366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4295
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.200 €
1872/1945, schöne und reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung, beginnend mit gutem Brutschildteil mit u.a. Mi.-Nr. 24 gestempelt, Krone/Adler reichhaltig mit Farben, dann u.a. Mi.-Nr. 66(4), Germania und Infla reichhaltig mit Farben und besseren Werten wie Mi.-Nr. 330B, danach u.a. Mi.-Nr. 438-39 auf Zeppelinbrief, Block 1 ungebraucht, Block 2 ungebraucht und mit Falschstempel usw., einiges signiert bzw. 2 Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4296
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
1872/1945, schöne und sehr reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Brustschildteil, dann u.a. Mi.-Nr. 66(2) gestempelt und einmal ungebraucht, außerdem Mi.-Nr.  81Bb, 134-38II, 392Y gestempelt, Mi.-Nr. V-VI, 151Y ungebraucht, ab 1933 augenscheinlich komplett, außerdem bessere Farben, Wasserzeichen usw., des Weiteren ein guter Teil Feld- und Inselpost mit u.a. Mi.-Nr. 5, 9, 11AaI, 11B, 13 ungebraucht, Mi.-Nr. 6, 8A ,10AbII, 10Bb gestempelt bzw. auf Briefstück, sowie Böhmen und Mähren, Generalgouvernement und etwas Bes. WK. II, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4297
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 66, 118, 177, 178, 179, 181, 330B, 438-39, 456-58, 496-98, Bl.1, 2 (Bl.2 mit Falschstempel nicht bewertet), D83-88 etc., bessere Infla sign., dazu Doubletten, Zusammendrucke und etwas Besetzung II
Los-Nr.4298
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 177-79, 438-39 (2), 496-98 (2), Bl.3 etc.
Los-Nr.4299
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.800 €
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 66 (4), 98AIM (Fotoattest Jäschke-L. BPP), IV, IVF, V-VI, 93IIa (Fotoattest Jäschke-L. BPP), 104b, 181, 346Y, 438 (2) + 439 (2) auf Zeppelin-Brief, 456-58, 496-98, Bl.1, 3, D60Y etc., vieles sign., dazu etwas Besetzung II
Los-Nr.4300
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.800 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 97AIM, 438 auf Zeppelin-Brief, 439 auf Zeppelin-Brief, 456-58 aus 3 Zeppelin-Briefen, 458 auf Zeppelin-Brief, 496-98, Bl.3 etc., dabei viele Briefe, Karten und Ganzsachen, dazu Zusammendrucke, Besetzte Gebiete I+II etc.; großer Kartons
Los-Nr.4302
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €
1872/75, Brustschilde-Spezialsammlung, überwiegend gestempelt mit über 130 Einzelmarken/Briefstücken und ca. 45 Briefen/Karten, dabei Mi. 24 und 28 jeweils mit Attest, bessere Farben einschließlich Mi. 21b, 23b, 27b und 27c, bessere Stempel, Formate, Einheiten, fehlende Zähnungslöcher(FZL), Doppelprägungen (DPrä), raue Zähnungen (rZ), währungsfremde Verwendungen, Aufbrauch 1875, viele guten Plattenfehler, Feldmerkmale, Mi. 1 EF auf Orts-Drucksachenfaltbrief Leipzig, Mi. 15 EF auf Postkarte; Mi. 16 (2) FZL auf Faltbrief in den eigenen Landzustellbezirk, Mi. 21a EF auf Trans-Altantikbrief nach USA etc. Die besseren Marken und Plattenfehler sind überwiegend BPP-signiert mit 10 Attesten und über 70 Befunden/Kurzbefunden (Mi. über 38.000,-)
Los-Nr.4304
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
1872/1945, schöne, anfangs gestempelte Sammlung mit gutem Brustschildteil, dann Mi.-Nr. 66 gestempelt, ab Infla ungebraucht/postfrische mit vielen guten Ausgaben inkl. Zeppelinen, Block 1-3 usw., leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4305
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €
1872/75, reichhaltiger, gestempelter Brustschildmarken-Bestand mit vielen hochwertigen Marken, schönen Briefstücken, Paaren und Einheiten, besseren Belegen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im Viererblock auf Briefstück (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 3 im 5er-Block (FA Krug BPP),  Mi.-Nr. 24 auf Briefstück (repariert, FA Krug BPP) und auf Brief (FA Sommer BPP) und zwei gestempelte Mi.-Nr. 28 (je repariert mit FA Krug BPP), viele Stücke mit klaren Entwertungen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos, bessere signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten
Los-Nr.4306
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
1872/1945, in den Hauptnummern fast kpl., meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten und Belegen, dabei u.a. Mi.-Nr. 66 III gestempelt (FA Jäschke BPP), V ungebraucht (FA Sieger BPP), Weimar mit Block 1 und SAF ungebraucht und III. Reich mit u.a. Chicago-Fahrt und Block 2 ungebraucht, dazu Dienstmarken, einige Zusammendrucke und etwas Feldpost, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos 
Los-Nr.4307
Ausruf1.600 €
Zuschlag1.600 €
1872/1932, schöne, vorwiegend gestempelte Sammlung ab schönen Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 1-11, 16-23, 25-28 gestempelt, teilweise mehrfach mit schönen Stempeln, außerdem Mi.-Nr. 66, 81Aa, 508-11 und Block 3 gestempelt, des Weiteren Mi.-Nr. 1, 11, 24 und 27  ungebraucht, dazu einige Briefe und Ganzsachen sowie etwas Deutschland nach 1945
Los-Nr.4308
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. V-VI, 438-39, 456-58, 496-98, Bl.1, 2, 3 etc., aber auch vieles mit Neugummi, dazu Zusammendrucke, dabei einige gestempelt
Los-Nr.4309
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €
Los-Nr.4311
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66III, Bl.1-3 etc., ungebraucht teils mit Neugummi, dazu weitere Teilsammlung
Los-Nr.4313
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
1872, kleiner Brustschild, interessanter Dublettenbestand auf Steckkarten, dabei über 120 Einzelmarken/Briefstücke und 16 Briefe, dabei Mi.-Nr. 2b(9), 5 auf Fürstenbrief, , alle BPP signiert bzw. 7 Kurzbefunde
Los-Nr.4314
Ausruf900 €
Zuschlag1.400 €
1872/75, großer Brustschild, reichhaltiger Dublettenbestand auf Steckkarten mit ca. 250 Marken/Briefstücken, dabei 12 Paare und 5 Briefe, dabei bessere Farben u.a. Mi.-Nr. 17b(6), 21b, 23b, 27a(2) und 30(2), alle BPP signiert oder mit Befunden (Mi. ca. 13.000,-)
Los-Nr.4315
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Brustschildteil, dann u.a. Mi.-Nr. 66, Infla mit Farben, Typen und Bogen, ab Weimarer mit besseren Sätzen inkl. Block 3 gestempelt, ein Teil Dienst usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4316
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1872/75, Nachverwendete Altdeutschlandstempel von Thurn und Taxis, interessanter Posten mit über 70 Einzelmarken/Briefstücken und 11 Briefen, alle BPP signiert oder mit Befunden
Los-Nr.4317
Ausruf400 €
Zuschlag340 €
1872/75, Nachverwendete Altdeutschlandstempel von Preußen, außerdem Ablösestempel, Schiffspoststempel, währungsfremde Verwendung, Plattenfehler etc., insgesamt über 230 Einzelmarken/Briefstücken, dabei einige Paare sowie 20 Briefe, alle BPP signiert oder mit Befunden
Los-Nr.4318
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1872/75, Nachverwendete Altdeutschlandstempel von Braunschweig, Hannover, Oldenburg und Schleswig-Holstein, interessanter Posten mit über 60 Einzelmarken/Briefstücken und 9 Briefen, alle BPP signiert oder mit Befunden
Los-Nr.4320
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1875/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, 438-39, 456-58 (Fotoattest Schlegel BPP), 496-98 (Fotoattest Schlegel BPP), Bl.1, 3 etc., Bl.2 mit fragwürdigem Stempel nicht bewertet
Los-Nr.4321
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
1875/1945, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Stücke mit fraglichen Stempeln nicht bewertet (u.a. Bl.2), dazu etwas Besetzung II
Los-Nr.4322
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
1875/1943,  postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben wie Bl.1 etc., im Einsteckbuch
Los-Nr.4323
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1875/1900, Pfennige bis Krone/Adler, überwiegend gestempelter Bestand, dabei bessere Farben, Einheiten, Plattenfehler, Briefe und Karten
Los-Nr.4324
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1875, Pfennige 25Pfge. in b-Farbe, per 10 gestempelt, alle signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. 35b; Mi. 1.300,-)
Los-Nr.4325
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1880/1933, meist postfrischer Doublettenposten inkl. Dienstmarken, Zusammendrucken und etwas Nebengebiete mit fast nur besseren Werten, Farben und Besonderheiten, Schwerpunkt bis 1923, alle besseren Werte sind signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattest für u.a. Mi.-Nr. 42 ba im postfrischen Zwischenstegpaar, Mi.-Nr. 149 aI postfrisch, 154 IaIV und 154 IIb je gestempelt (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 10.600,-)
Los-Nr.4326
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1889/1944, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, Deutsches Reich Dubletten, dabei einige bessere wie IPOSTA Block und einige Zeppelinwerte, außerdem etwas Nebengebiete, zwei Werte U-Boot Hela usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4327
Ausruf2.500 €
Zuschlag7.000 €
1900/45, postfrische und gebrauchte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 53-62, 68-77, 499-507, 529-39, 556-64 (2) etc., dabei 4er-Blocks, Randstücke, HAN, dazu Zusammendrucke und etwas Besetzung II
Los-Nr.4328
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.440 €
1900/20, gestempelte Partie "Markwerte der Germaniazeit" mit 19 Werten inkl. zwei senkrechten Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 66 II, 66 III, 95 AI PF I, 95 BIIb PF I, 95 BIIc PF I, 96 AII, 96 BII a W (FA Oechsner BPP), 115 b DD und 117 PF I, zum Teil mit Zahnfehlern, optisch sehr ansprechend, bessere meist signiert BPP, ex Kamradt
Los-Nr.4329
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.4330
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1900/20, Partie mit 26 gestempelten Viererblocks und Briefstück mit 115 im senkrechten 5er-Streifen aus der Bogenecke, dabei u.a. Mi.-Nr. 64 I, 80 Ba, 81 Ab, 95 AII, 95 BIIb, 95 BIIc, A 113b und 117, Farben meist signiert, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, optisch sind alle Einheiten sehr ansprechend, ex Kamradt

Seiten