366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
1,50 Krb. geschnitten mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt", allseits gut gerandet mit provisorischem L2 "ROKITNO GK 10 XI-1941 SARNY" auf russischem Ganzsachenumschlag, der Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1995) (Mi. 3.000,-)
Südukraine: 1944, 7 Werte komplett, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1987) (Mi. 2.200,-)
Nowo Mirgorod 18 Pf. als ungezähntes Unterrandstück, ohne Gummi, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 42 Stück, tadellos, u.a. sign. Prof. Winterstein, Ekeiler sowie Fotoattest Krischke BPP (2000)
Waldimir-Wolynsk 6-60 Pfg., einheitlich in Type II, postfrisch, 24 Pfg. ein kurzer Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2017)
Aufdruck schwarz: 50 Cent schwarzsienna mit kopfstehendem Aufdruck, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Drossos sowie Ludin BPP mit Fotoattest (1982)
Aufruck lilarot: 50 Cent schwarzsienna mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Drossos sowie Fotoattest Ludin BPP
35 C., postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2017)
35C. mit Aufdruckfehler "Besetzuag", sauber ungebraucht, tadellos, die Auflage dieser Abart beträgt nur 26 Stück, sign. Diena und Fotoattest Brunel (2017)
1 Lire mit kopfstehendem Aufdruck in Type 2, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Krischke BPP
1,75L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag", postfrisch, tadellos, sign. Brunel mit Befund (2016)
2L. mit leicht verschobenem Aufdruck mit Aufdruckfehler "Besetzuag", sauber ungebraucht, tadellos, die Auflage dieser Abart beträgt nur 50 Stück, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)
2,55L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag", sauber ungebraucht, tadellos, die Auflage dieser Abart beträgt nur 20 Stück, u.a. sign. Diena und Fotoattest Brunel (2017)
50 C. Flugzeug/Stahlhelm/Artillerie/Marine, je mit Aufdruck der Felder 17-18 mit Aufdruckfehler "Besetzuag", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2016)
50 C. Flugzeug/Stahlhelm/Artillerie/Marine, Aufdrucktype III, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Falzreste im Rand, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2016)
1943, 5C.-5L. kpl., dabei 2 Lire mit links rechtsliegendem Wasserzeichen, alle mit Stempel "ZARA RACCOM. ASSICURATI -9.11.43" auf Briefstücken, teils etwas gummifleckig, sonst tadellos, sign. ELudin und Fotoattest Krischke BPP ("einwandfrei" - für den ehemaligen Brief) (Mi. 6.500,-)
1 R., Probedruck in schwarz auf Kartonpapier mit linkem Seitenrand, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke (2002)
1 R., Probedruck auf vorderseitig orange gefärbtem Papier, postfrisch, kleine Knitter, sonst tadellos, sehr selten, sign. Zierer und Fotoattest Krischke (2002)
1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, postfrisch in überdurchschnittlich guter Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gabisch BPP (MI. 700,-)
Tunis-Päckchenmarke ungezähnt, im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Müller BPP (1999) (Mi. 1.300,-)
1944, Insel Kreta durchstochen, mit rechtem Seitenrand, postfrisch mit leichten Fingerspuren, tadellos, sign. Rungas und Pickenpack
1944, Insel Kreta durchstochen, farbfrisch und mit vollständig gelungenem Durchstich, sauber ungebraucht in tadelloser, weit überdurchschnittler Erhaltung, u.a. sign. Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
Rhodos durchstochen, Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, dieser dadurch nochmals auf dem Oberrand gedruckt, postfrisch mit leichten Fingerspuren, tadellos, u.a. sign. Rungas mit Fotoattest (1970)
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, Aufdruck schwarzblau, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2017)
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type III und Agramer Aufdruck mit Zufrankatur mit Tagesstempel "FELDPOST h 10.3.45" des Zweigfeldpostamtes Porto Lago auf Leros auf, vorderseitig etwas ausgeblichenen, Brief nach Wien, obwohl für einen zusätzlichen Luftfeldpostbrief zu Weihnachten in Richtung Heimat die EInzelfrankatur der Weihnachtsmarke genügt hätte, kommen gelegentlich von Leros Mischfrankaturen mit anderen Inselpost-Marken vor, minimale Zahnkerbe bzw. Knitterspur, links kleine Fehlstelle im Umschlag, sonst in guter Erhaltung, selten, sign. Rungas BPP und Fotoattest Müller BPP (2001)
1945, U-Boot Hela hellblau, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Gabisch BPP (2002)
1945, Hela grauultramarin mit klarem Feldpoststempel "28.3.45" auf Briefstück; eine seltene Marke in guter Erhaltung, signiert Pickenpack und Fotoattest Gabisch BPP (Mi. 3800,-)
Kuban-Zulassungsmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Zierer und Pickenpack mit Fotoattest (1981) sowie Fotoattest Zirath BPP (2017) (Mi. 6.500,-)
1943, Krim-Päckchenmarke, Type I vom rechten Seitenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Zirath BPP (2017)
1943, Krim-Päckchenmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Müller (1995) (Mi. 1.600,-)
1943, Krim-Päckchenmarke, Type II, mit Hitler 20 Pfg. mit Feldpoststempel "25.11.43" und blauem Ra2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf großem Briefstück, Fotoattest Sauer BPP (1986) (Mi. 1.500,-)
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 31.3.45" nach Dossenbach; etwas geknittert, sonst einwandfrei, sign. van Loo BPP
Los-Nr.2307
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.16Fb
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 6.3.45" nach Hirschfelden; etwas geknittert, kleines Risschen, sonst in üblicher Erhaltung
Kriegspostfälschung Germania 15 Pfg. grauviolett, sauber gestempelt, kurzer Zahn links, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Fleiner BPP (2011) (Mi. 1.000,-)
1941, Landespost 15k. as block of four with left sheet margin with additional Ostland franking tied by cds. "KREENHOLM 14 IV 42" to value declared cover to Tallinn, fine
1941, Landespost 15k., three singles tied by cds. "JÖHVI 28 X 41" to card, scarce, somewhat toned and small imperfections, otherwise fine
1941, Landespost 20k. tied by cds. "JOGEVA 17 IX 41" to Võru, slightly toned, scarce, otherwise fine