366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in WiesbadenSeiten
1861, Georg 10 Gr. olivgrün, allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett, sign. Grobe
10 Gr. olivgrün im senkrechten Paar zusammen mit waagerechtem Paar 3 Gr. braun, Einzelmarke 2 Gr. blau und ½ Gr. schwarz, letztere etwas berührt, sonst alle noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klarem DKr. "HARBURG 28 5" (1864) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über London nach Rio de Janeiro; die Briefhülle oben aus optischen Gründen umgefaltet und in den Brieffaltungen teils getrennt, sonst befindet sich der Brief in frischer und einwandfreier Erhaltung; eine sehr seltene und attraktive Südamerika-Frankatur, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Provenienz: John F. Seybold (1910), 9. Köhler-Auktion (1914), 122. Grobe-Auktion (1961)
½ Gr. schwarz, weiße Gummierung, allseits einwandfrei durchstochen (oben Scherenschnitt außerhalb) mit DKr. "OSNABRÜCK 30 12" (1865) auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "HILTER" nach Osnabrück, Pracht, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
½ Gr. schwarz mit Plattenfehler "O gebrochen", mit sauber aufgesetztem Briefsammlungs-L1 "ALGERMISSEN" auf kpl. Faltbrief nach Hildesheim; die Marke winziger Randspalt, sonst einwandfrei; ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief, es sind nur wenige Ganzstücke mit diesem Stempel bekannt, sign. Pfenninger und Kruschel sowie Fotoattest Berger BPP (2017)
1 Gr. rosa, einwandfrei durchstochen und farbfrisch, mit zentrisch und klar aufgesetztem preußischen DKr. "HAMBURG 16 6 66 / 9-10 N." auf kleinem Briefstück; ein attraktives und seltenes Stück vom 1. Tag der preußischen Besetzung des hannoverschen Postamtes in Hamburg, Fotoattest Berger BPP (2017)
2 Gr. ultramarin mit handschriftlicher Tintenentwertung und in Blaustift nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "DÖRVENDEN 15/3" (1866) auf datierter Briefhülle nach Hausberge mit rückseitigem Ausgabestempel; Brieffaltung außerhalb der Frankatur; ein seltener Briefsammlungs-Beleg, sign. Wodak und Fotobefund Berger BPP (2017)
3 Gr. braun, weiße Gummierung, rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler "12", sauber entwertet durch DKr. "HANNOVER 14/6", Kabinett, sign. Kruschel und Fotobefund Berger BPP (2017)
1850, Stadtpostfaltbrief 3 Pfg. auf gelb, Vordruck rückseitig kopfstehend, mit schwarzem DKr. "HANNOVER 23/7" und rückseitig rotem Ausgabestempel; seitlich etwas umgefaltet, schöne frische Erhaltung
Provenienz: 179. Grobe-Auktion (1981)
"LÜNEBURG 26/4", Ra2 in Versuchstype auf Dienstbrief nach Hohnstorf, Kurzbefund Berger BPP
"ROTHENFELDE", Briefsammlungs-L1 in blau auf Dienstbriefhülle mit nebengesetztem DKr. von Osnabrück nach Hannover, Fotobefund Berger BPP (2017)
Besonderheiten: 1832, Druckbogen auf handgeschöpftem Papier mit 12 Postscheinen von Osnabrück (Nr. 24), Faltspuren und unten in der Mitte mit größerer Fehlstelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten
24 FOTOS
25 FOTOS
1850/64, überwiegend gestempelter Posten mit u.a. Mi.-Nr. 18 (4, je repariert), 20 etc., dabei Randstücke mit Reihenzahl, Briefstücke, einige Briefe, etliches sign.
124 FOTOS
61 FOTOS
68 FOTOS