366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Hauptkatalog (137) Apply Hauptkatalog filter
- Herzogtum Braunschweig - Die Sammlung „Brunsviga“ (3) Apply Herzogtum Braunschweig - Die Sammlung „Brunsviga“ filter
- Königreich Sachsen - Die Franko-Couverts - Die Sammlung Arnim Knapp (6) Apply Königreich Sachsen - Die Franko-Couverts - Die Sammlung Arnim Knapp filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
OBERBAYERN: Aibling-Wolnzach, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 180 Briefen und über 400 Marken und Briefstücken, dabei bessere Stempel und Werte, Einheiten, Randstücke etc., aufgelockert durch zahlreiche Lithos und einige Stiche, dabei auch Bischofsbriefe (vorgedruckt) etc.
OBERFRANKEN: Adelsdorf-Zapfendorf, Mühlrad-Nummernstempel-Sammlung mit rund 130 Briefen sowie 350 Marken und Briefstücken, dabei auch bessere Werte, Randstücke und kleine Einheiten, aufgelockert durch Ansichtskarten und einige Stiche
OBERPFALZ: Allersberg-Wörth, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 140 Briefen und 400 Marken/Briefstücken, aufgelockert mit zahlreichen Litho-Karten und einigen Stichen, dabei auch bessere Einzelwerte, Randstücke, Briefe z.B. mehrere mit Mi.-Nr. 2I etc.
PFALZ: Albisheim-Zweibrücken, Mühlradstempel-Sammlung mit über 100 Briefen sowie rund 160 Marken und Briefstücken, dabei auch gute Frankaturen; sehr schöne Stempelabschläge mit auch selteneren
BAHNPOST: 1875/95 (ca.), 10 Ganzsachenkarten und ein Ganzsachenumschlag mit diversen Bahnpoststempeln, letztere mit Stations-L1 "ST. INGBERT" sowie eine Expresskarte
SCHWABEN: Altenstadt-Zusmarshausen, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 150 Briefen (dabei u.a. Zierbrief) und rund 400 Marken/Briefstücken, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 2I, 4I und Stempel, Mehrfach- und Buntfrankaturen etc., aufgelockert mit zahlreichen Lithos und einigen Stichen
AMPFING: 4 Briefe und 4 Marken, dabei handschriftlicher Bischofsbrief und Chargé-Brief
APPERSDORF: "712", sauber auf Mi.-Nr. 11 auf Briefstück sowie auf Nr. 9 auf Brief nach Falkenstein
ASCHACH: 5 Marken und 2 Briefe, dabei "408" auf Mi.-Nr. 2II auf Brief
AUGSBURG: Bestand von rund 280 Marken (dabei 3 Ortsstempel-Entwertungen) mit diversen besseren Werten und einigen Einheiten, u.a. Mi.-Nr. 2I (3), 4I (3), 7 (9), 4er-Streifen Nr. 5 (Mängel) etc.
AUFSEES: "831", auf 3 Einzelwerten Mi.-Nr. 15 sowie Paar Nr. 9 auf Briefkuvert
52 FOTOS
Bad Kissingen: 1861/1922, Sammlung "Postscheine, Rückscheine und Telegramme" mit verschieden Formulartypen und Besonderheiten, dabei drei Briefpost-Rückscheine mit frühen R-Zettel "Eingeschrieben No.", drei gebrauchte Auslands-Rückscheinformulare und drei Telegramm-Umschläge je mit Telegramm aus 1877-1886, zusammen ca. 50 Belege, alles auf Albenseiten mit Beschreibung
BELLHEIM: "753", auf loser Mi.-Nr. 2II sowie auf Nr. 2II und 15 je auf Briefhülle
BERCHTESGADEN: 16 Marken und 4 Briefe, dabei Chargé-Kuvert nach Wien und Oberrandstück Mi.-Nr. 10a auf Brief, dazu 3 Stiche und Litho
BETZENSTEIN: "833", jeweils sauber auf Mi.-Nr. 9 auf Briefstück sowie Nr. 15 auf kleinem Briefkuvert, dazu ein Stich
BÖHL: 3 Einzelwerte und 3 Briefe, dabei gMR "33" auf Bogenecke Mi.-Nr. 2II auf kleinem Brief nach Speyer, dazu Litho-Karte mit 6 Ansichten
EBERN: 10 Marken/Briefstücke und 6 Briefe, dabei Mi.-Nr. 4I
ERLANGEN: 25 Marken/Briefstücke und 10 Briefe, dabei Mi.-Nr. 5 auf Brief 1850 nach Breslau mit Ovalstempel "BAYERN", Drucksache nach Pesth und lose Nr. 7, dazu ein Stich und Litho
ERMERSHAUSEN: 2 Marken und 2 Briefe, dabei Chargé-Brief mit Mi.-Nr. 2 und 4 mit gMR "79"
FRANKENTHAL: 27 Marken/Briefstücke und 4 Briefe, dabei u.a. nicht ganz einwandfreie Mi.-Nr. 3II (Fotoattest Sem BPP)
FREISING: 12 Marken/Briefstücke und 7 Briefe, dazu Ansichtskarte und 1 Stich
GEORGENSGMÜND: 7 Marken und Briefstücke sowie 3 Briefe (mit allen drei Stempeln)
GRÄFENBERG: 4 Marken und 5 Briefe, dabei Bogenecke Mi.-Nr. 2II auf Brief
GROSS WEISMANNSDORF: "667", sauber auf 3 Kr. blau, noch voll- bis meist breitrandig auf Briefhülle nach Cadolzburg, leichte Briefbüge außerhalb der Frankatur
GUNDELFINGEN: 4 Einzelmarken und 3 Briefe (u.a. mit "117")
HILPOLTSTEIN: 6 Marken/Briefstücke sowie 3 Briefe, dabei gMR "203" sowie Brief mit 3 Stück Mi.-Nr. 8
KREUTH: 3 Marken und 3 Briefe, je mit allen drei Stempeltypen, dazu ein Stich
LANGENKANDEL: 7 Marken und 5 Briefe
LAUTERECKEN: 6 Marken/Briefstücke und 3 Briefe
LEUTERSHAUSEN: 5 Marken und 2 Briefe, dabei Einzelfrankatur Mi.-Nr. 12 auf Chargé-Briefhülle nach Nürnberg
"614" METTEN, auf 4 Marken und 4 Briefen
MÜNCHEN: Ortsstempel-Sammlungsbestand mit rund 50 Marken und Briefstücken sowie 32 frankierten Briefen und einer Korrespondenz-Karte, dabei viele Orstbriefe der 1. und 2. Gewichtsstufe, Briefe mit Paar Mi.-Nr. 21b in die USA, Romben-Versuchsstempel auf Nr. 9 etc.
40 FOTOS
MÜNCHEN: "217" und "325" auf diversen Marken und Briefstücken ab Mi.-Nr. 1 sowie auf 77 frankierten Briefen, dabei verschiedene Destinationen im Postverein, Einschreiben, Farb- und Mehrfachfrankaturen, Einzelfrankatur Nr. 6 auf Inlandsbrief, diverse Einschreiben etc., sehr schöne Sammlung
MUTTERSTADT: 4 Marken/Briefstücke und 2 Briefe, letztere beide mit gMR "220" auf Mi.-Nr. 2II von verschiedenen Platten
NANNHOFEN: 2 Marken und 2 Briefe, dabei "223" auf Mi.-Nr. 7 (signiert Sem BPP) sowie auf Nr. 2II auf Brief