24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.6228

"VESTONE 14 GEN.", L2 auf Handpapier 45 Centesimi, breitrandiges Unterrandstück, auf Briefhülle nach Brescia. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.6229
Opening70 €

"VESTONE 23/12", Kreis-Strichstempel, sauber auf 1858,5 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Brescia.

Lot no.6230

"VESTONE 6/6" (1859), Strich-Kreisstempel, sauber auf Österreich 1858, 5 Kreuzer, Type II, auf Faltbrief nach Brescia. Ein sehr seltener Brief, kurz vor der Besatzung durch Sardische Truppen. Signiert Sorani mit Attest (1998) (Sassone R1)

Lot no.6231
Opening750 €
Sold for2.500 €

VIADANA: Der stumme 'Feuerrad'-Stempel, sauber und fast zentrisch auf Handpapier 15 Centesimi. Eine der größten Stempel-Seltenheiten der Lombardei; es existiert nur noch ein Briefstück (ein Brief ist seit Jahren verschollen). Signiert Sottoriva mit Attest (2020) (Sassone R5)

Lot no.6232

"VIADANA 15/7", EKr., klar auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, farbfrisch und voll- bis breitrandig (5 Centesimi winziger Vortrennschnitt, die Randlinie gerade berührend) auf komplettem Faltbrief 1855 nach Mantua. Signiert Enzo Diena.

Lot no.6233

"VIADANA 15 MAR.", L2 auf Handpapier 15 Centesimi, breitrandig, auf recommandirtem Faltbrief nach San Martino, rückseitig frankiert mit geripptes Papier 30 Centesimi, breitrandig, sauber entwertet durch zweimal aufgesetztem "RACCOMANDATA". Ein seltener Brief in schöner Erhaltung. Signiert Bottacchi mit Attest (2019)

Lot no.6234

VICENZA: alleinige handschriftlicher Entwertung auf Erstdruck 15 Centesimi, auf Faltbrief vom 24.7.1850 nach Padua. Signiert Sorani mit Attest (1998) (Sassone 9 Punkte)

Lot no.6235

"Vicenza", handschriftlicher Entwertung auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Mailand. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1993) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.6236

"VICENZA 19 LUG..", L2, je sauber auf 3 Einzelwerten Handpapier 5 Centesimi, alle breitrandig, auf Briefhülle nach Venedig. Sehr schöne Mehrfachfrankatur. Signiert Alberto Diena und Raybaudi mit Attest (1990)

Lot no.6237
Sold for9.000 €

"VICENZA GIU.1" bzw "VICENZA 1 GIU." (Jeweils 1850), jeweils sauber auf Erstdruck 15 Centesimi, beide voll-bis meist breitrandig und farbfrisch, auf zwei kompletten und innen datierten Faltbriefen nach Venedig bzw. Padua, bei letzterem der Stempel nochmals sauber nebengesetztem. Ein sensationelles Ersttagsbrief-Paar. Beide signiert Enzo Diena mit Attesten (1980 und 1988 bzw. 1985)

Lot no.6238

"VICENZA 12 MAR.", L2, auf 3 Einzelwerten Österreich Handpapier 3 Kreuzer in unterschiedlichen Nuancen, auf komplettem Faltbrief nach Triest mit rotem Ankunftsstempel. Eine attraktive und seltene Frankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1975) sowie Raybaudi mit Attest (1982)

Lot no.6239

"VICENZA/22-12/50", Ra., klar auf waagerechtem 3er- Streifen Erstdruck 5 Centesimi orangegelb, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Feltre. Durch Feuchtigkeit Einfluss leicht fleckig, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990), Sottoriva mit Attest (2022) sowie Fotoattest Ferchenbauer (2021) (Sassone 1d)

Lot no.6240
Opening130 €

"VICENZA/9-8/50", Ra. auf Erstdruck 10 Centesimi grauschwarz, allseits breitrandig, auf komplettem Ortsbrief. Einwandfrei. Signiert Sorani.

Lot no.6241

"VICENZA/24-1/51", Ra., auf Österreich Handpapier 9 Kreuzer, gut vollrandig (oben links kleiner Vortrennschnitt in der Randlinie), auf komplettem Faltbrief nach Triest. Selten. Signiert Alberto Diena sowie Sottoriva mit Attest (2017)

Lot no.6242

"VICENZA 5/1 5-4 P." (statt "P. 4-5"), Kreis-Strichstempel., sauber auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Venedig.

Lot no.6243

"VICENZA 25/6", EKr., sauber auf Handpapier 5 Centesimi mit vorder- und rückseitigem Druck, breitrandig, auf Drucksachenhülle nach Mestre. Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert. Tadellos. Signiert Sorani mit Attest (2001)

Lot no.6244

"VICENZA 5/6", EKr., sauber auf Handpapier 10 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief in den Nahbereich. Signiert Alberto Diena

Lot no.6245

"VICENZA 20/6", EKr., auf Handpapier 10 Centesimi (kleine Aufklebefalte) und Maschinenpapier 15 Centesimi, vorder- bzw. rückseitig, auf recommandierter Ortsbrief-Hülle mit nebengesetztem "RACCOMANDATA". Das Kuvert mit gemaltem grünen Zierrahmen. Eine attraktive und seltene Frankatur. Signiert Sottoriva mit Attest (2019)

Lot no.6246

"VICENZA 8/8", EKr. sauber auf Handpapier 15 Centesimi sowie (rückseitig frankiert) waagerechtem Dreierstreifen 10 Centesimi, auf eingeschriebener Briefhülle nach Bassano. Alle Werte farbfrisch und voll- bis breitrandig. Eine attraktive und äußerst seltene Reco-Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Lot no.6247

"VICENZA 4/11", EKr., jeweils sauber auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, in Mischfrankatur mit Stempelmarke 30 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf Briefstück. Eine seltene Mischfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Lot no.6248

"VICENZA 10/5"", EKr., auf Handpapier 30 Centesimi auf eingeschriebener Briefhülle nach Valdagno, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi, mit sauber aufgesetztem Ra. "RACCOMANDATA". Sehr schöne Erhaltung.

Lot no.6249

"VICENZA 26/2"", EKr., auf 3 Einzelwerten 1858, 2 Soldi, TypeI, auf Faltbrief nach Venedig. Eine seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982)

Lot no.6250

"VICENZA 15/4", EKr. auf 1858, 2 Soldi, Type II, in Mischfrankatur mit 1863, 3 Soldi, auf Faltbrief nach Riva. Eine schöne und seltene Kombination. Signiert Enzo Diena mit Attest (1984)

Lot no.6251

"VICENZA 5/9", EKr., zusammen mit EKr. "DISTRIBUZIONE II" auf 1861, 5 Soldi, auf kleinem Faltbrief nach Verona. (Sassone 12 Punkte)

Lot no.6252

"VICENZA 1../1", EKr., auf 1864, 3 Soldi und 5 Soldi, beide vorderseitig geklebt, auf eingeschriebener Briefhülle nach Quinto im Nahbereich. Eine seltene und attraktive Frankatur. Signiert Enzo Diena.

Lot no.6253

"VICENZA 22/7", EKr., zusammen mit Ra. "RACCOMANDATA" auf 1864, 5 Soldi auf Recepisse. Signiert Enzo Diena.

Lot no.6254

"VICENZA 4/11", EKr. auf 1864, 5 Soldi, 5 Stück, als Streifen geklebt, auf Briefhülle nach Lyon. Gute Erhaltung.

Lot no.6255

"VICENZA 2/7" (1866), EKr., auf 1864, 15 Soldi und (rückseitig geklebt) 10 Soldi, auf eingeschriebener Briefhülle, mit nebengesetztem roten EKr. "RACCOMANDATA", nach Mantua, wenige Tage vor der Besetzung durch Italien. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)  (Sassone 11 Punkte)

Lot no.6256

"VICENZA 25/12", EKr., auf Österreich Handpapier 9 Kreuzer, allseits breitrandig, auf kleinem Faltbrief 1853 nach Graz. Ein besonders schönes und seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone R1)

Lot no.6257

"VICENZA 2/10", EKr., auf Österreich 1862 zum, 10 Kreuzer, auf komplettem Faltbrief nach Bozen. Ein äußerst seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone R1)

Lot no.6258

"VICENZA 25/10" EKr., auf Paket-Stempelmarke 15 Kreuzer rosa/schwarz, als unbeanstandete Frankatur auf Briefhülle nach Wien, mit Ankunftsstempel. Durch die Marke verläuft ein unauffälliger Briefbug. Eine einmalige Frankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1954) sowie Bottacchi mit Attest (2016)

Lot no.6259
Lot no.6260

"VIGGIU 2 GIU.", L2, klar auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Turate, versehentlich fehlgeleitet nach Triest, mit rückseitigem Ankunftsstempel, dann weitergeleitet. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)  (Sassone 12 Punkte)

Lot no.6261

"VIGGIU 14 AGO.", L2 auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig,  auf Briefhülle nach Brescia. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.6262
Opening70 €

"VILLAFRANCA 11 OTT.", L2, klar auf Handpapier 15 Centesimi auf kleiner Briefhülle nach Parma mit vorderseitig im blauen Ankunftsstempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 8 Punkte)

Lot no.6263
Opening130 €

"VILLAFRANCA 14 MAR.", L2 auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Venedig. Signiert Sorani. (Sassone 10 Punkte)