24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.5723

"PIZZIGHETTONE 3/1", EKr., zweimal klar aufgesetzt auf waagerechtem Viererstreifen Maschinenpapier 45 Centesimi, voll- bis meist breitrandig, links mit ca. 4 mm Bogenrand, auf Briefstück. Signiert Raybaudi mit Attest (1995) (Sassone 6 Punkte)

Lot no.5724

"POLESELLA GIU.1.", L2 in blau, großer Teilabschlag, sauber auf Erstdruck 30 Centesimi. Stempel-Seltenheit. Signiert Enzo Diena mit Befund (1990). (Sassone R3)

Lot no.5725
OpeningMake an Offer
Sold for60 €

"POLESELIA 28 LUG.", L2 sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Padua. Signiert Enzo Diena. (Sassone 7 Punkte)

Lot no.5726
Opening70 €

"POLESELLA 29/9", EKr. auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, je voll- bis breitrandig, auf etwas umgefalteter Briefhülle. Signiert Enzo Diena

Lot no.5727

"POLESELLA 3/10", EKr., klar und gerade auf Handpapier 10 Centesimi, breitrandig auf 2-seitig geschnittenem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem "AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO POLESELLA", nach Crespino, im Nahbereich, ebenfalls am Po gelegen. Ein interessantes und seltenes Stück. Signiert A. Bolaffi und Raybaudi sowie Diena mit Attest (1992)

Lot no.5728

"POLESELLA 12/8", EKr., klar und gerade auf Kirchenstaat 1852, 4 Baj., bereits vorher sehr leicht entwertet durch DKr. von Bologna, auf Briefstück, welches aus der hier vorliegenden kompletten Zeitungsadresse ausgeschnitten und später wieder eingefügt wurde, der Stempel rechts zusätzlich abgeschlagen. Ein einmaliges Stück. Signiert Sorani mit Attest (2003)

Lot no.5729

"PONTE DI BRENTA 16 MAR.", L3, auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi schwarz, beide Type I, nach Vicenza und nachgesandt nach Thiene, Jeder Wert zusätzlich entwertet durch EKr. "VICENZA 18/3". Ein interessantes Stück mit guter patriotischer Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Lot no.5730

"PONTE DI BRENTA 22 AGO:", L3, sauber auf 1858, zwei Stück 2 Soldi und vier Stück 15 Soldi, alle Type II, in Mischfrankatur mit 1861, 5 Soldi, auf Briefstück. Einwandfrei. Befund Rismondo (2006)

Lot no.5731

"PONTE DI BRENTA 25. MAR" (1860), L3, sauber auf 1858, 5 Soldi im waagerechten Paar, Type II, auf komplettem, eingeschriebenem Faltbrief nach Modena, rückseitig zusätzlich frankiert mit 2 Stück 5 Soldi in Type I bzw. II, entwertet durch roten Farbstift; in gleicher Farbe vorderseitig taxiert mit "60" centesimi, da für einen Brief nach Sardinien unterfrankiert. Ein interessantes Stück mit seltener Frankatur verschiedener Typen.

Lot no.5732

"PONTE S.M.MADDALENA 28/7", EKr., auf 1858, 2 Soldi gelb, Type II, in Mischfrankatur mit 1861, 5 Soldi, auf kleinem unterfrankierten, aber nicht nachtaxiertem Faltbrief nach Ferrara mit nebengesetztem "A1". Ein interessanter Brief mit sehr seltener Frankatur. Signiert Bottacchi mit Attest (2015)

Lot no.5733

"Ponte S. Pietro 14 GIU.", L2, nebengesetzt auf Briefhülle, datiert "Bonato, 19 Gugnio 1850", frankiert mit Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch Federkreuz, nach Grosetto und hier nachtaxiert. Ein interessantes Stück. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2018) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5734
OpeningMake an Offer

"Ponte S. Pietro 12 GEN.", L2, auf Handpapier 15 Centesimi, Type III, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Maschinenpapier 15 Centesimi, beide voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Edolo. Ein seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

Lot no.5735
Opening70 €

"PONTE S. PIETRO 22 LUG.", L2 sauber auf  Maschinenpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, je breitrandig und sehr schön farbfrisch, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Signiert Raybaudi

Lot no.5736

"Ponte S. Pietro 27 LUG.", L2 in blau, auf Maschinenpapier 15 Centesimi, breitrandig, auf Faltbrief nach Pisogne. Das Briefpapier am oberen Rand leicht verfärbt, sonst einwandfrei. Ein schöner Beleg mit dem seltenen blauen Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5737

"Ponte S. Pietro 22 GEN.", L2, auf 1858,5 Soldi, Type I, auf Faltbrief nach Cassiglio. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5738

"Ponte S. Pietro 10 SET.", L2, auf Stempelmarken 15 Centesimi und 30 Centesimi, Ziffern in Buchdruck, auf Briefhülle nach Venedig. Eine seltene Frankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1963)

Lot no.5739

"PONTE ST. PIETRO 4/3" (1859), EKr., klar auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Grosio. Ein seltener Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5740
Opening70 €
Sold for60 €

"PONTE ST. PIETRO 3/11", EKr., sauber auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Brescia. Signiert Enzo Diena mit Attest (1995) (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5741

"PONTE IN VALTELLINA 13 MAR.", L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi auf komplettem kleinen Faltbrief nach Traona. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5742
Opening240 €

"PONTE IN VALTELLINA 20 MAR.", L2, klar auf Erstdruck 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5743
Opening90 €
Sold for70 €

"PONTE di VALLTELINA 17/7" (1851), Vierkreisstempel, glasklar auf Handpapier 30 Centesimi, breitrandig, auf Briefhülle nach Como. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5744

"PONTE VALTELLINA 16/4", EKr., sauber auf Handpapier 10 Centesimi, allseits breitrandig, auf eingeschriebenem Ortsbrief, rückseitig frankiert mit Maschinenpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, entwertet durch L1 "RACCOMANDATA" sowie Teil des Ankunftsstempels. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Sorani mit Attest (1994)

Lot no.5745

"PONTE VALTELLINA 14/4", EKr. mit zusätzlichem "RACCOMANDATA" auf Handpapier 30 Centesimi, auf eingeschriebenem Faltbrief nach Mailand, rückseitig frankiert mit weiterer 30 Centesimi, entwertet durch zweimal aufgesetzten "RACCOMANDATA". Beide Werte farbfrisch und voll- bis breitrandig. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Lot no.5746

"PONTE VALTELLINA 25/2" (1855), EKr., klar auf Maschinenpapier 15 Centesimi auf eingeschriebener Briefhülle nach Sondrio, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi, mit sauber aufgesetztem "RACCOMANDATA". Beide Werte breitrandig und farbfrisch. Einwandfrei.

Lot no.5747

"PONTE VALTELLINA 26/2", EKr., sauber auf 1858, 3 Soldi schwarz und (rückseitig geklebt) 5 Soldi, beide Type I, auf eingeschriebenem Ortsbrief. Das Briefpapier rechts unten kleiner Brandschaden, sonst einwandfrei. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1980)

Lot no.5748

"PONTE VALTELLINA 1/4" (1859), EKr., sauber auf 1858, 10 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Como. Einwandfrei. Attest Enzo Diena (1990) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5749
Opening70 €

"PONTE VALTELLINA 26/8", EKr., sauber auf Sardinien 20 Centesimi, breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1995) (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5750
Sold for7.500 €

"Pontevico 15 GIU.", L2 in leuchtend rot, klar abgeschlagen auf Erstdruck 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf Briefhülle (2 Seitenteile fehlend), nach Gardone V.T. Sehr schöne und frische Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes und attraktives Stück. Der rote Stempel wurde während der Markenzeit nur noch kurz verwendet. Signiert Giulio Bolaffi, Alberto Diena sowie Enzo Diena mit Attest (1983). (Sassone R4) Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen)

Lot no.5751

"Pontevico 8 SET." auf Handpapier 30 Centesimi, Erstdruck, allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Brescia. Signiert Emilio Diena (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5752

"PONTEVICO 5/5" Dreikreisstempel, auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, je voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Brescia. 5 Centesimi minimal verfärbt, sonst einwandfrei. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2021)

Lot no.5753

"PONTEVICO 15/5" (1859), EKr., sauber auf 1858, 5 Soldi, Type II, auf kleiner datierter Briefhülle nach Brescia. Seltene Verwendung während des Krieges. Signiert Bottacchi mit Attest (2004) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5754
Opening900 €

"PORDENONE", der Langstempel ohne Datum, auf 1858, 5 Soldi, Type II, auf komplettem Faltbrief nach Tolmezzo. Ein außerordentlich seltener Stempel; auf dieser Wertstufe ist kein weiterer Brief bekannt. Signiert Sorani mit Attest (2004) (Sassone R1)

Lot no.5755
OpeningMake an Offer

"PORDENONE 12. ..", L2, leicht aufgesetzt auf 1858, 2 Soldi, Type II und 3 Soldi grün, auf Briefhülle nach Padua. Einwandfrei. Signiert Ferchenbauer mit Befund (1992)

Lot no.5756

"PORDENONE 4. APR.E", L2 in blau auf 2 Einzelwerten 3 Soldi grün sowie (rückseitig geklebt) 15 Soldi blau, auf komplettem kleinen Faltbrief nach Turin. Die 15 Soldi durch Brieföffnung defekt, eine 3 Soldi durch Randklebung etwas bügig. Ein attraktiver Brief. (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5757
Opening70 €

"Porlezza 19 GEN.", L2 auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief aus Castello, nach Mailand. (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5758
Opening70 €

"Porlezza 18 MAG." (1861), L2 sauber auf- und nebengesetzt auf Sardinien 20 Centesimi hellblau, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Mailand. Signiert Enzo Diena. (Sassone 8 Punkte)