366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4669
Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen, dabei Mi.-Nr. 1-20 gestempelt Fotoattest Schlegel A. BPP, Bl.1 gestempelt sign. Eliades BPP, 35-41 postfrisch Fotoattest Schlegel A. BPP, 42.60 postfrisch Fotoattest Schlegel D. BPP etc., dazu Doubletten
Los-Nr.4670
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung mit Bl.1I, vieles sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4671
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., wo nötig sign. Schlegel BPP oder Lippschütz BPP, dazu Zusammendrucke, waagerechte Paare, 4er-Blocks etc.
Los-Nr.4672
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Mi.-Nr. 21-34 sign. Schlegel BPP, Bl.1, Bl.1II (2) etc., dazu Doubletten, Markenheftchen, Belege
Los-Nr.4674
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1950, Sammlung mit 34 Briefen und Karten, alle mit der ERP-Sondermarke frankiert, dabei Blanko-Karten mit ESST und SST, Mehrfachfrankaturen, bessere Mischfrankaturen mit Portostufen mit Auslandpost, meist gute Erhaltung 
Los-Nr.4675
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1950/90, Sammlung Briefe, Karten und FDC, dabei Mi.-Nr. 82-86 auf 2 FDC etc.
Los-Nr.4676
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
MARKENHEFTCHEN: 1977/82, Burgen und Schlösser, umfangreiche Spezialsammlung Markenheftchen nach Hölzer-Katalog (ex MH 10-13)
Los-Nr.4678
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Allgemeiner Ausgabe, dabei Einheiten, Zwischenstegpaare, Druckdaten, Bogennummern und Plattenfehler, bessere Blockausgaben, außerdem reichhaltig Briefe, Einschreiben, Ganzsachen und Paketkarten, außerdem etwas Bizone
Los-Nr.4679
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Zwangszuschlagmarke Mi.-Nr. 1 sign. Harlos BPP
Los-Nr.4680
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1945/47, postfrische Spezialsammlung mit Farben und Papiersorten (zum Teil signiert), vielen Zwischenstegpaaren inkl. Mi.-Nr. 5 und Einheiten, dazu ca. 70 Briefe und Karten, dabei Einzell- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe inkl. drei Zensurpostbriefen, R-Briefe, interessante Stempel (u.a. Alt-Württembergstempel) und interessante Frankaturen
Los-Nr.4681
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1945/49, postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung mit Konstanz II, Einheiten, Druckdaten etc.
Los-Nr.4682
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung
Los-Nr.4683
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung (Stempel ohne Obligo und nicht bewertet)
Los-Nr.4684
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1945/49, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei einige bessere Werte u.a. Württemberg Block 1 gestempelt,  teils sign. bzw. Befund Schlegel BPP
Los-Nr.4685
Ausruf100 €
Zuschlag440 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelte Sammlung mit einigen signierten
Los-Nr.4686
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1946/49, kpl. postfrische Sammlung inkl. Konstanz II (doppelt sign. Schlegel BPP mit FA) im Vordruckalbum
Los-Nr.4689
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.4690
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1945, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten wie Verzähnungen, außerdem über 50 Briefe und Ganzsachen sowie 55 Bogen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4691
Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II sign. Schlegel BPP, 73-100 wg, 73-97eg (teils Gummifehler), dazu Gemeinschaftsausgaben
Los-Nr.4692
Ausruf700 €
Zuschlag1.300 €
1948/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II, I-IX/I+II, AIX/I und AIX/II, alle postfrisch mit 6 Fotoattesten Schlegel BPP, dazu kleiner gestempelter Teil
Los-Nr.4693
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1948/52, gestempelte Spezialsammlung, dabei verschiedene Typen, Zähnungen, Plattenfehler, Retuschen etc., dazu Doubletten
Los-Nr.4694
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1945/46, über 210 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Barfrankaturen und Behelfs-GSK, dabei interessante Stempel inkl. Notstempel, Zensuren, R-Briefe und Karten und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.4695
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.000 €
1949/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele gute Anfangsausgaben mehrfach, Abarten wie Mi.-Nr. 111II, 213F (5), 222F, 608Ur (2), 4er-Blocks, Zusammendrucke, Briefe etc. im großen Karton
Los-Nr.4696
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1949/2003, postfrische und gestempelte Sammlungen in beiden Erhaltungen bis auf einige Neuheiten kpl., dazu postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Zusammendrucke ab Posthorn
Los-Nr.4697
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €
1949/2015, postfrische und ungebrauchte sowie zusätzliche gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., dazu Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, 4er-Blocks, waagerechte Paare etc., viel postfrische Euro-Nominale; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4698
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1949/78, postfrische kpl. Sammlung und gestempelte kpl. Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben
Los-Nr.4699
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1949/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Posthorn einmal postfrisch und sign. Schlegel BPP, in Vordruck-Alben in 2 großen Kartons
Los-Nr.4700
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1949/2006, postfrischer Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1144P, 1146P, 1642FI, 1725F (2), 1773G, 1931U (2), 1960U, 2029U etc., weiter Markenheftchen, Rollenmarken, postfrische Euro-Nominale etc.; in 2 Kartons
Los-Nr.4701
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1949/99, postfrische kpl. Sammlung Posthorn sign. Schlegel BPP, dazu Doubletten, Zusammendrucke, Markenheftchen, Belege etc.; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4702
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1949/70 (ca.), interessante Sammlung "Bahnpost in Bayern" mit ca. 580 verschiedenen Stempeln auf Briefen, Karten, Ganzsachen und Briefstücken, dabei viel vor 1955 mit u.a. alte bayrische Bahnposttypen und Brief mit Gummi-Notstempel, dazu ca. 50 Dokumente zum Thema mit u.a. Ladezetteln, zusammen in sechs Briefe-Alben und einer Mappe
Los-Nr.4703
Ausruf350 €
Zuschlag380 €
1949/53, meist gestempelter und postfrischer Sammlungsposten der Anfangsausgaben, dabei gestempelt kpl. mit Rundstempeln, zum Teil doppelt vorhanden, dazu postfrische Werte mit besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil signiert Schlegel BPP (u.a. dreimal Mi.-Nr. 120), dazu noch etwas Berlin (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 5.000,-)
Los-Nr.4704
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1949/2001, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Ganzsachen, Paketkarten, außerdem  Zusammendrucke, Heftchenblätter (diese meist postfrisch) usw., alles aufgezogen in 4 großen Alben

Seiten