Los-Nr.5117
Ausruf2.700 €
Zuschlagunverkauft
1872/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Dt. Reich, Bund, Berlin und DDR, in 2 großen Kartons
Los-Nr.5118
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.200 €
1872/2012, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Dt. Reich 53-62 postfrisch (Attest Jäschke-L. BPP), 83IU postfrisch, 385-97 und 482-95 postfrisch (je Attest A. Schlegel BPP), Bizone Mi.-Nr. 52-68I+II (sign. Schlegel BPP), Berlin Bl.1 (Fotoattest Schlegel BPP), Bund Mi.-Nr. 123-38 (Fotoattest Schlegel BPP) sowie viel postfrische Euro-Nominale, in etlichen Einsteckbüchern in 3 Kartons
Los-Nr.5119
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1872/80 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, E-Büchern, Albumseiten und Steckkarten in 2 großen Kartons
Los-Nr.5120
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1872/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich, Bund, Berlin und DDR im großen Karton
Los-Nr.5120A
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1872/1980(ca.), ungebrauchter/posftrischer und gestempelter Bestand in Einsteckbüchern, alles im großen Karton
Los-Nr.5121
Ausruf900 €
Zuschlag900 €
1872/1980 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutsches Reich, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR
Los-Nr.5122
Ausruf850 €
Zuschlagunverkauft
1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen in großem Karton
Los-Nr.5123
Ausruf650 €
Zuschlagunverkauft
1872/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, Deutsches Reich, Bund und Berlin in großem Karton
Los-Nr.5124
Ausruf480 €
Zuschlagunverkauft
1872/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteckbüchern in Karton
Los-Nr.5125
Ausruf480 €
Zuschlagunverkauft
1872/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Einsteckbüchern in großem Karton
Los-Nr.5126
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1872 /1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteckbüchern im Karton
Los-Nr.5127
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1872/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei bessere Ausgaben; im Karton
Los-Nr.5128
Ausruf250 €
Zuschlag240 €
1875/1970 (ca.), meist gestempelte Sammlung Deutsches Reich mit einigen Einheiten, Briefstücken und Belegen, dabei u.a. Mi.-Nr. 66 und Dienstmarken mit besseren, dazu Doublettenbuch Bund und Motivsammlungen "Paul Rubens" und "Deutschland"
Los-Nr.5129
Ausruf100 €
Zuschlag1.900 €
1875/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 2 Kartons
Los-Nr.5130
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1880/1970, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Deutsches Reich, Französische Zone und Bund in Album
Los-Nr.5131
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1880/1980 (ca.), umfangreicher Doublettenbestand mit u.a. gestempelter Sammlung D. Reich, diversen Lagerbücher D. Reich bis SBZ/Frz. Zone, Alben mit Inflabogen, Teilsammlungen usw., zusammen in fünf Umzugskartons
Los-Nr.5132
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1880/1980 (ca.), einige tausend Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland (u.a. Luftpostbriefe), dabei Feldpost I. und II. WK, zwei Alben Infla-Spezial 1920-22 mit einigen losen Marken, Barfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Zehnfachfrankaturen sowie einige alte Rechnungen und Dokumente, zusammen in drei großen Kartons
Los-Nr.5133
Ausruf100 €
Zuschlag600 €
1880/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei postfrische Euro-Nominale Bund; in 2 Kartons
Los-Nr.5134
Ausruf500 €
Zuschlag6.000 €
1884/1959, überwiegend gestempelte Sammlung mit Deutschen Kolonien, Besetzung und Abstimmung I, Danzig, Memel, Saar, Besetzung II und Bizone, dabei gute Ausgaben, aber auch viele Aufdruck- und Stempelfälschungen
Los-Nr.5135
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1890/1980 (ca.), Steckkartenposten ab D. Reich bis Bund, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben, Infla mit Abarten, Farben und Marken mit Rändern (zum Teil mit Befunden), Dt. Bes. Belgien mit tausenden Marken, etwas Bes. II. WK und Bayern-Werte aus der Pfennig-Zeit, sauber sortiert
Los-Nr.5136
Ausruf750 €
Zuschlag800 €
1897/1948, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Kolonien, Danzig, Memel, Saar, Besetzung I und II in zwei Alben
Los-Nr.5137
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
1897/1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. DOA Mi.-Nr. 21I gestempelt, Marshall-Inseln Nr. 1B postfrisch, Danzig Nr. 11bDD gestempelt, Schleswig D7K ungebraucht etc., vieles signiert mit 3 Fotoattesten
Los-Nr.5138
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1898/1956, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch
Los-Nr.5139
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1899/1921, 5 gute Werte, dabei Kamerun 25IA, DP China 8 und DR 151Y, dazu ein wert Guatemala, 4 neue Fotoatteste BPP
Los-Nr.5140
Ausruf1.600 €
Zuschlag1.600 €
1900/60 (ca.) ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben auf alten Albumblättern
Los-Nr.5141
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
1900/39, gestempelte Sammlung Dt. Nebengebiete von Dt. Kolonien bis Saarland mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. DNG Mi.-Nr. 19 (FA Jäschke-L. BPP) und Kamerun Mi.-Nr. 19 (FA R.Steuer BPP) sowie Saarland Mi.-Nr. 18-31 (FA Burger BPP), meist in guter Erhaltung, wie üblich mit einigen fraglichen Stempeln
Los-Nr.5142
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1900/1985 (ca.), meist ungebrauchte/postfrische Sammlung ab Bes. II. WK. mit Schwerpunkt nach 1945 mit einigen Anfangsausgaben Bund inkl. Posthornsatz und Berlin, Kontrollrat und Bizone mit postfrischem Material und Sammlung MH ab III. Reich, dazu Doublettenbücher mit auch älterem Material aus aller Welt (u.a. mit Belgien Block 3 und Frankreich mit Pexip-Block) sowie ungebrauchte/postfrische Sammlung Schweiz inkl. Naba-Block, zusammen in zwei großen Kartons
Los-Nr.5143
Ausruf200 €
Zuschlag900 €
1900/1990 (ca.), Doubletten und meist moderne Sammlerbriefe im großen Karton, dabei auch alte Loskarten mit Brustschildmarken und zwei MH D. Reich
Los-Nr.5144
Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €
1914/59, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Marken mit Rändern, Aufdrucktypen und Abarten, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. viel Saar (Aufdruckausgaben oft signiert Burger BPP), Marienwerder mit viel geprüftem Material und viel Oberschlesien inkl. Dienstmarken (bessere zum Teil signiert Weinberg und Gruber BPP), zusammen in acht Steckalben
Los-Nr.5145
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5146
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1914/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung besetzte und Abstimmungsgebiete sowie Memel
Los-Nr.5147
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1914/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, dabei auch einige Briefe und Karten
Los-Nr.5148
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1914/45, ungebrauchte und gestempelte Partie Besetzung I+II, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel mit Doubletten
Los-Nr.5149
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1914/60 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Besetzung I+II, Dt. Reich, DDR etc.
Los-Nr.5150
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Danzig (mit kleinen Innendienst), Memel und Saar (mit Hochwasser-Blockpaar)
Los-Nr.5151
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1920/90 (ca.), meist postfrische Partie im Karton, dabei gute Zusammendruckbogen Dt. Reich (meist gefaltet), DDR Dienstmarken mit ZKD etc.