385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10931
Opening200 €
Sold for200 €

1875/1889, Pfennig/-e, gestempelte Sammlung mit Spezialisierung nach Farben und Formaten/Plattenfehlern, vereinzelt etwas fehlerhaft bis meist Pracht, wenn erforderlich, signiert BPP, dabei bessere Farben wie MiNr. 33aa, 35ab, 35b, 35c, 36b, 38b, etc.

Lot no.10932
Opening200 €
Sold for170 €

1875/1900 (ca.), schöne Stempel-Sammlung auf losen Krone/Adler Marken, sortiert von Alfeld bis Zeitz, viele klare Abstempelungen, meist in guter Gesamterhaltung, sehr sauber auf selbst gefertigten Albenblättern, ein attraktives Objekt, im Album 

Lot no.10933
Opening150 €
Sold for320 €

1875/1900, oft postfrische, teils ungebrauchte Sammlung von 19 Marken, einiges ist signiert BPP, MiNr. 46b postfrisch unsigniert mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.

Lot no.10934
Opening200 €
Sold for260 €

1879/1900, Innendienstmarke 2 Mark, gestempelte Sammlungspartie mit 13 Marken, welche nach den Farbgruppen spezialisiert sind, wenn erforderlich, signiert BPP, dabei MiNr. 37c mit Federzugentwertung “Leipzig 2 11/7 84” (Befund Wiegand BPP), 37a mit Poststempeln “21.5.79”, “7.4.85” und “26.3.91”, 37b mit Poststempel “23.3.84”, etc. Erhaltung teils leicht fehlerhaft bis meist Pracht.

Lot no.10936
Opening1.500 €
Sold for1.350 €

1879/1945, ungebrauchte und postfrische ab 1934 in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei viele bessere Marken, Bl. 1, Bl. 3-11 (Bl. 3 wie üblich ohne Gummi), Nothilfe und Zeppelinsätze, Mi. 909-910 postfrisch sign. Schlegel D. BPP, etc., später einige Werte entfalzt bzw. nachgummiert, meist aber gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Lot no.10937
Opening1.500 €
Sold for2.400 €

1880, ungebraucht/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Einheiten, Randstücke, Zwischenstegpaaren usw., dabei u.a. sieben, meist postfrische Randstücke mit Platten- bzw. Paganiernummern, Mi.-Nr. 42baZS postfrisch (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 43aZS gestempelt (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 43VaZS gestempelt (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 43b im 12er-Block auf Briefstück (FA Petry BPP: "…eine der größten gestempelten Einheiten…" und 8er-Block Mi.-Nr. 44a mit vier Zwischenstegpaaren auf Briefstück (FA Petry BPP), vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ex Sammlung “Baghira”

Lot no.10938
Opening400 €
Sold for500 €

1889/1900, Krone/Adler, gestempelte Sammlung von 62 Marken 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit allen Farbvarianten, bis auf einige billige alle signiert BPP sowie Befund Wiegand BPP für MiNr. 50aa.

Lot no.10941
Opening1.200 €
Sold for1.200 €

1900/1920, gestempelte Sammlung der Ausgaben “Reichspost”, “Deutsches Reich ohne Wasserzeichen” sowie Friedens- und Kriegsdruck mit Spezialisierung nach Farben und Typen, u.a. MiNr. 66 (2), 78Aa, 80Ab, 81Aa, 81B, 91AIa, 97AI , 94/97AII, wenn erforderlich, signiert BPP sowie fünf BPP-Atteste/Befunde beiliegend, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht. 

Lot no.10942
Opening800 €
Sold for1.000 €

1900, postfrische/ungebrauchte Sammlung der Ausgabe “Reichspost" mit 20 Marken, dabei MiNr. 56b, 65I/II, 66II/IV, wenn erforderlich, signiert BPP sowie fünf BPP-Atteste/Befunde beiliegend, meist gute Erhaltung.

Lot no.10943
Opening800 €
Sold for700 €

1902/1904, postfrische/ungebrauchte Sammlung der Ausgabe “Deutsches Reich ohne Wasserzeichen" mit 19 Marken, dabei MiNr. 70a, 78Ab, 82B, wenn erforderlich, signiert BPP sowie vier BPP-Atteste/Befunde/Kopien beiliegend, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht.

Lot no.10944
Opening500 €
Sold for650 €

1905/1912, postfrische/ungebrauchte Sammlung der Ausgabe “Friedensdruck" mit 18 Marken, dabei MiNr. 89Iy, 95AI, 96AIb, wenn erforderlich, signiert BPP sowie drei BPP-Atteste/Befunde/Kopien beiliegend, meist gute Erhaltung.

Lot no.10945
Opening4.000 €
Sold for3.600 €

1911/40 (ca.), interessante Sammlung in 4 Bänden, gestempelt und auf zahlreichen Briefen gesammelt, mit vielen interessanten und teils seltenen Stücken ab Germania-Reklamen

Lot no.10946
Opening200 €
Sold for540 €

1911/1923 (ca.), meist postfrische Bogenpartie mit ca. 80 Bogen und Bogenteilen, dabei u.a. Mi.-Nr. 86Ib im Bogen, jede Marke sign. Jäschke BPP, 116 Kleinbogen, 154-57 mehrfach, etc., teils unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10947
Opening500 €
Sold for400 €

1912, gestempelte und ungebrauchte Zusammenstellung Flugpost Rhein/Main mit MiNr. I/III postfrisch und gestempelt, IV gestempelt und V/VI ungebraucht/postfrisch (sign. Brettl BPP), dazu halbamtliche Flugmarke MiNr. 1A ohne Germania-Marke auf Briefstück, in guter Erhaltung

Lot no.10948
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.000 €
Sold for1.800 €
Lot no.10949
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1912, E.EL.P. 10 und 20 Pfg. im ungebrauchten/postfrischen Viererblocksatz, dazu acht weitere, meist postfrische Werte Mi.-Nr. VI, zum Teil signiert, zwei oxidierte Marken mit Fotoattesten Sieger AIEP

Lot no.10950
Opening500 €
Sold for420 €

1912, Flugpost Rhein/Main, kleine Sammlung mit MiNr. I/III postfrisch und gestempelt, IV auf Briefstück, weiterhin fünf Belege, hier Karte mit dreimal 30 Pfg. sowie Karte mit 20 Pfg. E.EL.P. Beiliegend drei BPP-Atteste.

Lot no.10952
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for380 €

1912, Rhein/Main 10 Pfg., 100 Stück in Einheiten vom Viererblock bis 25er-Bogenteil mit Rändern, postfrisch, zum Teil leichte Farbspuren (Mi.-Nr. I)

Lot no.10953
Opening150 €
Sold forUnsold

1912/1921, Flugpoststempel Dt.Reich, gestempelte Partie von 29 Marken und einem Beleg mit klaren Entwertungen, dabei Zeppelin-Ovalstempel sowie meist Flugpoststempel ab 1919, dabei u.a. Aufgabestempel Gelsenkirchen (alle drei Typen).

Lot no.10954
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for1.150 €

1913/2006, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie besserer und interessanter Werte dabei Mi.-Nr. 79N im Bogen, Fotoattest Oechsner BPP, bessere Markenheftchen Mi.-Nr. 6A, 13, 19 und 23.1, außerdem bessere Halbamtliche Flugpost mit u.a. 10 mit Germania Zufrankatur auf Karte, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10955
Opening500 €
Sold for1.650 €

1914/45, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inklusive Dienstmarken und Feldpost, mit Einheiten, Zusammendrucken und weiteren Besonderheiten, Schwerpunkt 1933-45, besseren Werten mit u.a. Mi.-Nr. Bl.2 ungebraucht, Bl. 3 gestempelt (beide signiert Schlegel BPP, leicht Mangel), dazu Teil Deutsche Besetzung WWI, etc., etwas unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, sauber in 5 Alben

Lot no.10956
Opening500 €
Sold for460 €

1915/1919, postfrische Sammlung der Ausgabe “Kriegsdruck" mit 39 Marken, wenn erforderlich, signiert BPP sowie ein Attest Jäschke-Lantelme BPP beiliegend, gute Erhaltung.

Lot no.10957
Opening300 €
Sold for300 €

1915/1919, Kriegsdruck, 1 Mark bis 5 Mark, gez. B 25:17 Zähnungslöcher, vier Bogen zu 20 Marken,  dabei 3 Mark mit waagerechter Reihenzähnung, postfrisch, die Bogen 1, 2 und 5 Mark signiert, der Bogen 3 Mark unsigniert und mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.

Lot no.10958
Opening2.000 €
Sold for2.500 €
Lot no.10959
Opening500 €
Sold for2.600 €

1916/1920, postfrische Sammlung von 74 Germania-Bögen in folgenden Quantitäten: MiNr. 98 (4), 99 (3), 101 (2), 102 (8), 103 (4), 104 (3), 140 (8), 141 (3), 142 (3), 143 (2), 144 (4), 145 (2), 146 (2), 147 (2), 148 (2), 149 (3), 150 (3), 151 (5), 152 (2), 153 (3), 154 (1), 155 (2), 156 (2), 157 (1), mit HAN,Plattennummern, Druckerzeichen und Oberrändern Platte/Walze wie MiNr. 146 P+W und 152 P+W, teils kl. Einschränkungen/Faltungen, meist gute Erhaltung.

Lot no.10960
Opening800 €
Sold for1.450 €

1916/1923, umfangreiche, fast nur postfrische Sammlung mit starker Spezialisierung nach Farben, Platten- und Aufdruckfehlern, Oberrändern, HAN etc. Dabei u.a. MiNr. 104d, 112b, A113b HAN “6864.19”, 117AFI, 134/138II, 154Ib, 154IIb, 174c, 197b, 254d, 331a OPD-OR, usw. Wenn erforderlich, signiert Infla sowie elf BPP-Atteste-/Befunde beiliegend.

Lot no.10962
Opening800 €
Sold for1.050 €

1918/45 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, inklusive Dienstmarken und Feldpost, deutsches Reich meist gestempelte, mit Doubletten, Plattenfehlern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 438-439 auf R-Zeppelin-Karte mit Sonderstempel (Südamerika Fahrt 1930), 508-511 als Zusammendruck gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl 3 gestempelt (signiert Schlegel BPP), dazu kleiner Teil Danzig, Kiautschou Lagerpost 2 Sen ungebraucht und Infla-Banknoten, einige signiert BPP. Die Erhaltung etwas unterschiedlich, sauber in 5 Steckbüchern/Album

Lot no.10963
Opening3.000 €
Sold for7.500 €

1919/32 (ca.), umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, mit Einheiten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, schöner Teil Inflation, dabei u.a. Mi.-Nr.  Mi.-Nr. 112b HAN postfrisch (FB Winkler BPP), 188 und 190 je Viererblock gestempelt (FA Weinbuch BPP), 196I gestempelt (FA Weinbuch BPP), 204b POR kpl. Bogen postfrisch (signiert Tworek BPP), 244c postfrisch (FB Weinbuch BPP), 330B gestempelt (FA Tworek BPP), 336P (KB Weinbuch BPP), 378-384 postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), 412z und 434I postfrisch (FB H.-D. Schlegel BPP), 438-439X gestempelt (FA A. Schlegel BPP), 438-439Y gestempelt (FA H.-D. Schlegel), etc., Hochkatalogwert, teils signiert, meist in sehr schöner Erhaltung, sauber in 2 Alben

Lot no.10964
Opening2.000 €
Sold for4.800 €

1919/45, in den Hauptnummern komplette, bis auf ganz wenige Ausnahmen postfrische Sammlung inkl. einem Teil Dienstmarken ab 1934, dabei I.A.A. sign. Schlegel BPP, Holztaube Höchstwerte, Flugpostmarken, 410-422, 430-34, 423-24 mit Seitenrand, Südamerikafahrt, Polarfahrt, Mi. 482-95, Wagner-Satz, 529-39x, viele bessere Marken signiert, ein Fotobefund sowie sieben Fotoatteste BPP, gute Erhaltung, sauber in zwei Vordruckalben

Lot no.10965
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.350 €

1919, Spezial-Sammlung "Eröffnung" der Nationalversammlung Weimar" mit Marken, Farben, Plattenfehlern, Einheiten, Besonderheiten, Ganzsachen und vielen Briefen und Karten, dabei u.a. Entwürfe (Essais) von Hans Wildermann im Kleinbogen-Format, Mi.-Nr. 110 im Zwischensteg-Paar auf Brief, Mi.-Nr. 110 PFII auf R-Brief mit Zufrankatur, diverse Luftpost-Briefe und eine Zeppelin-Karte (Sieger Mi.-Nr. 19H, FA Simon BPP), diverse FDC, besondere R-Zettel, Vorläufer-Belege aus den Abstimmungsgebieten, Oberschlesien Oppelner Notausgabe Mi.-Nr.19 auf Briefstück (signiert Weinberg BPP) und vielen weiteren Besonderheiten, sauber auf Ausstellungsseiten mit englischer Beschriftung

Pages