366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden
1850, Stadtpostfaltbrief 3 Pfg. auf gelb, Vordruck rückseitig kopfstehend, mit schwarzem DKr. "HANNOVER 23/7" und rückseitig rotem Ausgabestempel; seitlich etwas umgefaltet, schöne frische Erhaltung
Provenienz: 179. Grobe-Auktion (1981)
1858, Stadtpostumschlag mit Kleeblatt, Type II mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER 27 8", sign. Decker und Fotoattest Berger BPP (1984)
1861, Stadtpostumschlag 'Springendes Pferd' mit kurzer Gummierung mit nebengesetztem blauen DKr. "HANNOVER 26 2"
1865, Postanweisung 1 Gr. mit Aufgabestempel "SUHLINGEN 3/9" (1866) über einen Betrag von 12 Talern und 4 Groschen nach Otterndorf mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; das Formular links unten Aktenschnitt (hier ergänzt) sonst bis auf 2 kleine Schürfstellen rückseitig in einwandfreier Erhaltung; ein sehr seltenes gebrauchtes Formular, Fotoattest Berger BPP (2002)
1865, Postanweisung 1 Gr. mit Aufgabestempel "UELZEN 19 8" (1866) über einen Betrag von 50 Talern nach Hannover mit rückseitigem Auszahlungsvermerk, eine zugeklebte Marke zu 1 Gr. ist abgefallen, das Formular unten mit verklebtem Einriß und Knitterspuren; ein seltenes gebrauchtes Exemplar der 1. Ausgabe, Fotoattest Berger BPP (1988)
1866, Postanweisung 2 Gr., rückseitig "Postkasse", mit Aufgabestempel "GIEBOLDEHAUSEN 24/8" über einen Betrag von 35 Talern, 23 Groschen und 5 Pfennigen nach Nörden mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag sowie Empfangsbestätigung; das Formular unten mit geschlossenem Einriß, minimale Fleckchen von Falzen, sonst gute Erhaltung; es sind nur ganz wenige dieser Formulare in gebrauchter Erhaltung bekannt, Fotoattest Berger BPP (1988)
1851/63, Stadtpost-Umschläge für Hannover, 8 gebrauchte Exemplare in meist sehr sauberer Erhaltung
124 FOTOS
1851/71, umfangreiche Heimatsammlung "Osnabrück" mit ca. 145 Briefen und Ganzsachen inkl. weniger Belege aus der Preußen- und NDP-Zeit, vielen schönen Briefstücken und besseren losen Marken mit Paaren und Einheiten, dabei viele bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost mit u.a. Teilfranko-Brief mit Mi.-Nr. 4 in die USA, Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Rotterdam, Mi.-Nr. 17 und Paar Mi.-Nr. 15 auf Brief nach Paris und Brief in die USA mit Mi.-Nr. 17 und Paar Mi.-Nr. 25y, einigen besseren Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 7 auf R-Brief, Brief mit Paar Mi.-Nr. 17 und Mi.-Nr. 22x auf Brief mit hds. Aufgabevermerk "Schledehausen" (FA Berger BPP) und diversen Marken mit Rändern mit u.a. Oberrandpaar Mi.-Nr. 3 a (FA Berger BPP), Mi.-Nr. 18 RZ (repariert) und Mi.-Nr. 20 mit RZ auf Briefstück, bessere oft signiert bzw. mit Befunden und Attesten, alles auf Ausstellungseiten in drei Ordnern
61 FOTOS
1600/1871, interessante Heimat-Sammlung "Osnabrück" ab früher Botenpost mit u.a. diversen handschriftlichen Aufgabevermerken, Umschlag des schwedischen Hauptgesandten 1644 mit Prägesiegel, L2 "No.39 ARM:D'ALLEMAGNE" auf kpl. Faltbrief 1811, diversen Transitstempeln, einigen Paketbegleitbriefen, mehrfach Franco-Stempel auf Inlandsbriefen usw., zusammen über 90 Briefe, alle auf Albenseiten mit Beschriftung
68 FOTOS
1738/1869, Sammlung "Postscheine von Osnabrück" mit ca. 75 Scheinen, dabei viele verschiedene Typen, Stempel und Vermerke, frühe Scheine des "Königl. Großbritannisch-hannoversches Postamt", Originalbekanntmachung über die Einführung von Postscheine aus 1738 und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung