367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.6620
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/I DD

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Ziffern 1 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1979) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.6621
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.AIa/I

Ausruf900 €
Zuschlag1.000 €
1 Mark Taube, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Marke, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.6622
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Netzaufdruck: Ziffer 1 Mark, postfrisch, Pracht, signiert Ing. Becker und Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6623
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.AIX/II DD

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Ziffern 1 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6624
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.AI-IV/II

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Holztaube 1 Mark-5 Mark, postfrisch, u.a. signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6625
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.AI/IIb

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Holztaube 1 Mark stark fluoreszierend, postfrisch, Pracht, u.a. signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.6626
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.AII/II DD

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
2 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1987, Unterrand nach Attesterstellung abgetrennt) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6627
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.69WA ZZ

Ausruf200 €
Zuschlag750 €
1948, 700 Jahre Kölner Dom 6+4 Pfennig auf Papier ohne Wasserzeichen, postfrisches Oberrandstück in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2007) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6628
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.71XB

Ausruf180 €
Zuschlag550 €
24+16 Pfennig gezähnt K11¼:11, Wasserzeichen 1X, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1992, abgetrennter Oberrand beiliegend) (Mi. 750,-)
Los-Nr.6629
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1b

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
Hannovermesse-Block mit 30 Pfennig in dunkelgrünlichgraublau, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.6630
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1c

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Block mit 30 Pfennig in schwarzviolettultramarin, postfrisch, Pracht, signiert Schlegel D. BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6632
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.112I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1949, Bundestag 20 Pfennig mit Plattenfehler "kleines i", postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.6633
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.113I

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
100 Jahre Briefmarken 10+2 Pfennig mit Plattenfehler "Weißer Fleck auf UT", postfrisch, Pracht, signiert Schlegel BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.6634
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.113X

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
100 Jahre Briefmarken 10 Pfennig ohne Wasserzeichen, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6635
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.114I, II

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfennig, 2 Werte mit Plattenfehler "Riß durch R" bzw. "Weißer Strich unter P", postfrisch, letztere signiert Schlegel BPP (Mi. 530,-)
Los-Nr.6636
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.115I, II

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig, 2 Werte mit Plattenfehlern "0 beschädigt" bzw. "Weiße Einkerbung am linken Bildrand", postfrisch, Pracht, signiert Schlegel bzw. Schlegel D. BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.6637
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.138I

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1951, Posthorn 90 Pfennig, Unterrandstück mit Plattenfehler "Diagonaler Strich durch Posthornkordel", postfrisch und unsigniert, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1998) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6638
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.140I

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
Marienkirche 20 +5 Pfennig mit Plattenfehler "Sprung im Fresko", postfrisch, Pracht, unsigniert (Mi. 650,-)
Los-Nr.7533

Zustand

3

Katalog-Nr.206-25

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1947, Berufe und Ansichten 2 Pfennig - 1 Mark, je im zentrisch gestempelten Viererblock, tadellos, teils signiert Ney BPP (Mi. 480,-)
Los-Nr.7534

Zustand

Katalog-Nr.222X

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1947, Ansichten 75 Pfennig mit fallendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7535

Zustand

3

Katalog-Nr.222X

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1947, Ansichten 75 Pfennig mit fallendem Wasserzeichen im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "HOMBURG 1.7.47", tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.7536

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1947, Berufe und Ansichten mit neuem Aufdruck, sogen. "Urdruck" 10 Cent - 50 Franc, einheitlich mit Seitenrand, postfrisch, tadellos und ohne Signaturen, selten, Fotoattest Geigle BPP (2016)
Los-Nr.7537

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Urdruck 10 Cent - 50 Franc, dabei 10 Franc mit Oberrand und 14 Franc aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.7538

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38I Br

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €
Urdruck 10 Cent - 50 Franc einheitlich aus der Bogenecke mit komplettem Druckdatum, 4 Franc mit Urmarkenplattenfehler "Punkt unter der Hand des linken Arbeiters" und 10 Franc mit Aufdruckfehler "Anstrich der 1 fast fehlend", postfrisch, 60 Cent mit unbedeutendem Knitter weit außen im Bogenrand, tadellos und in dieser Form sowie Qualität eine der ganz großen Raritäten, signiert Dr. Schneider sowie Hoffmann BPP, auf einer Marke bzw. im Bogenrand, ausführliches Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. ca. 18.200,-)
Los-Nr.7539

Zustand

0

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
Urdruck 10 C.-50 Fr. kpl., je im Viererblock aus der unteren bzw. 20 Franc aus der oberen linken Bogenecke mit kompletten Bogenzählnummern, 5 Franc ein Wert mit kleiner Haftstelle, 50 Fr. zwei Werte mit minimalem Stockpunkt, sonst einwandfrei, ein sehr attraktiver und seltener  Ausnahmesatz, signiert LV Saar, Hoffmann BPP, L. Bach sowie Fotoatteste Geigle BPP (2010) 
Los-Nr.7540

Zustand

3 5

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf8.000 €
Zuschlag8.500 €
Urdruck 10 C.-50 Fr. kpl., je mit klarem Stempel "SAARBRÜCKEN 1.12.47 bzw. 14.5.48" auf kleinem Briefstück, bzw. 10 Cent lose, tadellos und ein in dieser Qualität wirklicher Ausnahmesatz, wie er wohl in keiner Handvoll Stücke exisitiert. Signiert Ney BPP, Hofmann BPP, L. Bach sowie zwei Fotoattesten Geigle BPP (2014) (Mi. 28.000,-)
Los-Nr.7541

Zustand

6

Katalog-Nr.226I, 227II,229I,230-32 u.a.

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
10 cent mit Zufrankatur mit Stempel "ST. INGBERT 24.1.48" auf Eil-R-Brief nach Kassel, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. für lose 2.000,-)
Los-Nr.7542

Zustand

5

Katalog-Nr.229YIU

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
2 Franc im ungezähnten Viererblock, sauber gestempelt "RIEGELSBERG (SAAR) 30.12.47" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 8.800,-)
Los-Nr.7543

Zustand

5

Katalog-Nr.230I, 229YI

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
3 Franc mit Zufrankatur mit seltenem Stempel "QUIERSCHIED 24.11.47" auf Briefstück, tadellos, signiert Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.7544

Zustand

6

Katalog-Nr.230I PF V, 222Y,229I u.a.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
3 Franc auf 15 Cent mit Plattenfehler "zweites Fenster links gerissen" mit Zufrankatur mit Stempel "SULZBACH-HÜHNERFELD 24.11.47" auf R-Brief nach Quierschied, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. ca. 6.000,-)
Los-Nr.7545

Zustand

0

Katalog-Nr.230I PF VI

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
3 Franc mit Urmarkenplattenfehler "Punkt unter rechter Hand des rechten Arbeiters", postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, selten, Fotoattest Ney (2014) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.7546

Zustand

0

Katalog-Nr.230I PF X

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
3 Franc mit Urmarkenplattenfehler "Markenbild oben rechts beschädigt", postfrisch, tadellos, selten, u.a. signiert Ney BPP mit Fotoattest (2013) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.7547

Zustand

Katalog-Nr.232I

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
5 Franc mit sauber aufgesetzem Stempel "(SA)ARBRÜCKEN 27.5.48", tadellos, ein sehr schönes Stück des seltensten Wertes des Urdruck-Satzes, signiert Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.7548

Zustand

6

Katalog-Nr.232I, 228II/I

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
5 Franc mit Zufrankatur mit Stempel "VÖLKLINGEN 14.2.48" auf portogerechtem Fernbrief nach Wiesbaden, tadellos, ein sehr schönes Stück des seltensten Wertes des Urdruck-Satzes und auf portogerechtem Brief, eine der ganz großen Seltenheiten, Fotoattest Geigle BPP (2014)
Los-Nr.7549

Zustand

6

Katalog-Nr.235I/I, I/II

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €
10 Franc im waagerechten Typenpaar mit Stempel "SULZBACH 16.1.49" auf portogerechtem R-Brief nach Dudweiler mit rückseitigem Ankunftsstempel, in tadelloser Erhaltung, eine der ganz großen Raritäten der Saar-Philatelie, von den ehemals vielleicht einer Handvoll bekannter Briefe sind die meisten mittlerweile aufgelöst, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2016) (Mi. 15.000,- für eine MeF ohne Berücksichtigung des Typenpaares!)
Los-Nr.7550

Zustand

Katalog-Nr.236I

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
14 Franc, sauber gestempelt "WADGASSEN", tadellos, u.a. signiert Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 1.500,-)

Seiten