Los-Nr.1974

Katalog-Nr.251DZ4

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1950, Pieck 12 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen "DEUTSCHE WERPAPIER-DRUCKERREI VEB", postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2007) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1975

Katalog-Nr.252c

Ausruf300 €
Zuschlag370 €
24 Pfg. dunkelzinnoberrot, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2001) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1976

Katalog-Nr.253bb

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1 M. graugrünoliv aus der rechten oberen Bogenecke, Marke tadellos postfrisch, im Oberrand mit Falzresten, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2001) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1977

Katalog-Nr.255 FDC

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1951, Pieck 5 DM mit Ersttagsstempel "LEIPZIG 3.1.51" auf R-Brief per Luftpost und Eilboten nach USA mit Ankunftsstempel, Fotoattest Schönherr BPP (1997, "Weitere derartige Belege sind nicht bekannt) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1978

Katalog-Nr.255Ur

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
5 M. rechts ungezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, entwertet mit Sonderstempel für philateltische Zwecke, tadellos, Fotoattest Mayer (2012)
Los-Nr.1979

Katalog-Nr.256-59 FDC

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
Bach 12-50 Pfg., einheitlich vom rechten Bogenrand, mit Ersttagsstempel "MIROW 14.6.50" auf R-Brief nach USA mit Ankunftsstempel, Fotoattest Paul BPP (2011) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1979A

8

Katalog-Nr.256/59

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
1950, Johann Sebastian Bach 12-50 Pfg., je mit klarem Stempel "ERFURT 14.6.50" auf Ersttags-R-Brief nach Zirndorf mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1980

Katalog-Nr.261-270Z

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Akademie 1-50 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke je mit Druckereizeichen "DEUTSCHE WERPAPIER-DRUCKERREI VEB", postfrisch, tadellos (Mi. ca. 1.000,-)
Los-Nr.1981

Katalog-Nr.273b

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
750 Jahre Mansfelder Kupferschieferbergbau 12 Pfg. dkl'violettlultramarin, postfrisch, tadellos, sign. Tichatzky BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.1981A

8

Katalog-Nr.275

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1950, Volkswahlen 24 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit Stempel "HALLE (SAALE) 28.9.50" auf Ersttagsbrief, tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1982

Katalog-Nr.286-88DV

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1983

Katalog-Nr.314Ur

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1952, Avicenna 50 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück, entwertet mit Stempel für philatelistische Zwecke, oben im Rand mit kleiner Fehlstelle, sonst tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1984

Katalog-Nr.322ZaXIL

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Pieck 5 Pfg. smaragdgrün mit Wasserzeichen 2 XI und kpl. Leerfeld links, postfrisch, tadellos, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (1997) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1985

Katalog-Nr.329vXIG

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1986

Katalog-Nr.329ZYI

Ausruf800 €
Zuschlag750 €
Pieck 8 Pfg. braunorange auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1987

Katalog-Nr.329vbYI

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Pieck 8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1988

Katalog-Nr.330vbYI

Ausruf350 €
Zuschlag420 €
10 Pfg. schwärzlichgrün auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sseltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2001) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1989

Katalog-Nr.331ZaXII

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
15 Pfg. dunkelbraun auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, sign. Tichatzky BPP und Fotoattest Mayer BPP (2002) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1990

Katalog-Nr.333vaYI

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

20 Pfg. lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, selten, sign. Richter und Fotoattest Mayer BPP (2002) (Mi. 2.000,-)

Los-Nr.1991

Katalog-Nr.333vbXIIDZ1

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
20 Pfg. dunkelrötlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, waagerechter 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, tadellos, sign. Mayer BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1992

Katalog-Nr.334vaXIDZ

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1993

Katalog-Nr.334vaXII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1994

Katalog-Nr.336vaYI

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €
40 Pfg. dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2001) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1995

Katalog-Nr.339xb

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
80 Pfg. Lackpapier mit sauberem Stempel "HALLE (SAALE) a 21.3.53" auf Paketkartenausschnitt, schönes Bedarfsstück in einwandfreier Erhaltung, sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1995) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1996

Katalog-Nr.341vaDKV

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
84 Pfg. bräunlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII im senkrechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckkontrollvermerk "AUFTR.-Nr. 4469 18.12.52 3073 Kaschner, Erhard", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2000) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1996A

8

Katalog-Nr.342-43

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1953, Pieck 1-2 DM mit Stempel "HALLE (SAALE) 02.2.53" bzw. "PLAUEN 3.1.53" auf Ersttags-R- bzw. Ersttags-Eil-Brief nach Neumünster bzw. Aalesund, 1 DM Zufrankatur winzig fleckig, sonst tadellos, selten, Fotoatteste Ruscher BPP (2018) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1997

Katalog-Nr.353XIG

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1998

Katalog-Nr.367YI

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Fünfjahrplan 12 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1999

Katalog-Nr.385XI

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2000

Katalog-Nr.403XIDV

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Deutsche Patrioten 48 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos,  Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 350,-)
Los-Nr.2001

Katalog-Nr.422XIIDV2

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
Fünfjahrplan (II) 84 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "2", postfrisch, tadellos, Fotoattest Mayer BPP (2008) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2002

Katalog-Nr.422XIIDKV2

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Fünfjahrplan (2) 84 Pfg. mit Wasserzeichen 2 XII aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckkontrollvermerk "Auftrag P 272 Barth 2(2)", postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2003) (Mi. 300,-)
Los-Nr.2003

Katalog-Nr.439BIIXII

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1954, Fünfjahrplan (III) 20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin, Neuauflage der Odr.-Urmarke mit Wasserzeichen 2 XII aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2003) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2004

Katalog-Nr.445AYIDV

Ausruf120 €
Zuschlag190 €
Tag der Briefmarke mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2010) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2005

Katalog-Nr.Bl.10XIz

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Tag der Briefmarke-Block mit Wasszezeichen 2 XI und scheinbar senkrecht geripptes Papier (fehlerhafter Kreideschicht-Auftrag), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2004) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2006

Katalog-Nr.Bl.12XIIFI

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
1955, Schiller-Jahr-Block mit Abart "Farbe Schwärzlichgraugrün fehlend" (5 Pfg.-Wertstufe), postfrisch mit leichten Farbspuren, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, sign. Rehn und Fotoattest Mayer BPP (2005) (Mi. 5.500,-)