- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Los-Nr.1974
0Katalog-Nr.251DZ4
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1950, Pieck 12 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen "DEUTSCHE WERPAPIER-DRUCKERREI VEB", postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2007) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1975
0Katalog-Nr.252c
Ausruf300 €
Zuschlag370 €
24 Pfg. dunkelzinnoberrot, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2001) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1976
0Katalog-Nr.253bb
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1 M. graugrünoliv aus der rechten oberen Bogenecke, Marke tadellos postfrisch, im Oberrand mit Falzresten, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2001) (Mi. 1.200,-)
1951, Pieck 5 DM mit Ersttagsstempel "LEIPZIG 3.1.51" auf R-Brief per Luftpost und Eilboten nach USA mit Ankunftsstempel, Fotoattest Schönherr BPP (1997, "Weitere derartige Belege sind nicht bekannt) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1978
Katalog-Nr.255Ur
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
5 M. rechts ungezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, entwertet mit Sonderstempel für philateltische Zwecke, tadellos, Fotoattest Mayer (2012)
Bach 12-50 Pfg., einheitlich vom rechten Bogenrand, mit Ersttagsstempel "MIROW 14.6.50" auf R-Brief nach USA mit Ankunftsstempel, Fotoattest Paul BPP (2011) (Mi. 1.400,-)
1950, Johann Sebastian Bach 12-50 Pfg., je mit klarem Stempel "ERFURT 14.6.50" auf Ersttags-R-Brief nach Zirndorf mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1980
0Katalog-Nr.261-270Z
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Akademie 1-50 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke je mit Druckereizeichen "DEUTSCHE WERPAPIER-DRUCKERREI VEB", postfrisch, tadellos (Mi. ca. 1.000,-)
Los-Nr.1981
0Katalog-Nr.273b
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
750 Jahre Mansfelder Kupferschieferbergbau 12 Pfg. dkl'violettlultramarin, postfrisch, tadellos, sign. Tichatzky BPP (Mi. 550,-)
1950, Volkswahlen 24 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit Stempel "HALLE (SAALE) 28.9.50" auf Ersttagsbrief, tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1982
0Katalog-Nr.286-88DV
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1983
Katalog-Nr.314Ur
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1952, Avicenna 50 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück, entwertet mit Stempel für philatelistische Zwecke, oben im Rand mit kleiner Fehlstelle, sonst tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1984
0Katalog-Nr.322ZaXIL
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Pieck 5 Pfg. smaragdgrün mit Wasserzeichen 2 XI und kpl. Leerfeld links, postfrisch, tadellos, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (1997) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1985
0Katalog-Nr.329vXIG
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1986
0Katalog-Nr.329ZYI
Ausruf800 €
Zuschlag750 €
Pieck 8 Pfg. braunorange auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1987
0Katalog-Nr.329vbYI
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Pieck 8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1988
0Katalog-Nr.330vbYI
Ausruf350 €
Zuschlag420 €
10 Pfg. schwärzlichgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sseltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2001) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1989
0Katalog-Nr.331ZaXII
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
15 Pfg. dunkelbraun auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, sign. Tichatzky BPP und Fotoattest Mayer BPP (2002) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1990
0Katalog-Nr.333vaYI
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
20 Pfg. lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, selten, sign. Richter und Fotoattest Mayer BPP (2002) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1991
0Katalog-Nr.333vbXIIDZ1
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
20 Pfg. dunkelrötlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, waagerechter 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, tadellos, sign. Mayer BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1992
0Katalog-Nr.334vaXIDZ
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1993
0Katalog-Nr.334vaXII
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1994
0Katalog-Nr.336vaYI
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €
40 Pfg. dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2001) (Mi. 5.000,-)
80 Pfg. Lackpapier mit sauberem Stempel "HALLE (SAALE) a 21.3.53" auf Paketkartenausschnitt, schönes Bedarfsstück in einwandfreier Erhaltung, sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1995) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1996
0Katalog-Nr.341vaDKV
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
84 Pfg. bräunlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII im senkrechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckkontrollvermerk "AUFTR.-Nr. 4469 18.12.52 3073 Kaschner, Erhard", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2000) (Mi. 1.000,-)
1953, Pieck 1-2 DM mit Stempel "HALLE (SAALE) 02.2.53" bzw. "PLAUEN 3.1.53" auf Ersttags-R- bzw. Ersttags-Eil-Brief nach Neumünster bzw. Aalesund, 1 DM Zufrankatur winzig fleckig, sonst tadellos, selten, Fotoatteste Ruscher BPP (2018) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1997
0Katalog-Nr.353XIG
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1998
0Katalog-Nr.367YI
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Fünfjahrplan 12 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1999
0Katalog-Nr.385XI
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2000
0Katalog-Nr.403XIDV
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Deutsche Patrioten 48 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 350,-)
Los-Nr.2001
0Katalog-Nr.422XIIDV2
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
Fünfjahrplan (II) 84 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "2", postfrisch, tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2008) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2002
0Katalog-Nr.422XIIDKV2
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Fünfjahrplan (2) 84 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckkontrollvermerk "Auftrag P 272 Barth 2(2)", postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2003) (Mi. 300,-)
Los-Nr.2003
0Katalog-Nr.439BIIXII
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1954, Fünfjahrplan (III) 20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin, Neuauflage der Odr.-Urmarke mit Wasserzeichen 2 XII aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2003) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2004
0Katalog-Nr.445AYIDV
Ausruf120 €
Zuschlag190 €
Tag der Briefmarke mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2010) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2005
0Katalog-Nr.Bl.10XIz
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Tag der Briefmarke-Block mit Wasszezeichen 2 XI und scheinbar senkrecht geripptes Papier (fehlerhafter Kreideschicht-Auftrag), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2004) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2006
0Katalog-Nr.Bl.12XIIFI
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
1955, Schiller-Jahr-Block mit Abart "Farbe Schwärzlichgraugrün fehlend" (5 Pfg.-Wertstufe), postfrisch mit leichten Farbspuren, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, sign. Rehn und Fotoattest Mayer BPP (2005) (Mi. 5.500,-)