Los-Nr.5244

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung Bizone, Französische Zone und SBZ mit guten Ausgaben
Los-Nr.5245

Katalog-Nr.

Ausruf480 €
Zuschlagunverkauft
1945/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und SBZ
Los-Nr.5246

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1945/49, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung aller 3 Zonen in Vordruckalbum
Los-Nr.5247

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag480 €
1945/49, Alliierte Zone mit Bizone, postfrische Sammlung im Vordruckalbum mit nur geringen Lücken bei den Hauptnummern, dabei Zeughaus-Blockpaar, Ziffern mit Band- und Netzaufdruck (teils gepr. Schlegel BPP), Bauten weite und enge Zähnung sowie hohe Treppe
Los-Nr.5248

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Französische Zone, dabei Band- und Netz auf Ziffer falsch und nicht bewertet
Los-Nr.5249

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag800 €
1945/49, überwiegend postfrischer Posten, dabei Bogen und Bogenteile Gemeinschaftsausgaben, Bizone, SBZ etc.
Los-Nr.5250

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone und SBZ Allgemeine Ausgaben, teils spezialisiert
Los-Nr.5251

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1945/49, reichhaltiger Posten Briefe, Karten, Ganzsachen Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Französische Zone, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Zehnfach-Frankaturen etc.
Los-Nr.5252

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1945/47, kleiner Lagerbestand, dabei u.a. diverse HAN-Paare, V Zd2 gestempelt (3) sowie im Anhang etwas Lokalausgabe Lohne etc.
Los-Nr.5253

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag9.800 €
1946/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Farbnuancen, teils mehrfach, mit u.a. Mi.-Nr. 916b, 920c, 934d, 935d, 948e, 950c, 951c, 958c, 962c etc., dazu Oberränder mit Walzen und Plattendruck (hier viele mit durchgezähntem Oberrand), viele seltene HAN, Plattenfehler, Einheiten, Wasserzeichen-Abarten etc., vieles sign. Arge Kontrollrat mit etlichen Befunden, einiges auch sign. Schlegel BPP, Spezialisiertes in 4 Kartons
Los-Nr.5254

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.200 €
1946/48, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen besseren Farben, Marken mit Rändern (u.a. 12 Eckrandstücke Ziffern mit Druckerzeichen), diversen Plattennummern, Einheiten, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 920 c postfrisch und im gestempelten Paar (sign. ARGE, Paar zusätzlich D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 922 F postfrisch (Befund Bernhöft/ARGE), Mi.-Nr. 928 c P OR dgz gestempelt (KB D. Schlegel BPP),  Mi.-Nr. 934 b P OR dgz postfrisch, Mi.-Nr. 934 c P OR dgz postfrisch (Befund Bernhöft/ARGE), Mi.-Nr. 934 d postfrisch (Befund Bernhöft/ARGE), Mi.-Nr. 935 F postfrisch (14 Stück in Einheiten, sign. JH/ARGE) und gestempelt (sign. D. Schlegel BPP und ARGE) und viele weitere bessere Farben und Oberrandstücke, vieles signiert bzw. mit Befunden
Los-Nr.5255

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5256

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1946/48, postfrische Sammlung mit Farbnuancen wie Mi.-Nr. 935d, Wz.-Abarten mit 918Y, 931Y, 932Y, 934Y, ungezähnten Marken wie Mi.-Nr. 912U, 918U, 927U, 928U (Paar und einzeln), 929U, 936U, DZ, HAN etc., dazu einige gestempelte sowie Briefe und Karten
Los-Nr.5257

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1946/48, über 150 Bogen inkl. Sondermarken mit Schwerpunkt bei 2 Pfg. - 1 M. Ziffern mit vielen verschiedenen HAN, Plattenfehler, Marken mit dgz. Oberrändern usw.
Los-Nr.5258

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Los-Nr.5259

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1947/48, meist postfrische Sammlung "HAN der II. Kontrollratsausgabe" mit fast 130 Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 944 HAN "4036.47 1" und "4036.47 2", Mi.-Nr. 947 HAN "4088.47 2" und "4088.47 3" und Mi.-Nr. 957 HAN "4122.47 2" gestempelt (sign. A. Schlegel BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.5260

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5261

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.5262

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.5263

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.5264

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.5265

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.5266

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.5267

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.5268

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.5269

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6 etc., dazu gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten
Los-Nr.5270

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.5271

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80Xa Briefstück, Bl.1ta (geringe Lichtmängel), Bl.4ay (kleine Beanstandungen) je Fotoattest Jasch BPP
Los-Nr.5272

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.5273

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag720 €
Los-Nr.5274

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1948, umfangreicher Bestand Bezirkshandstempel-Marken in vier großen und einigen kleinen Steckbüchern sowie elf alten Auswahlheften, dabei viele verschiedene Aufdrucke, bessere Marken, Einheiten und Besonderheiten, vieles BPP signiert, z. Teil aber auch fraglich bzw. falsch
Los-Nr.5275

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

Los-Nr.5276

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1945/49, über 60 Belege mit meist Frankaturen (einige Ganzsachen) Berlin-Brandenburg, Ostsachen, Westsachsen, dazu einige weitere Belege AM-Post und Anderes, teils gepr. Jasch BPP
Los-Nr.5277

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €
1948, über 100 Briefe und Karten mit Zehnfachfrankaturen und Bezirkshandstempel-Werten, dabei R-Briefe, gute Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, HAN und Plattennummern
Los-Nr.5278

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.5279

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft