366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Hauptkatalog (892) Apply Hauptkatalog filter
- Herzogtum Braunschweig - Die Sammlung „Brunsviga“ (153) Apply Herzogtum Braunschweig - Die Sammlung „Brunsviga“ filter
- Königreich Sachsen - Die Franko-Couverts - Die Sammlung Arnim Knapp (191) Apply Königreich Sachsen - Die Franko-Couverts - Die Sammlung Arnim Knapp filter
1865, HERZOGTH. HOLSTEIN 2 Sch. grauultramarin, farbfrisch und gut durchstochen mit sauberem EKr. "DAMPSK:POST-SPeD: No.2/30/3 1867" auf Briefhülle nach Aalborg, Marke im Durchstich ganz leicht gestoßen wo oben an den Rand der Briefhülle geklebt sowie leichte waagerechte Briefbugspur; ein attraktiver Brief mit seltener Schiffspost-Entwertung, Fotoattest Moeller BPP (2017)
3 Kr. karminrot, farbfrisch und allseits überrandig mit Teilen aller 5 Nachbarmarken und links schmalem Bogenrand, zentrisch entwertet durch klare Nr. "134" MAINZ, gutes Ausnahmestück, Luxus, sign. A. Diena und Fotobefund Sem BPP
"407" OBERINGELHEIM, jeweils sauber auf waagerechtem Paar 1 Kr. grün, farbig durchstochen auf Briefstück, Kabinett, sign. Kruschel und Fotoattest Sem BPP (1999)
18 Kr. auf violettgrau, waagerechtes Paar der Typen I und II (linke Marke Randspalt geschlossen) und Einzelstück, alle breitrandig und farbfrisch, zusammen mit 1 Kr. a. altelfenbein, 3 Kr. a. gelb und 6 Kr. a. blaugrün, diese Randmängel und geglätteter Bug, mit Kr. "STUTTGART 2 MAR 1856" auf Charge-Brief der 4. Gewichtsstufe nach Bucharest in der Walachei mit Ankunftsstempel des Österreichischen Postamtes; ein außerordentlich seltener und attraktiver Auslands-Reco-Brief mit in dieser Form einmaliger Vierfarben-Frankatur und seltener Destination; wir haben keinen weiteren der ersten ausgabe nach Rumänien registriert; Fotoatteste Thoma BPP (1989) und Heinrich BPP (2014)
Provenienz: 61. Ebel-Auktion (1960)