24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (1548) Apply Main catalogue filter
- Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection (final part) (17) Apply Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection (final part) filter
- Airmail (59) Apply Airmail filter
- All World (59) Apply All World filter
- British Commonwealth (74) Apply British Commonwealth filter
- Europe (422) Apply Europe filter
- German Empire (193) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (52) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (125) Apply German States filter
- Germany (97) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (171) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (27) Apply Literature filter
- Occupations in World War I. and related areas (108) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (125) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (6) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (6) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (19) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1946, postfrische Bogenpartie der ersten Kontrollratsausgabe mit über 80 Bögen und Bogenteilen, die Bogenränder umgefaltet und die Marken teils etwas angetrennt, sonst in guter Erhaltung (Mi. ex 911-37)
1946/1948, Ziffern- und Arbeiterserie, Partie von elf Briefen mit ausgabentypischen Besonderheiten (Oberränder und Farben, letztere geprüft), dabei MiNr. 914b als portogerechte MiF, 916c Paar als portogerechte MiF, 917 POR ndgz im waagerechten Oberrand-5er-Streifen als portogerechte MiF auf Auslandsbrief, 927 POR dgz als portogerechte Zehnfach-MiF, 928c, 929 POR dgz portogerechte MiF auf R-Brief, 929 WOR dgz als portogerechte MiF, 948b als portogerechte Zehnfach-MiF, 951b fünfmal als portogerechte Zehnfach-MiF, 959b als portogerechte Zehnfach-MiF
1945/49 (ca.), sehr reichhaltige und spezialisierte postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, viele Farben, Typen, Plattenfehlern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Thüringen Mi.-Nr. 92-97U gestempelt auf Briefstücke, Bl. 4 (3), Mecklenburg-Vorpommen Mi.-Nr. 22b, 32yb, 36xcc, 36yd postfrisch, 36zf und 37yc gestempelt, 38yc postfrisch, Ost-Sachsen Mi.-Nr. BIa-b postfrisch, Provinz-Sachsen Mi.-Nr. 76xb gestempelt, etc., vieles signiert sowie mit FA, sehr schöne Gesamterhaltung, in 2 Alben
1945/1949, postfrische und gestempelte Sammlung, parallel in beiden Erhaltungen geführt mit Spezialisierung nach Farben und Varianten, dabei u.a. Blocks 3A/B und 6 je postfrisch und gestempelt, Teil Bezirkshandstempel (oft BPP signiert), dazu Sächsische Schwärzungen Schwarzenberg Mi.-Nr. 1-23AI und 24-25II postfrisch kpl. (signiert FIndeisen BPP) sowie Wurzen Mi.-Nr. 1-22 postfrisch kpl. (sign. Sturm), vieles signiert, meist in guter Erhaltung
1945/49, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Bl. 1-6, dabei Potschta sign. Richter, Bl. 1xa mit Kleinbogenrand (FA Ströh BPP), sowie Thüringen und West-Sachsen Zusammendrucke aus Großbogen, sehr gute Erhaltung
1945/49,gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten und kompletten Sätzen, Farben, Postmeistertrennungen und Blocks sowie einigen besseren Briefen, dabei u.a. Ost-Sachsen Mi.-Nr. 51auy (sign. Ströh BPP), 42-50G (teils sign. Ströh BPP), Thüringen Bl. 3AX, 3B, 5X/Y (alle sign. Zierer BPP), 195a Briefstück (sign. Weigelt BPP), etc., teils signiert, gute Erhaltung, sauber auf Vordruckblättern
1945, Berlin und Thüringen, rund 300 postfrische Marken mit bezeichneten Plattenfehlern
1945/48 (ca.), umfangreiche Partie mit über 350 Belegen, dabei interessante Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, sauber im 4 Alben
1945, Opfer des Faschismus und Bodenreform, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Farben und vielen Plattenfehlern, Einheiten, Druckerzeichen, ungezähnten bzw. teilgezähnten Werten, meist sign. Kramp BPP
1945/48, interessante Partie mit über 40 Briefen und Karten, dabei u.a Suchdienstkarte mit Eingangsvermerk, Bezirkshandstempel “Neustrelitz” auf Mi.-Nr. 173VIII als Teilbarfrankatur auf Fernbrief, etc., dabei auch einige signierte Farben und Papiertypen, gute Erhaltung
1945, interessante kleine Partie mit 12 Postanweisungen sowie einem Zahlkartenabschnitt und einem Brief, dabei eine Karte aus Kleinolbersdorf mit PSt2-Stempel auf Mi.-Nr. AP 789I (2), gute Erhaltung, sauber auf Vordruckblättern
1945, Partie mit 33 Bogen Mi.-Nr. 51/52 mit besseren Papiersorten und Typen, dabei sieben Bogen Mi.-Nr. 51 mit Spargummierung (uy und vy) und der Type II auf den entsprechenden Feldern, zum Teil signiert Herpichböhm
1945, Wappen 1-40 Pfg., mit Wasserzeichen 1Y, je 100 Stück in Bögen, dabei der 1 Pfg. Wert mit fluoreszierendem Gummi, zusätzlich einige Einheiten, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 73-84Y)
1945/46, umfangreicher Bestand mit besseren Papiersorten ex Mi.-Nr. 92-99 in zum Teil größeren Mengen, dabei u.a. 92AXp2, 93AXp2, 94Ayy, 95AXp2, 95AXbs, 97AXbat, 98AXt, 98AY und 99 BXp2, dazu Wiederaufbau-Zusammendrucke auf dünnem Papier in Einheiten usw., meist postfrisch, viele Marken sind sign. Herpichböhm BPP bzw. mit Fotoattesten, ein schönes Lager mit geschätzt über 90000 Katalogwert, sauber im Steckbuch
1946, Partie Theater-Block mit über 70x Bl.3A und über 50x Bl.3Ba, postfrisch, dazu noch einige Blocks mit Falschstemel usw.
1946, Wiederaufbau 10-24 Pfg. auf dünnem Papier, je 20 Stück in vier Bogenteilen, postfrisch, jeder Wert signiert Herpichböhm BPP (Mi.-Nr. 112-15yy; 4.800,-)
1945, umfangreicher Lagerbestand ex Mi.-Nr. 92-99 auf X- und Y-Papier mit tausenden Marken, dabei Marken mit Rändern, Paare und Einheiten, meist postfrisch, in zwei dicken Steckbüchern
1946, Wiederaufbau, Partie mit 36 kpl. Bogen, nach Typen sortiert, dabei Mi.-Nr. 115 mit PF II und PF V (je Teilauflage) in verschiedenen Typen-Bogen, postfrisch, zum Teil sign. Herpichböhm
1945, Leipziger Musterschau, 6 und 12 Pfg., mit Wasserzeichen 1X, je 100 Stück in Bögen, postfrisch, 6 Pfg. mit kleiner, wohl herstellungsbedingter, Blaustiftspur auf der Rückseite, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 124-25X)
1945,Ziffern 5-12 Pfg., mit Wasserzeichen 1Y, je 100 Stück in Bögen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 116-19Y)
1946, Abschiedsserie 3-12 Pfg., auf dickem, gelblichem Papier, je 100 Stück in Bögen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 156-61y)
1948, gestempelte Partie der Bezirke 3, 14 und 16, dabei jeweils Mi.-Nr. 179 sign. Busse BPP bzw. Dr. Böheim BPP, ferner drei Briefe, einiges signiert, gute Erhaltung, auf Vordruckblättern
1948, interessante Partie mit sieben kompletten Paketkarten mit Mehrfach- und Mischfrankaturen aus verschiedenen Bezirken, meist nach Seifhennersdorf mit Ankunftsstempel sowie ferner 53 Briefe meist mit Bezirkshandstempel-Marken und einige in Mischfrankatur mit Maschinenaufdruck, später einige 10-fach Frankaturen und ungebrauchte Ganzsachenkarten, des Weiteren ein kleiner Teil loser Marken auf Auswahlseiten mit besseren SBZ/DDR, im Album
1945/1955, meist postfrische/ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung Rinbinder mit guter Spezialisierung nach Farben und Papiersorten, u.a. dreimal Potschta, je zweimal Block 1, Block 2, Block 4, Block 5 und Block 6, sodann DDR mit den prominenten Ausgaben.
1949/65, umfangreiche Sammlung “Erst- und Letzttage” mit losen Marken, Einheiten, kpl. Bogen, schönen Briefstücken, Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 259 mit Ersttag-Stempel im Viererblock (sign. Paul BPP), Mi.-Nr. 260 auf R-FDC, Mi.-Nr. 286-88 auf R-FDC (KB Paul BPP), Block 13 auf R-Drucksache und Ab ca. 1955 dann mit vielen kpl. Bogen inkl. einiger Zusammendruck-Bogen, Mehrfachfrankaturen auf FDC, fehlerhafter Bl. 19 auf R-FDC und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, in 14 Alben, ex Arndt
1949/1990, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand in 55 Alben mit Sammungsteilen und meist Lagerpartien/Dubletten incl. Blocks und Zusammendrucken, jeweils ab den Anfangsausgaben, zusätzlich etliches loses Material.
1949/90, umfangreiche, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung (Mi.-Nr. 341 mit Neugummi) und zusätzlich über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung bzw. Anfangs-Ausgaben oft auch auf Briefen und GSK mit Besonderheiten, u.a. Mi.-Nr. 288 auf Auslandsbrief, zusammen in neun Alben
1949/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Zusammendrucke und Kleinbogen, gute Erhaltung, in drei Steckalben