367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.7037
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit linkem Seitenrand mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, signiert Burger BPP sowie Befund Braun BPP (2017)
Los-Nr.7038
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, signiert Dub und Burger BPP sowie Befund Braun BPP (2016)
Los-Nr.7039
Ausruf120 €
Zuschlag165 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Fotoattest Ney BPP (2004)
Los-Nr.7040
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, u.a. signiert Burger BPP sowie Braun BPP mit Fotoattest (2014)
Los-Nr.7041
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
80 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2018) (Mi 1.100,-)
Los-Nr.7042
Ausruf600 €
Zuschlag750 €
2-80 Pfennig, überkompletter Satz mit 2½-7½ und 15-30 Pfennig in allen Farben, 60 Pfennig rotlila, meist sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sign. Burger bzw. Braun BPP mit 3 Fotoattesten Burger BPP (1985, 2001, 2006)
Los-Nr.7043
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
2 Pfennig im senkrechten Viererstreifen und Einzelwert, dabei verschiedene Aufdruckfehler, zusammen mit waagerechtem Paar 25 Pfennig mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" mit nicht häufigem Stempel "REDEN 27.3.20" auf portogerechem R-Brief nach Saarbrücken, tadellos, signiert Dr. Schneider und Burger BPP mit ausführlichem Fotoattest (2001)
Los-Nr.7044
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
10 Pfennig dunkelrot als Unterrandstück mit 20 Pfennig im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke und Einzelwert, teils mit Aufdruckfehlern, mit Dkr. "ESCHRINGEN 2 AUG 20" auf portogerechtem Brief nach Leipzig, leichte Beförderungspuren, sonst tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (2004)
Los-Nr.7045
Ausruf120 €
Zuschlag180 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber mit Stempel "Saarbrücken 16.5.20" auf weißem Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1987)
Los-Nr.7046
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 8.5.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7047
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.3.20" auf Briefstück, nur zwei Exemplare bekannt, tadellos, signiert Dub (Mi. 2.200,-) Provenienz: "Highlights MICHEL SAAR 1-17" von Detlef Glockmann, Seite 50
Los-Nr.7048
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber mit Stempel "Saarbrücken -3.3.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014)
Los-Nr.7049
Ausruf180 €
Zuschlag190 €
80 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7050
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
10 Pfennig dunkelrot, sauber gestempelt, tadellos, ein schönes Stück dieses markanten Aufdruckfehlers, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2002)
Los-Nr.7051
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
50 Pfennig schwarzgraulila/schwarz auf chromgelb, je sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Burger BPP und Kurzbefund Braun BPP (2013)
Los-Nr.7052
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Burger BPP (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.7053
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber mit Stempel "NEUNKIRCHEN -9.4.20" auf weißem Briefstück, tadellos, sehr selten, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2006)
Los-Nr.7054
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, selten (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7055
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
80 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7056
Ausruf120 €
Zuschlag300 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2012)
Los-Nr.7057
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 14.2.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7058
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
2½ Pfennig bronzegrau, sauber mit Stempel "Saarbrücken 17.2.20" auf Briefstück, tadellos, ein in Verbindung mit der guten Farbe seltener Aufdruckfehler, signiert Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (2004)
Los-Nr.7059
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber mit Stempel "Saarbrücken 14.3.20" auf weißem Briefstück, unten links ein kurzer Zahn, sonst tadellos, ein sehr seltener Aufdruckfehler, mit kaum einer Handvoll bekannter Stücke, selten!, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
Los-Nr.7060
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
60 Pfennig purpurlila und graupurpur, Feld 68 Platte Ie Ende, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, selten, bei Glockmann (1996) noch nicht bekannt, signiert Burger BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7061
Ausruf180 €
Zuschlag220 €
80 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Schlesinger und Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7062
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
10 Pfennig dunkelrot mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN -4.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.7063
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
35 Pfennig postfrisch, tadellos, eine sehr seltene, bisher nur drei mal bekannte Abart, mehrfach signiert sowie Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7064
Ausruf400 €
Zuschlag350 €
35 Pfennig sauber mit klarem Stempel "FRIEDRICHSTAHL 30.3.20" auf Briefstück, tadellos, nur drei Marken dieser Abart bekannt, mehrfach signiert sowie Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.7065
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, rechts etwas fleckig, sonst tadellos, selten, signiert Burger BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7066
Ausruf180 €
Zuschlag220 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7067
Ausruf120 €
Zuschlag220 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2007)
Los-Nr.7068
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, oben rechts ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, selten (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.7069
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
80 Pfennig, postfrisch, tadellos, signiert Böcking und Fotoattest Braun BPP (2018)
Los-Nr.7070
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
80 Pfg. mit allen anderen Werten als Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 18.6.20" auf R-Brief, tadellos, einige Werte mit weiteren Aufdruckfehlern, signiert Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (2004) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7071
Ausruf120 €
Zuschlag170 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 9.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2003)
Los-Nr.7072
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig schwarzgraulila/schwarz auf chromgelb, je sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Burger BPP und ein Kurzbefund Braun BPP (2015)

Seiten