24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.6049
Opening70 €

"VENEZIA", L1 ohne Datum, sauber als zusätzliche Entwertung auf 2 Einzelwerten Österreich 1858, 10 Kreuzer, vorher entwertet durch EKr. "WINDISCH FEISTRITZ 30/8", auf Briefkuvert nach Venedig und retour. Gering unfrisch, sonst einwandfrei. Signiert Alberto Diena und Sorani mit Attest (1981)

Lot no.6050

"VENEZIA", L1 sauber als zusätzliche Entwertung auf 3 Stück Österreich 1860, 5 Kreuzer rot, mit EKr. "ÜRMENY
26/8" auf Briefkuvert nach Rohitsch in der Steiermark, nachgesandt nach Venedig und schließlich retour. Die Marken durch Randklebung minimale Einschränkungen, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Matl mit Attest (2001) und Sottoriva mit Attest (2017)

Lot no.6051

"VENEZIA", L1 in rot, auf Handpapier 15 Centesimi, zusätzlich entwertet durch Ra. "VENEZIA/26-10/50", auf eingeschriebener Briefhülle (rückseitige Frankatur fehlt), mit nebengesetztem roten "Racommand.a" nach Padua. Eine sehr seltene Entwertung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone R1)

Lot no.6052
Opening900 €

"VENEZIA", L1 in rot, nebengesetzt auf Retour-Recepisse, frankiert mit Erstdruck 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, kreuzweise entwertet durch roten Schreibschrift-L1 "Raccomandata". Ein außerordentlich seltenes und attraktives Stück in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone R1)

Lot no.6053

"VENEZIA", L1 in rot auf Recepisse, teils überklebt durch Erstdruck 30 Centesimi, allseits breitrandig, entwertet durch klar aufgesetzten roten Zier-L1 "Raccomand.". Ein ausnehmend schönes und seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.6054

"VENEZIA", L1 in rot, als zusätzliche Entwertung auf 18 58,10 Soldi, Type II, auf Briefhülle, ursprünglich mit L2 "UDINE 9 SET." nach Tre Porte, nachgesandt nach Venedig und retour nach Udine. Ein interessantes und seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.6055

"VENEZIA 30 LUGLIO" (1850), kleiner L2, auf Handpapier 30 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf Faltbrief nach Triest. Im Briefpapier kleine Mängel, der Nachname in der Anschrift abgeändert. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte

Lot no.6056

"VENEZIA 6 AGOS.o" (1850), L2 in rot, klar und vollständig abgeschlagen auf Handpapier 45 Centesimi, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf kleine Briefstück. Stempel-Seltenheit. Signiert Bottacchi mit Attest (2016) (Sassone R3)

Lot no.6057

"VENEZIA 30 LUG.", L2, sauber auf 15 Centesimi, am Unterrand deutlich gerippt, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Padua. Attest Enzo Diena (1989)

Lot no.6058

"VENEZIA 7 MAR." (1851), L2, jeweils sauber abgeschlagen auf senkrecht geripptem Papier 15 Centesimi, 2 Einzelwerte, einmal in Type I, einmal in Type II, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Verona. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur. Fotoattest Enzo Diena (1985) (Sassone 14,15)

Lot no.6059

"VENEZIA 12 DEC.", L2, auf schwach geripptem Papier 45 Centesimi mit Plattenfehler 'stark gebrochene linke untere Ecke' auf Briefhülle nach Bari. Marke breitrandige und einwandfrei, das Briefpapier vorderseitig fehlerhaft. Signiert Sorani mit Attest (1997)

Lot no.6060

"VENEZIA 15 SET.", L2, auf Handpapier 45 Centesimi schiefer (ardesia scurissima), Type I, breitrandig, auf Faltbrief nach Baden bei Wien. Eine äußerst seltene Farbvariante. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) und Sottoriva mit Attest (2019) (Sassone 10 ea)

Lot no.6061

"VENEZIA 1 AGO.", L2, auf 45 Centesimi, geripptes Papier, auf kleiner Briefhülle nach Livorno und nachgesandt nach Pescia. Signiert Alberto Diena und Sorani mit Attest (1994)

Lot no.6062

"VENEZIA 22 APR.", L2 auf 1858,2 Soldi in Type I und 3 Soldi schwarz in Type II, auf Briefhülle nach Padua. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.6063

"VENEZIA 19 MAG.", L2, zweimal sauber abgeschlagen auf drei Einzelwerten Österreich 3 Kreuzer Handpapier, auf Briefhülle nach Mailand. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur in schöne Erhaltung. Signiert Emilio Diena und Enzo Diena mit Attest (1987)

Lot no.6064
Opening90 €

"VENEZIA 6 FEB.", L2, sauber auf Österreich 9 Kreuzer Handpapier, Type I, auf Faltbrief nach Mailand. Die Marke tadellos, das Briefpapier etwas unfrisch. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena mit Attest (1989)

Lot no.6065
Opening70 €

"VENEZIA 30 AGO.", L2 auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer und 6 Kreuzer, beide farbfrisch und breitrandig, auf Faltbrief nach Mailand. Mehrfach signiert, u.a. Sorani

Lot no.6066
OpeningMake an Offer

"VENEZIA/28-8/50", Ra sauber auf Handpapier 15 Centesimi, mit nebengesetzten roten "FRANCA" und "Raccomand.a" auf eingeschriebener Briefhülle nach Ceneda, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi, bei Ankunft entwertet durch L2 "CENEDA 29 AGO.". Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1993)

Lot no.6067
Sold for70 €

"VENEZIA/9-12/50", Ra sauber auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer auf komplettem Faltbrief nach Ceneda. Im Briefpapier unauffällige kleine Fehlstelle, sonst einwandfrei. Signiert Matl mit Attest (1990)

Lot no.6068

"VENEZIA/22-10/50", Ra., sauber nebengesetzt auf recommandierter Briefhülle, vorder- und rückseitig frankiert mit zwei Einzelwerten Erstdruck 30 Centesimi, voll- bis meist breitrandig, jeweils entwertet durch sauber aufgesetzten roten Zier-L1 "Raccomand.". Leichte Reinigungsspuren. Äußerst selten und dekorativ. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.6069

"VENEZIA/16-8/51", Ra sauber auf Handpapier 45 Centesimi auf rückseitig nicht ganz kompletter Briefhülle nach Gavirate. Der Stempel 1851 nur noch aushilfsweise verwendet. Signiert Alberto Diena (Sassone 12 Punkte)

Lot no.6070

"VENEZIA 3/8", Zier-EKr., auf Handpapier 5 Centesimi strohgelb im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Padua. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Bottacchi mit Attest (2004) (Sassone 1k)

Lot no.6071

"VENEZIA 9/1"(1855), EKr. sauber auf Handpapier 5 Centesimi dunkelorange im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Padua. Minimale Tönung, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Lot no.6072

"VENEZIA 22/3" (1858), EKr., auf Handpapier 5 Centesimi im senkrechten Paar sowie (rückseitig geklebt) Maschinenpapier 15 Centesimi, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, auf eingeschriebenem Ortsbrief. Eine äußerst seltene Frankaturkombination in guter Erhaltung. Attest Bottacchi (2002)

Lot no.6073

"VENEZIA 12/1", EKr. auf Handpapier 5 Centesimi im waagerechten Paar sowie (rückseitig geklebt) Maschinenpapier 15 Centesimi, auf eingeschriebener Ortsbriefhülle (zwei Seitenteile fehlen, aus optischen Gründen umgefaltet und mit Falzen auf Unterlagen befestigt) mit nebengesetztem roten "RACCOMANDATA". Alle Marken farbfrisch und voll- bis breitrandig. Eine attraktive und außerordentlich seltene Frankaturkombination. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982) und Sottoriva mit Attest (2009)

Lot no.6074

"VENEZIA 13/12"(1853), EKr. sauber auf 3 Einzelwerten Handpapier 10 Centesimi grauschwarz, Erstdruck, auf kleinem Faltbrief nach Desensano. Einriss im Briefpapier hinterlegt, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankatur. Signiert Alberto Diena und Savarese Oliva mit Attest (1995)

Lot no.6075

"VENEZIA 5/3", EKr. auf Handpapier 10 Centesimi und (rückseitig geklebt) 15 Centesimi, beide voll-bis breitrandig, auf eingeschriebener Ortsbrief-Hülle mit nebengesetztem roten "Racommand.ta". Eine seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Lot no.6076
Sold for580 €

"VENEZIA 10/2", EKr., sauber auf Handpapier 10 Centesimi tiefschwarz, auf eingeschriebenem Ortsbrief-Kuvert, rückseitig frankiert mit 15 Centesimi Maschinenpapier, mit klar aufgesetztem roten Schreibschrift-Zierstempel "Raccomandata". Das Kuvert ist dreiseitig geöffnet und insgesamt leicht getönt, die Marken voll- bis breitrandig und einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück mit äußerst seltener Entwertung. Signiert Alberto Diena und Sorani, jeweils mit Attest (1964 bzw. 1982) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.6077

"VENEZIA 1/7" (1855), EKr. auf 15 Centesimi und 4 Einzelwerten 30 Centesimi, als Streifen geklebt, ein Wert einseitig berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, auf komplettem Faltbrief der 3.Gewichtsstufe nach Chiari. 15 Centesimi kleine Tönung und Fleck im Briefpapier, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur.

Lot no.6078

"VENEZIA…", EKr., auf Handpapier 45 Centesimi, voll- bis breitrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 8/11 mm Bogenrändern, auf Briefhülle nach Brescia. Im Rand kleiner Stempelfleck, sonst einwandfrei. Ausnahmestück. Signiert Enzo Diena

Lot no.6079

"VENEZIA 16/11", EKr., auf Handpapier 45 Centesimi, Type I,  im waagerechten 6er-Streifen, mittig oben noch voll- sonst voll- bis breitrandig, auf Briefvorderseite mit gedrucktem Absender "CONSOLATO PONTIFICIO.." nach Rom. Eine sehr seltene Einheit und Frankatur. Signiert R.Diena mit Attest (1996)

Lot no.6080

"VENEZIA 8/2"(1855), EKr. sauber auf Handpapier 45 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Como, hier neu frankiert mit 15 Centesimi und nachgesandt nach Mailand. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief.

Lot no.6081

"VENEZIA 16/12", Zier-EKr., sauber auf Maschinenpapier 10 Centesimi, breitrandig, auf kleiner Ortsbriefhülle.

Lot no.6082

"VENEZIA 15/7", Zier-EKr., sauber auf Maschinenpapier 10 Centesimi im waagerechten Dreierstreifen, voll- bis breitrandig, auf kleinem blauen Faltbrief nach Cento. Eine attraktive und seltene Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Lot no.6083

"VENEZIA 10/1", EKr., auf Maschinenpapier 10 Centesimi im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, auf Faltbrief nach Triest. Eine seltene Frankatur. Signiert Colla mit Attest (2011)

Lot no.6084

"VENEZIA 17/8", Zier-EKr., auf Maschinenpapier 10 Centesimi und 15 Centesimi, beide breitrandig, rück- bzw. vorderseitig auf eingeschriebenem Ortsbrief, mit nebengesetztem roten "RACCOMANDATA". Entgegen der Vorschrift ist hier das Porto rückseitig und die Reco- Gebühr vorderseitig verklebt. Ein interessantes und sehr seltenes Stück. Signiert Sottoriva mit Attest (2019)