386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (500) Apply Main catalogue filter
- Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) (152) Apply Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) filter
- Petite Treasures – Exclusive Online Auction (49) Apply Petite Treasures – Exclusive Online Auction filter
- Contemporary German History 1918/48 – The Dr. Heinz Jaeger Collection (23) Apply Contemporary German History 1918/48 – The Dr. Heinz Jaeger Collection filter
- Designs by artist Heinz Schillinger (54) Apply Designs by artist Heinz Schillinger filter
- Aerea collections (1) Apply Aerea collections filter
- SPEZIALGEBIETE (1) Apply SPEZIALGEBIETE filter
1945, Holzhausen-Ausgabe 6-12 Pfg. kpl. je mit Erstagsstempel “HOLZHAUSEN -3.8.45”, tadellos
1945, Holzhausen-Ausgabe 6-12 Pfg. kpl. je mit Stempel “ZWENKAU 3.8.45” bzw. “ZWENKAU 4.8.45” auf drei Blanko-Karte bzw. Blanko-Brief, tadellos, je Fotoattest Ceremuga (2021)
1945, Kriebitzsch mit Nähmaschinendurchstich: Ziffern 5-12 Pfg., mit Wasserzeichen 1 X, je auf Briefstück mit sauberem Stempel, einwandfrei, sign. Herbst BPP
Postmeistertrennung: Roßwein mit Durchstich 16 mit Wasserzeichen 1Y 5-12 Pfg. kpl. je im Viererblock (ohne 6 Pfg.), dabei 5 und 8 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, teils mit Kalanderbügen, in tadelloser Erhaltung. In dieser Art eine große Seltenheit der Postmeistertrennungen, unsigniert mit drei Fotoattesten Ströh BPP (2009)
1945, Roßwein mit nachträglichem Durchstich 10: Ziffern 5 Pfg., zwei senkrechte Paare, je vorder- und rückseitig auf Postanweisung über 8 RM von “Roßwein 26.10.45” nach Plauen, Marken mit Klebespuren und jeweils rechts mit zusätzlichem Scherenschnitt, sonst einwandfrei, Bedarfserhaltung, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)
Ziffer 6 Pfg. geschnitten im waagerechten Zwischenstegpaar, zweimal in einer Einheit mit weiteren Marken links und rechts, gestempelt, im Zwischensteg mit diagonalem Bug, trotz der Einschränkung eine seltene gestempelte Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025), ex Zirkenbach
Ziffer 12 Pfg. geschnitten im waagerechten Zwischenstegpaar, zweimal in einer Einheit mit weiteren Marken links und rechts, gestempelt, das linke senkrechte Paar mit diagonalem Bug (rechts unten winzig auf die Marke vom Zwischensteg übergehend, trotz der Einschränkung eine seltene gestempelte Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025), ex Zirkenbach
1945, Ziffern 30 Pfg., im waagerechten Paar, beide Werte dreiseitig ungezähnt mit oben links zwei sichtbaren Zähnungslöchern, postfrisch und einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007)
1946, Abschiedsserie 2-12 Pfg., kpl. mit Wasserzeichen 1 X, in waagerechten 6er-Blocks, 4 und 12 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke, die anderen mit linkem Bogenrand, postfrisch, 4 und 12 Pfg. teils minimal angetrennt, einwandfrei, selten
1946, Abschiedsserie 2-12 Pfg., kpl. mit Wasserzeichen 1 X, in waagerechten Randpaaren vom Oberrand, postfrisch, 4 Pfg. zwischen den Marken unten drei Zähne angetrennt, einwandfrei
1946. Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen 1X mit Abart “um ca. 2,5 mm nach oben und ca. 3,5 mm nach links verschnitten”, dadurch das Druckereizeichen “M301” unten leicht sichtbar, postfrisch mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, Blockmaße in der Norm, einwandfrei, eine seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007), dazu postfrischer Bl. 1xa
1948, “14/Woldegk”, auf Arbeiter 10 Pfg., 33 Werte auf nicht ganz kompletter Paketkarte von “(3) BREDENFELDE 1.7.48” nach Schöneiche bei Berlin, dabei ein Wert mit Urmarken-Plattenfehler “'r' statt ‘I’ in PFENNIG”, Marken teils in Paaren oder 4er-Streifen und mit teils etwas stärkeren Einschränkungen, Bedarfserhaltung, vorderseitig Befestigungsspuren, sehr selten
1948, “16/(Streufdorf) Hildburghausen” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin im waagerechten Paar auf Paketkartenabschnitt, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Dr. Kalb BPP (2017)
“2o/Quedlinburg” auf Arbeiter 15 Pfg. auf Paketkartenabschnitt, einwandfrei, sign. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)
“20/Quedlinburg” auf Arbeiter 25 Pfg., mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief von “(19) QUEDLINBURG 03.7.48” nach Speyer mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)
“29/Schönhausen” auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schmidt und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)
“2o/Köthen 1” auf Arbeiter 60 Pfg. karminrot, postfrisch, tadellos, sign. Schmidt und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)
“20/Köthen 2 Land” auf Arbeiter 84 Pfg., als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von “KÖTHEN (ANH) 30.6.48" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Marke einwandfrei, der Umschlag senkrecht gefaltet, sehr selten, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)
“2o/Möckern” auf Taube 2 M., gestempelt, links oben Zahnfehler, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)
“38/Greifswald” auf Arbeiter 2 Pfg., gestempelt, rückseitig unbedeutender Stempelfleck, sonst einwandfrei, sign. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)
“38/Demmin” auf Arbeiter 8 Pfg., gestempelt, einwandfrei, sign. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)
1949, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin mit Plattendruck-Oberrand (ndgz) sowie Einzelmarke 30 Pfg. rot und waagerechtes Paar Berliner Bären 8 Pfg. auf portogerechtem R-Ortsbrief, sauber gestempelt “LEIPZIG S 3 4.2.49”, mit Ankunftsstempel, einwandfrei, selten, ProFi hat keinen weiteren portogerechten Brief mit der teuren Type registriert, Fotoattest Paul BPP (2014)
1948, Maschinenaufdruck auf Berliner Bären 10 Pfg. (lebhaft)braunrot auf graurosa getöntem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch und tadellos. Es sind nur drei postfrische Exemplare bekannt, wovon sich nur zwei in einwandfreier Erhaltung befinden. Eine sehr seltene Variante. Unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)
1948, Maschinenaufdruck auf Ziffer75 Pfg. lebhaftultramarin mit kpl. gezähntem Leerfeld oben, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2025), ex Zirkenbach
1952/53, Köpfe II 2-84 Pfg. im kpl. Viererblock-Satz (16 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. im 6er-Block), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Dabei die besseren Varianten 60 Pfg. schwarzgrün (Fotobefund Mayer BPP, 2003) und die seltene 25 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII (FA Schönherr, 2023). Ein seltener Satz.
Köpfe II, 15 Pfg. dunkelolivbraun auf gestrichenem Papier, Wz. XI, waagerechter 6er-Block und Einzelmarke auf um 1 Pfg. überfrankiertem Eilboten-Brief nach Passau, mit Ankunftsstempel. Im Umschlag kleiner Einriss, sonst einwandfrei. Fotoattest Mayer BPP (2003)
1953, Köpfe 25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerreizeichen 1, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2025)
1952, 25 Pfg. schwarzbraunoliv, ungebraucht und einwandfrei, sehr selten, Fotobefund Paul BPP (2001)
Köpfe 25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XI im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, Marken in tadelloser Erhaltung, im Unterrand mit waagerechter Bugspur, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2025)
Karl Marx 24 Pfg. in Type II mit Wasserzeichen 2YII im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Schönherr BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2025)
1954, Offsetdruck 20 auf 24 Pfg. im senkrechten Paar mit saubererem Stempel “(10) OSCHATZ 1 LAND / 06.12.54” auf Postanweisung über 30 Pfg. nach Rochlitz. Der untere Wert mit ca. 3 mm langem Einriss, oberer Wert wenige Zahnspitzen leicht fleckig, normal gezähnt, Formular leicht altersfleckig in sonst guter Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankatur, ProFi hat nur eine weitere Mehrfachfrankatur registriert.
1957, Aufbau Nationaler Gedenkstätten 40 Pfg. ungezähnt, 12 Marken in einem waagerechten 27er-Bogenteil mit kpl. Druckdatum und je drei weiteren Werten “waagerecht und links ungezähnt” und “waagerecht ungezähnt” sowie neun gezähnten Marken (zum Teil Blindzähnung). Eine Marke auf Feld 22 mit kleiner Knitterspur, ansonsten ist die Einheit in tadelloser Erhaltung. Bisher sind die teilgezähnten Marken unbekannt und in Verbindung mit den ungezähnten Marken eine Neuentdeckung und in dieser Kombination mit Druckvermerk ein Unikat, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2025), ex Zirkenbach
1972, Olympische Winterspiele 1972 70 Pfg., angenommener Künstlerentwurf des Entwerfers Manfred Gottschall mit Motiv “Skispringen” im Format 25,5x15 auf 29,5x21 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.