24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.5037
Opening900 €

"BORGHETTO 7/9", Zier-EKr., sehr schön klar auf 2 Einzelwerten Maschinenpapier 15 Centesimi, voll- bis sehr breitrandig, ein Wert mit rechtem Bogenrand, auf Briefkuvert nach Cremona. Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Einer der seltensten Ortsstempel der Lombardei. Signiert Ferchenbauer und Enzo Diena, jeweils mit Attest (beide 1997) (Sassone R1)

Lot no.5038

"BORGHETTO 21 4", EKr., sauber und gerade auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf kleiner Briefhülle nach Codogno, mit Ankunftsstempel. Eine große Stempel-Seltenheit der Lombardei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone R2)

Lot no.5039

"BORGOFORTE APR. 12", L2, klar nebengesetzt auf kleiner Briefhülle nach Revere, frankiert mit Erstdruck 15 Centesimi, allseits breitrandig, entwertet durch Federkreuz. Ein attraktives und seltenes Stück. Signiert Sorani mit Attest (1998) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5040

"BORGOFORTE 8/3", Zier-EKr. sauber auf 1858, 2 Soldi in Type II und 3 Soldi in Type I, auf Briefhülle nach Mantua. Teil in der Adresse geschwärzt und überklebt, sonst gute Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5041
OpeningMake an Offer
Sold for60 €

"BORGOFORTE 15/10", Zier-EKr., klar auf 1858, 10 Soldi, Type II, auf Briefhülle nach Venedig. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5042
OpeningMake an Offer
Sold for60 €

"BORGOFORTE 20/5", Zier-EKr. in braunschwarz, sauber auf 1861, 5 Soldi auf Briefhülle nach Mantua. Sehr schöne und frische Erhaltung. (Sassone 8 Punkte+)

Lot no.5043

"Bormio 4 SET.", L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi auf eingeschriebener Briefhülle nach Sondrio, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi, sauber entwertet durch L1 "RACCOMANDATA". Signiert Raybaudi (Sassone 6 + 9 Punkte)

Lot no.5044

"Bormio 8 FEB.", L2, sauber auf 1858, 10 Soldi, Type I, auf kleiner Briefhülle nach Lecco (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5045

"Bormio 7 DIC." (1859), L2 sauber auf  Sardinien 20 C. blau, voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle nach Sondrio. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1995) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5046

"BOVEGNO 2 AGO.", L2, auf Erstdruck 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Montechiari und nachgesandt nach Brescia. Sehr schönes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5047
OpeningMake an Offer

"BOZZOLO 3 GEN", L2 sowie Zier-DKr. "ABBIATEGRASSO 4 GEN" als Doppelentwertung auf Handpapier 30 Centesimi, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Abbiategrasso. Ein attraktives und ungewöhnliches Stück. Signiert Sorani

Lot no.5048

"BOZZOLO 29/3", Strich-Kreisstempel, auf- und nebengesetzt, auf Sardinien 40 Centesimi, voll- bis breitrandig, mit allseitigen Einfassungslinien, auf Faltbrief nach Mailand. Marke oben rechts ganz kleiner Eckknitter, das Markenbild minimal berührend. Signiert Alberto Diena.

Lot no.5049
Opening70 €

"Breno 21 MAR.", L2, sauber auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf kleiner Briefhülle nach Brescia (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5050

"BRESCIA/7-5/51", Ra. auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Bezzecca. Signiert Sorani mit Attest (1995) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5051
OpeningMake an Offer
Sold for70 €

"BRESCIA 14/1" (1853), EKr. klar auf 5 Centesimi orangegelb, allseits breitrandig und farbfrisch auf kompletter Drucksache nach Toscolano. Tadellos.

Lot no.5052

"BRESCIA 3/6", EKr., auf 3 Einzelwerten Handpapier 5 Centesimi in 2 verschiedenen Farben, alle voll- bis sehr breitrandig, abwechselnd geklebt auf Briefhülle nach Mantua. Interessantes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 1f+g)

Lot no.5053

"BRESCIA 13/9", EKr., auf Handpapier 10 Centesimi im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig auf Ortsbrief-Hülle der 2.Gewichtsstufe. Eine außerordentlich seltene Frankatur. Signiert Gazzi und Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5054

"BRESCIA 2/11", EKr. auf 3 Einzelwerten Handpapier, Type Ia in grauschwarz, grau bzw. schwarz, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Mailand. Geringe Patina, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur dreier unterschiedlicher Farbnuancen. Fotoattest Ferchenbauer (2010)

Lot no.5055

"BRESCIA 8/6", EKr. auf 3er-Streifen Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Debreczin in Ungarn. Der Streifen links etwas über den Rand der Hülle geklebt, aber einwandfrei.

Lot no.5056

"BRESCIA 11/8",EKr., auf 45 Centesimi auf schwach geripptem Papier, allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Triest. Unfrisch. Signiert Raybaudi mit Attest (1989)

Lot no.5057

"BRESCIA 19/5" (1859), EKr. auf 3 Einzelwerten 1858, 2 Soldi gelb, Type I, auf um 1 Soldi überfrankierter Briefhülle nach Mailand. Eine attraktive und äußerst seltene Mehrfachfrankatur in gute Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5058

"BRESCIA 10/1", EKr., auf 1858,2 Soldi und 3 Soldi, Type I, auf kleinem Faltbrief nach Piadena. Minimale Altersflecken, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Lot no.5059

"BRESCIA 6/10", EKr. auf Stempelmarke 30 Centesimi, auf Briefhülle nach Pavia. Signiert Sorani mit Attest (2009) (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5060

"BUSTO ARSIZIO 14. JAN.", L2, auf Handpapier 5 Centesimi orange im senkrechten Paar und 2 Einzelwerten 10 Centesimi, alle voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Brescia. Eine seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena

Lot no.5061

"BUSTO ARSIZIO 14. JAN.", L2, glasklar auf Handpapier 45 Centesimi mit 'weitestem Abstand', allseits gleichmäßig gut gerandet, auf komplettem Faltbrief 1851 nach Padua. Ein schöner Beleg der seltenen Type. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen)

Lot no.5062
Opening140 €

"BUSTO ARSIZIO 29 OCT.", L2, sauber auf Maschinenpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, voll- bis überrandig, mit teils übergehendem L1 "RACCOMANDATA" auf eingeschriebener Briefhülle nach Mailand (rückseitige Frankatur ausgeschnitten)

Lot no.5063
Opening750 €

"BUSTO ARSIZIO 20 JUN." (1856), L2, auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi sowie Maschinenpapier 30 Centesimi auf Briefhülle nach Padua. Die 10 Centesimi unten leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur. Attest Matl (1974)

Lot no.5064
Opening900 €

"BUSTO ARSIZIO 10 MAI.", L2, sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi im waagerechten 7er-Streifen, rechts unten noch voll- sonst meist breitrandig, links mit ca. 10 mm Bogenrand, auf komplettem größerformatigem Faltbrief (Plakat einer Versteigerung) nach Mailand. Brieffaltung außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Streifen-Frankatur. Signiert Sorani mit Attest (1989) undSottoriva mit Attest (2000)

Lot no.5065

"BUSTO ARSIZIO 3. JAN.", L2 als zusätzliche Entwertung auf 1858, 5 Soldi, Type I, mit EKr. "MILANO 3/1" nach Arconate, mit handschriftlichem Vermerk "Mal dirette". (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5066

"CADORE 11 LUG.", L2, sauber auf Erstdruck 5 Centesimi gelborange im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Perarolo. Schöne Erhaltung. Signiert Sorani mit Attest (2011) (Sassone 1d)

Lot no.5067

"CADORE 2 OTT." (1857), L2, sauber auf Handpapier 10 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kompletter Drucksache (Traueranzeige) nach Venedig. Sehr schöne Erhaltung. (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5068
OpeningMake an Offer

"CADORE 28 AUG.", L2, auf Handpapier 15 Centesimi, Type IIb, allseits breitrandig, rechts mit ca. 21 mm Bogenrand, auf Briefhülle nach Castelfranco. Etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

Lot no.5069
OpeningMake an Offer

"CADORE 16.MAR.", L2, klar auf 30 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Treviso.(Sassone 8 Punkte)

Lot no.5070

"CADORE 24 MAR.", L2, sauber auf Österreich Handpapier 15 Centesimi, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Venedig. Eine seltene Frankatur mit gutem Stempel. Signiert Bottacchi mit Attest (2017) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5071

"CADORE 3/11", EKr., dreimal sauber abgeschlagen auf 5 Einzelwerten 1858, 2 Soldi, Type II, auf rückseitig nicht ganz kompletter Briefhülle nach Mestre. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur.

Lot no.5072

"CADORE 10/9", EKr., sauber auf 1858, 15 Soldi blau und 2 Werte 3 Soldi grün, auf Faltbrief nach Mailand. Gute Erhaltung. Signiert Sottoriva mit Attest (2016)