367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
3 M. mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, links mit einem verkürzten Zahn, sonst tadellos, sign. Richter und Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2521
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.22,19
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1920, Freimarken 50 Pfg. (4) und 20 Pfg. auf R-Vordruckbrief "Commissione di Governo e Plebiscito di Allenstein - Delegazione Italiana" von "ORTELSBURG 30.7.20" mit ensprechenden Absenderstempeln vorder- und rückseitig nach Italien mit Ankunftsstempel, Absender war ein Kontrolloffzier zur Überwachung der Abstimmung, Umschlag mit Faltspuren, seltene Bedarfspost
1920, 2. Aufdruckausgabe 1 M., vier Einzelwerte vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "SCHIMONKEN 14.7.20" nach Bochum mit Ankunftsstempel, kleine Spuren
Los-Nr.2523
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.3,4
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1920, Freimarken 15 Pfg. und 20 Pfg. je mit Stempel "FIELD POST OFFICE H2 30 MR." als "Souvenirmarken" auf sonst portofreiem Dienstbrief mit rotem Absenderstempel "ALLIED ADMINISTRATIVE COMMISSION MARIENWERDER-EAST PRUSSIA - BRITISH SECTION" nach England, Umschlag etwas fleckig und Adresse vermutlich nachbeschriftet, selten
50 Pfg. auf mittelchromgelb mit sauberem Stempel von Christburg, Pracht, sign. Keiler und Mikulski sowie Fotoattest Bock BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
50Pfg.-1 M. mit Zufrankatur portogerecht auf Wertbrief über 7000 M. von "DEUTSCH-EYLAU 19.4.20" nach Marienberg; Name in der Adresse geschwärzt, 80 Pfg. kleiner Fleck und billige Werte kl. Eckfehler; Fotoattest Bock BPP (2018)
80 Pfg. karminrot/rotschwarz, Randstück und waagerechtes Paar 5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "NEUDÖRFCHEN 13.9.20" mit R-Zettel "Marienwerder" mit L1 "Neudörfchen" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Klein BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. ca. 450,-)
80 Pfg. mit Zufrankatur und 1 M. auf 2 philatelistischen R-Briefen von Rehhof mit provisorischem R-Zettel von Schadewinkel nach Marienburg mit Ankunftsstempeln, jeweils Kurzbefund und Bock BPP
Los-Nr.2528
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.4
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1920, Freimarken 10 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "POSTA MILITARE E 10.4." auf Ansichtskarte aus Leobschütz mit kurzem Grußtext nach Italien, Karte rückseitig mit Haftstellen und etwas fleckig; sehr selten, nur wenige ähnliche Stücke bekannt
Los-Nr.2529
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf150 €
1920, "COMMISSION INTERIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE- DÉPARTEMENT DE L'INTÉRIEUR", blauer Absenderstempel auf entsprechendem Vordruckbrief mit undeutlichem ovalen Aufgabestempel vom 17.11 nach Mailand mit Ankunftsstempel, seltene Dienstpost
2½ Pfg. olivgrau mit sauberem Stempel "ST.WENDEL 14.3.20" auf Briefstück, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Fotoattest Braun (2018)
1 M. gezähnt 25:17, Type I und II, je im kpl. Bogen, je senkrecht gefaltet, die Type I hier etwas stärker gestaucht, postfrisch, Type II die unteren Werte mit teils stärkeren Haftstellen, alle sign. Dr. Dub
5 M. mit Aufdruck-Abart "kleines A", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2018)
Los-Nr.2533
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.D31IV
Ausruf40.000 €
Zuschlag65.000 €
Ludwig 20 Mark mit Aufdruck SARRE, Aufdruckfeld 10 mit dem nur auf diesem Feld vorkommenden Aufdruckfehler "obere Gitterlinie nach links verschoben", ungebraucht in sehr frischer und guter Erhaltung, oben links ein verkürzter Zahn, ohne jeglichen Belang. Eine der großen Seltenheiten der deutschen Philatelie; von den ehemals 16 überdruckten Marken sind heute nur noch 15 Stück registriert; mehrfach sign. sowie Fotoattest Braun BPP (2018) (Mi. ohne Berücksichtigung des einmaligen Aufdruckfehlers 160.000,-)
1921, 5 Fr. auf 25 M. im kpl. Doppelbogen mit Plattenfehlern 83I-III, postfrisch, ungefaltet, übliche leichte Gummibüge und im äußeren Rand einige kleine Risse bzw. Kerben
1922, Landschaftsbilder 3 C.-5 Fr. kpl. ungezähnt in 4er-Blocks vom Bogenrand, postfrisch, eine 5 Fr. winzige Haftstelle und eine billige 10 C. Einriß, sonst gute Erhaltung, in dieser Form ein seltener Satz
1926/27, Landschaften 10, 15, 25 und 50 C. ungezähnt in waagerechten Paaren sowie 1,50 Fr. ungezähnt und Dienstmarke 40 C. je vom rechten Bogenrand, postfrisch, unsigniert (Mi. 925,-)
3 Fr., gezähnte Farbprobe in dunkelorangebraun, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine sehr seltene Marke, unsigniert (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2538
°
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.
Zustand
2Katalog-Nr.122F
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1927, Volkshilfe 20 C. im senkrechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke, dabei die beiden unteren Marken ohne Aufdruck, ungebraucht und, wie alle bekannten Stücke, ohne Gummi, selten, sign. Arge Saar und Fotoattest Ney BPP (Mi. ohne Preis)
10 Fr. aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, die senkrechte Zähnung ist fast vollständig aufgetrennt und im Oberrand mit kleinen Haftstellen, Marke tadellos, private Signatur und Fotoattest Geigle BPP (2010)
1928, Volkshilfe 10 Fr. gestempelt auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Hoffmann BPP mit Fotoattest (1986), Fotoattest Bühler (1985) sowie Fotoattest Geigle BPP (2018)
1927, 40 C., 75 C. und 1 Fr., alle 3 ungezähnte Werte in waagerechten Paaren, postfrisch, eine 40 C. winzige Haftstelle und eine 1 Fr. natürliche Gummiriefe, sonst einwandfrei, unsigniert (Mi. 1.800,-)
1920, 2½ Pfg.- 10 M., ungezähnte Probedrucke, postfrisch, teils leicht knittrig (Mi. für ungebraucht 560,-)
Los-Nr.6366
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.11aI
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1,25 M. mit Aufdruckfehler "P und L in PLEBISCITE auseinanderstehend", ungebraucht, tadellos
Los-Nr.6367
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.14DD
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
3 Mark mit klarem doppelten leicht nach rechts unten verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochstädter BPP und Befund Gruber BPP (2018)
Los-Nr.6368
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.24K
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1920, Aufdruckausgabe im Hochoval, 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, saber ungebraucht, tadellos, Fotoatteste Hochstädter BPP (1986) und BPA (1953)
Los-Nr.6369
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.28K
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
3 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, rechts minimaler Eckzahnbug, sonst tadellos, sign. Kosack und Fotoattest Hochstädter BPP (1982)
Los-Nr.6370
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.28DD
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
3 Mark mit klarem doppelten Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Vossen und Mikulski mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattest Philatelic Foundation (1971)
Los-Nr.6372
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.15DK
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1920, 5 Pfennig mit doppeltem, einmal kopfstehenden Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Klein BPP
Los-Nr.6373
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.21IIa
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €
1920, Versuchsdruck 1 Mark mit Mediävalaufdruck in schwarz, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Marke, sign. Vossen mit Fotoattest sowie signiert Keiler und Richter sowie Fotoattest Klein BPP (2005)
Los-Nr.6374
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.21IIb
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1 Mark mit Mediävalaufdruck in rot, ungebraucht in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Klein BPP (1999)
Los-Nr.6376
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.38K
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1921, Plesbecite 75 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dr. Müller und Fotoattest Gruber BPP
Los-Nr.6378
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.4
Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
Sieht man sich die Statistik über die vorhandenen Oppelner Notausgaben im Handbuch von Gunnar Gruber an, so stellt man fest, daß es weitaus mehr gestempelte als ungebrauchte Stücke gibt. Alle ungebrauchten und postfrischen Stücke sind selten!
1920, 5 Pfennig, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur 3 postfrische Stücke registriert; sign. Mikulski und Fotoattest Gruber BPP (noch als Randstück, dieses anbei; 2017)
Los-Nr.6379
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.6
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
10 Pfennig, postfrisch, tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Gruber BPP (noch als Eckrandstück, dieses anbei; 2017)
Los-Nr.6380
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.7
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
15 Pfennig, postfrisch, tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Gruber BPP (noch als Eckrandstück, dieses anbei; 2017)
Los-Nr.6381
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.11
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
35 Pfennig, ungebraucht, tadellos, sehr selten, nur 5 Stück registriert; sign. Mikulski und Vossen sowie Fotoattest Weinberg BPP (1992)