LRSW Benefizauktion Jugendarbeit 2024

Lot no.1

Opening50 €

Zeppelinbrief aus dem Jahr 2008 befördert mit Zeppelin NT nach Luxemburg mit Originalunterschriften der Familie von Zeppelin

Lot no.2

Opening60 €

Zeppelinbrief aus dem Jahr 2010 befördert mit Zeppelin NT in die USA mit Originalunterschriften der Familie von Zeppelin

Lot no.3

Opening15 €

BILDER DEUTSCHER GESCHICHTE, Einklebebuch des Cigaretten-Bilderdienstes, herausgegeben 1936, 37 Seiten, vollständig mit 200 Cigarettenbilder beklebt, guter Zustand

Lot no.4

Opening10 €

DER WELTKRIEG, Einklebebuch des Cigaretten-Bilderdienstes, ohne Ausgabejahr, 37 Seiten, vollständig mit 270 Cigarettenbilder beklebt, Mängel am Deckkarton, Ecken bestoßen

Lot no.6

Ehemalige umfangreiche Forschungssammlung zu Posteigenwerbestempel auf Ausstellungsblätter aufgebaut, in 4 Lindner Ringbindern, u.a. enthalten sind Themen zu Hausbriefkasten, Eilboten, Kraftpost, Luftpost, Marken-Automaten, Telefon, Telegramme, Pakete, Weihnachtssendungen, Postscheckdienst, Postzahlungsverkehr, Postsparkasse, Postfach, Postleitzahl, dabei über 200 Postkarten und Briefe sowie 38 Briefausschnitte

Lot no.7

Opening30 €

Jahreszusammenstellung des Bundesfinanzministeriums. Mit allen nassklebenden Sonder- und Dauermarken des Jahrgangs 2012 mit Abdruck der verwendeten Ersttagsstempel. Hardcover, Silber-Einband, ca. 40 Seiten

Lot no.8

Opening35 €

Jahreszusammenstellung der Deutschen Post. Mit allen nassklebenden Sonder- und Dauermarken des Jahrgangs 2009 mit Abdruck der verwendeten Ersttagsstempel sowie Erläuterung der jeweligen Motive, postfrisch. Hardcover, Grün-Einband, ca. 96 Seiten, Vorwort: Dr. Frank Appel

Lot no.9

Opening30 €

Einschreiben-Fernbrief bis 20 Gramm von Halle (Saale) nach Bellamont (bei Biberach) vom 7.9.1946, rückseitig Biberach 17.9.1946 bedarfsgerecht mit 7-fach Mi-Nr. 91 SBZ, Provinz Sachsen; eine Marke einzeln, sechs Marken zusammenhängend mit Bodenrandstücken, unregelmäßig gezähnt

Lot no.10

Opening50 €

Einschreiben-Fernbrief bis 20 Gramm von Langenweddingen (Kreis Wanzleben) nach Magdeburg vom 18.2.1946, rückseitig Magdeburg-Sudenburg 19.2.1946 bedarfsgerecht Mi-Nr. 89 A SBZ, Provinz Sachsen, unregelmäßig gezahnt, ein kurzer Zahn

Lot no.11

Sammlung Belgien ab den sogenannten „Medaillons“ bis ca. 1930. Der Schwerpunkt liegt bei den geschnittenen und gezähnten Medaillon-Ausgaben und Entwertungen, etwa 100 Briefe und Ganzsachen sind ebenfalls enthalten. Das Los eignet sich für einen forschenden Sammler, der einen Einstieg in die klassischen Marken und Entwertungen von Belgien sucht. Nur ein kleiner Teil ist abgebildet.

Lot no.12

Opening50 €

38 Faltbriefe aus, über und nach den österreichischen Niederlanden. Frühe handschriftliche Ortsaufgaben, frühe Stempel, zum grössten Teil als Portobriefe aufgegeben. Interessantes Los für jemanden, der eine Sammlung über dieses postgeschichtlich sehr interessante Gebiet aufbauen will. Stempel: Audenarde, Bruges, Bruxelles, Courtray (einmal als Blindstempel abgeschlagen), Mons, Namur, A(ntwerpen), G(ent), Malines, Niedport, Ypres, Furnes, De Liege, Transitstempel H(olland)

Lot no.13

Opening30 €

Neudruck der 3-Mark Reichspost-Marke im Bogen, 2009 von der Deutschen Post AG anlässlich des 109. Philatelistentages in Weiden ausgegeben. Los hat die lfd. Nummer 000323. Insgesamt wurden 600 Bögen gedruckt. Bögen werden selten angeboten.

Lot no.14

Opening20 €

Mannheimer Flugtage 1912 - Luft-Post-Karte mit Programmheft: Sehr gut erhaltene offizielle Luft-Post-Karte der Ersten Deutschen Luftpost mit Stempel “Flugpost MANNHEIM-HEIDELBERG 19.5.12”, dazu ein zwölfseitiges Programmheft der Mannheimer Flugtage (evtl. Nachdruck?), welches sonst nicht so oft angeboten wird

Lot no.15

Esperanto-Karte des Luftschiffs Sachsen 1913: Sonderkarte auf Esperanto (vorderseitig gedruckt, rückseitig handschriftlicher Text), welche als Bordpost vom Luftschiff Sachsen verschickt wurde (Bordstempel 21.11.1913 und Ortsstempel Dresden Neustadt), leichte Beförderungsspuren, rückseitig Aufklebereste, hoher Katalogwert bei Sieger und MICHEL

Lot no.16

Opening15 €

Württemberg, Satzbrief Dienstmarken Hirsch (Mi.-Nr. 144-149): Mi.-Nr. 144-149 auf nicht portogerechter eingeschriebener Briefvorderseite von Backnang an das Schultheissenamt Botnang (Stuttgart), 10 Pf. Marke fleckig, rückseitig Falz

Lot no.17

Opening40 €

Modernen Fälschungen zum Schaden der Post - Deutschland: Komplette Wohlfahrtserie „Hans im Glück“ (85+40 / 100+45 /160+55) jeweils gefälschter kompletter Kleinbogen nassklebend mit falschen Matrixcode (Laserperforation) aus China – siehe ausführlicher Artikel philatelie März 2024

Lot no.18

Opening10 €

Modernen Fälschungen zum Schaden der Post - Deutschland: Folienblatt Kapuzinerkresse 80 Cent Blumendauerserie – Fälschung zum Schaden der Post aus China – mit UV aber ohne Seltene Erden – siehe ausführlicher Artikel philatelie Juli 2022

Lot no.19

Opening25 €

Modernen Fälschungen zum Schaden der Post - Deutschland: Nassklebender Kleinbogen 270 Cent Habichtskraut ohne Ober- und Unterrand – nur links und rechts mit EAN Feldern, Komplettfälschung aus China mit UV ohne Seltene Erden – siehe ausführlicher Artikel philatelie Februar 2024

Lot no.20

Opening10 €

Modernen Fälschungen zum Schaden der Post - Deutschland: Nassklebender Kleinbogen 55 Cent Hildegard ohne UV – bläulich leuchtend – eine der 7 Fälschungsvarianten – siehe philatelie Artikel W. Maassen und W. van Loo

Lot no.21

Opening10 €

Modernen Fälschungen zum Schaden der Post – Frankreich: Nassklebender Kleinbogen Centenaire de la Decouverte du tombeau de Toutânkhamon – 9 Marken a 1,65 Euro – Komplett-fälschung aus China, Laserperforation, leichte Transportbüge von Posttransport aus China, trotzdem ein sehr interessantes Stück – noch nicht literaturbekannt

Lot no.22

Opening10 €

Modernen Fälschungen zum Schaden der Post – Frankreich: Selbstklebendes Markenheftchen „Entre Ciel et Terre“ mit UV-Balken – Komplettfälschung aus China, bisher noch nicht literaturbekannt

Lot no.23

Opening10 €

Modernen Fälschungen zum Schaden der Post – Großbritannien: Set Queen Marken mit Matrixcode 1st, 2nd, Large 1st und Large 2nd aus selbstklebenden Markenheftchen – jeweils Fälschung zum Schaden der Post aus China – siehe philatelie April 2023

Lot no.24

Opening10 €

Modernen Fälschungen zum Schaden der Post – Australien: Markenheftchen „Joyful Occasions! Mit 10 Marken a 1,10$ – Ganzfälschung aus China – eventuell noch nicht literaturbekannt – unter UV rosa leuchtend

Lot no.25

Opening10 €

Modernen Fälschungen zum Schaden der Post – Kanada: Block Wale – 5 Marken – Ganzfälschung aus China – eventuell noch nicht literaturbekannt – UV-Rahmen vorhanden – Laserperforation

Lot no.26

Opening10 €

Modernen Fälschungen zum Schaden der Post – Kanada: 2 Blocks mit je 3 Marken, einmal Weihnachten, einmal Vögel – beides Ganzfälschungen aus China – eventuell noch nicht literaturbekannt – UV-Rahmen vorhanden – Laserperforation

Lot no.27

Opening75 €

Weihnachtspäckchen-Zulassungsmarke, Mi.-Nr. 4, entwertet mit Handrollstempel Dargun (Mecklenburg) 29.11.44, Befund Petry BPP

Lot no.28

Briefumschlag-Vorderseite Inselpost, Michel-Nr. 10 Bb I/1, leichte Mängel, entwertet im März mit stellenweise undeutlichem Tagesstempel Reichenbach … über Bensheim …3.45-18. Aufgrund spätem Aufgabedatum fiel der Brief den vorrückenden Alliierten in die Hände, von diesen zensiert „MILITARY CENSORSHIP, 2213, CIVIL MAILS“, Inselpost-Umschläge bzw. Umschlags-Vorderseiten mit Zensurstempeln der westlichen Streitkräfte sind selten, Attest Petry BPP

Lot no.29

Opening50 €
Lot no.30

Opening10 €

Hundertwasser, Kap Verde, Vapor-Briefmarken der Österreichischen Staatsdruckerei: Überdruck Mi 496 in Farbvarianten I + II. Schiffsrumpf: Silber bei Version I dunkler, bei Version II heller, postfrisch, Michel: 2 x 25,00 Euro.

Lot no.31

Opening25 €

Hundertwasser, Kap Verde: Vapor-Einzelbriefmarken der Österreichischen Staatsdruckerei aus den drei Blocks. Kmpl. Satz auf Ersttagsbrief. Michel 497-499

Lot no.32

Opening50 €

RIZZI: Ersttagsblatt handsigniert von James Rizzi, New York, Entwerfer der Briefmarken „Grüße zu jedem Anlass“, 2008. Original-Unterschrift. Dazu Buch der Deutschen Post mit Rizzis Werken, dem Werdegang der Briefmarken mit allen vier ersttagsgestempelten Marken und zwei drucksignierten Rizzi-Künstlerblättern auf Büttenpapier.

Lot no.33

Opening35 €

Minister-Jahrbuch Deutschland 2016. Alle Sonderpostwertzeichen mit Sonderstempel Berlin. Gebundenes Jahrbuch in fester Schutzkassette.

Lot no.34

Gambia, Mi. Nr. 2184/6, SOS-Kinderdorf 1995, zweimal 2 und einmal 5 Dalasi, drei Werte, alle mit fehlerhafter Inschrift „KINDERHOF“ statt „KINDERDORF“, tadellos postfrisch. Vermutlich handelt es sich um eine erste Auflage, die aufgrund des Schreibfehlers aussortiert und komplett nach Gambia geschickt wurde, wo der Einlieferer es in den Beständen des Hauptpostamtes in Banjul gefunden hat. Während von den zwei Werten zu 2 Dalasi viele tausend Stück gefunden wurden, sind von der 5-Dalasi-Marke nur wenige hundert erhalten. Vermutlich handelt es sich hierbei um den ersten jemals angebotenen Satz dieses Fehldrucks!

Lot no.35

Opening50 €

Gambia, Mi. Nr. 2184/5, SOS-Kinderdorf 1995, zweimal 2 Dalasi, zwei Werte, beide mit fehlerhafter Inschrift „KINDERHOF“ statt „KINDERDORF“, tadellos postfrisch. (Siehe auch Beschreibung zu Los 34)

Lot no.36

Gambia, Mi. Nr. 544, Meerestiere 1984, Winterkrabbe, Wert zu 55 Bututs mit Fehldruck in der Wertangabe „D55b“ statt „55b“. Dieser wurde vom Einlieferer in zahlreichen ganzen Bögen in unter schlechten Bedingungen gelagerten Postsäcken gefunden. Im Gegensatz zum ähnlichen Fehldruck der Schmetterlings-Ausgabe sind hier noch sehr viele Exemplare in sehr guter Erhaltung vorhanden. Vermutlich handelt es sich hierbei um die erste jemals angebotenen Marke dieses Fehldrucks!