366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3021
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1861, Georg 10 Gr. olivgrün, allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett, sign. Grobe
Los-Nr.3022
Ausruf5.000 €
Zuschlag8.000 €
10 Gr. olivgrün im senkrechten Paar zusammen mit waagerechtem Paar 3 Gr. braun, Einzelmarke 2 Gr. blau und ½ Gr. schwarz, letztere etwas berührt, sonst alle noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klarem DKr. "HARBURG 28 5" (1864) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über London nach Rio de Janeiro; die Briefhülle oben aus optischen Gründen umgefaltet und in den Brieffaltungen teils getrennt, sonst befindet sich der Brief in frischer und einwandfreier Erhaltung; eine sehr seltene und attraktive Südamerika-Frankatur, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017) Provenienz: John F. Seybold (1910), 9. Köhler-Auktion (1914), 122. Grobe-Auktion (1961)
Los-Nr.3023
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
½ Gr. schwarz, weiße Gummierung, allseits einwandfrei durchstochen (oben Scherenschnitt außerhalb) mit DKr. "OSNABRÜCK 30 12" (1865) auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "HILTER" nach Osnabrück, Pracht, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.3024
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.800 €
½ Gr. schwarz mit Plattenfehler "O gebrochen", mit sauber aufgesetztem Briefsammlungs-L1 "ALGERMISSEN" auf kpl. Faltbrief nach Hildesheim; die Marke winziger Randspalt, sonst einwandfrei; ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief, es sind nur wenige Ganzstücke mit diesem Stempel bekannt, sign. Pfenninger und Kruschel sowie Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.3025
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1 Gr. rosa, einwandfrei durchstochen und farbfrisch, mit zentrisch und klar aufgesetztem preußischen DKr. "HAMBURG 16 6 66 / 9-10 N." auf kleinem Briefstück; ein attraktives und seltenes Stück vom 1. Tag der preußischen Besetzung des hannoverschen Postamtes in Hamburg, Fotoattest Berger BPP (2017)
Los-Nr.3026
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1864, Durchstochene Ausgabe 1 Gr. rosa, 3 Einzelwerte mit DKr. "LEER 27 2" (1866) auf Faltbrief aus Dockum, Niederlande mit vorderseitigem Forwarding-Stempel "A. HORCH LEER" nach Bayreuth; ein sehr interessanter und in dieser Form seltener Brief
Los-Nr.3027
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
2 Gr. ultramarin mit handschriftlicher Tintenentwertung und in Blaustift nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "DÖRVENDEN 15/3" (1866) auf datierter Briefhülle nach Hausberge mit rückseitigem Ausgabestempel; Brieffaltung außerhalb der Frankatur; ein seltener Briefsammlungs-Beleg, sign. Wodak und Fotobefund Berger BPP (2017)
Los-Nr.3028
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
3 Gr. braun, weiße Gummierung, rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler "12", sauber entwertet durch DKr. "HANNOVER 14/6", Kabinett, sign. Kruschel und Fotobefund Berger BPP (2017)
Los-Nr.3029
Ausruf800 €
Zuschlag720 €
1850, Stadtpostfaltbrief 3 Pfg. auf gelb, Vordruck rückseitig kopfstehend, mit schwarzem DKr. "HANNOVER 23/7" und rückseitig rotem Ausgabestempel; seitlich etwas umgefaltet, schöne frische Erhaltung Provenienz: 179. Grobe-Auktion (1981)
Los-Nr.3030
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1858, Stadtpostumschlag mit Kleeblatt, Type II mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER 27 8", sign. Decker und Fotoattest Berger BPP (1984)
Los-Nr.3031
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1861, Stadtpostumschlag 'Springendes Pferd' mit kurzer Gummierung mit nebengesetztem blauen  DKr. "HANNOVER 26 2"
Los-Nr.3032
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €
1865, Postanweisung 1 Gr. mit Aufgabestempel "SUHLINGEN 3/9" (1866) über einen Betrag von 12 Talern und 4 Groschen nach Otterndorf mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; das Formular links unten Aktenschnitt (hier ergänzt) sonst bis auf 2 kleine Schürfstellen rückseitig in einwandfreier Erhaltung; ein sehr seltenes gebrauchtes Formular, Fotoattest Berger BPP (2002)
Los-Nr.3033
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1865, Postanweisung 1 Gr. mit Aufgabestempel "UELZEN 19 8" (1866) über einen Betrag von 50 Talern nach Hannover mit rückseitigem Auszahlungsvermerk, eine zugeklebte Marke zu 1 Gr. ist abgefallen, das Formular unten mit verklebtem Einriß und Knitterspuren; ein seltenes gebrauchtes Exemplar der 1. Ausgabe, Fotoattest Berger BPP (1988)
Los-Nr.3034
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
1866, Postanweisung 2 Gr., rückseitig "Postkasse", mit Aufgabestempel "GIEBOLDEHAUSEN 24/8" über einen Betrag von 35 Talern, 23 Groschen und 5 Pfennigen nach Nörden mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag sowie Empfangsbestätigung; das Formular unten mit geschlossenem Einriß, minimale Fleckchen von Falzen, sonst gute Erhaltung; es sind nur ganz wenige dieser Formulare in gebrauchter Erhaltung bekannt, Fotoattest Berger BPP (1988)
Los-Nr.3035
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
"LÜNEBURG 26/4", Ra2 in Versuchstype auf Dienstbrief nach Hohnstorf, Kurzbefund Berger BPP
Los-Nr.3036
Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €
"ROTHENFELDE", Briefsammlungs-L1 in blau auf Dienstbriefhülle mit nebengesetztem DKr. von Osnabrück nach Hannover, Fotobefund Berger BPP (2017)
Los-Nr.3037
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Besonderheiten: 1832, Druckbogen auf handgeschöpftem Papier mit 12 Postscheinen von Osnabrück (Nr. 24), Faltspuren und unten in der Mitte mit größerer Fehlstelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten
Los-Nr.4248
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €
Los-Nr.4250
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1850/64, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 20 vom Bogenrand mit Reihenzähler, bis auf 2 kleine Werte alle sign., 3 Fotoatteste und 1 Kurzbefund Berger BPP
Los-Nr.4251
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1646/1880 (ca.), einige hundert Vorphilabriefe inkl. einiger früher Botenpostbriefe, Dienstbriefe und wenige frankierte Post, Schwerpunkt bei der Post von bzw. nach Osnabrück, dabei Pakebegleitbriefe, Auslandspost mit Transitstempeln und Taxen, Bahnpoststempel und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschriftung in fünf Alben
Los-Nr.4252
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1821/55, vier Briefe nach Holland, dabei Dienstbrief ohne Taxvermerk und verschiedene Transitstempel mit u.a. schwarzem L1 "HANNOVER OSNABRUG" und Ovalstempel "FRANCO D", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
Los-Nr.4253
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
1851/63, Stadtpost-Umschläge für Hannover, 8 gebrauchte Exemplare in meist sehr sauberer Erhaltung
Los-Nr.4254
Ausruf8.000 €
Zuschlag8.500 €
1851/71, umfangreiche Heimatsammlung "Osnabrück" mit ca. 145 Briefen und Ganzsachen inkl. weniger Belege aus der Preußen- und NDP-Zeit, vielen schönen Briefstücken und besseren losen Marken mit Paaren und Einheiten, dabei viele bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost mit u.a. Teilfranko-Brief mit Mi.-Nr. 4 in die USA, Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Rotterdam, Mi.-Nr. 17 und Paar Mi.-Nr. 15 auf Brief nach Paris und Brief in die USA mit Mi.-Nr. 17 und Paar Mi.-Nr. 25y, einigen besseren Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 7 auf R-Brief, Brief mit Paar Mi.-Nr. 17 und Mi.-Nr. 22x auf Brief mit hds. Aufgabevermerk "Schledehausen" (FA Berger BPP) und diversen Marken mit Rändern mit u.a. Oberrandpaar Mi.-Nr. 3 a (FA Berger BPP), Mi.-Nr. 18 RZ (repariert) und Mi.-Nr. 20 mit RZ auf Briefstück, bessere oft signiert bzw. mit Befunden und Attesten, alles auf Ausstellungseiten in drei Ordnern 
Los-Nr.4255
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1600/1871, interessante Heimat-Sammlung "Osnabrück" ab früher Botenpost mit u.a. diversen handschriftlichen Aufgabevermerken, Umschlag des schwedischen Hauptgesandten 1644 mit Prägesiegel, L2 "No.39 ARM:D'ALLEMAGNE" auf kpl. Faltbrief 1811, diversen Transitstempeln, einigen Paketbegleitbriefen, mehrfach Franco-Stempel auf Inlandsbriefen usw., zusammen über 90 Briefe, alle auf Albenseiten mit Beschriftung
Los-Nr.4256
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1738/1869, Sammlung "Postscheine von Osnabrück" mit ca. 75 Scheinen, dabei viele verschiedene Typen, Stempel und Vermerke, frühe Scheine des "Königl. Großbritannisch-hannoversches Postamt", Originalbekanntmachung über die Einführung von Postscheine aus 1738 und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung

Seiten