaturkombination. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2004)

Lot no.5719

"PIOVE", Ra. ohne Datum, sauber auf 1861, 5 Soldi, zusätzlich entwertet durch EKr. von Venedig, auf Briefteil. Sehr selten. Signiert Sorani mit Attest (2005) (Sassone R1)

Lot no.5720
Opening90 €
Sold for70 €

"Pisogne 11 SET.", L2 sauber auf Handpapier 15 Centesimi, breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Brescia. Signiert Enzo Diena. (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5721

"PIZZIGHETTONE DIC. 12", L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, Erstdruck, allseits breitrandig, rechts mit Bogenrand, auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Schöne ursprüngliche Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5722
Opening90 €

"PIZZIGHETTONE 10/3"(1854), Vierringsstempel sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis meist breitrandig,  auf komplettem Faltbrief nach Cremona. Signiert Raybaudi. (Sassone 9 Punkte)