Los-Nr.2608

Katalog-Nr.3B

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Staatswappen 20 H. senkrecht gezähnt aus Rollen 9¾, sauber ungebraucht, tadellos, seine seltene Marke mit einer Auflage von nur 100 Stück, sign. Hörr (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2609

Katalog-Nr.18 Lw Pl.-Nr.

Ausruf130 €
Zuschlag130 €
Olmütz 5 Kc. mit überdrucktem Leerfeld mit Plattennummer "1A" und linkem Bogenrand, ohne Gummi, etwas fleckig, sonst tadellos, eine sehr sehr seltene Einheit, bei einer Auflage der Marke von nur 80 Stück dürften kaum mehr als eine Hand voll Stücke existieren, sign. Mahr BPP (Mi. für gestempelt 1.200,-)
Los-Nr.2610

Katalog-Nr.30,33,34

Ausruf200 €
Zuschlag100 €

Portomarken 5, 30 und 40 H., dabei 5 und 40 H. im waagerechten bzw. senkrechten Paar mit Stempel "KARLSBAD -4.X.38" auf Blanko-Umschlag, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Brunel

Los-Nr.2611

Katalog-Nr.39

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
Portomarke 5 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 75 Stück, sign. Hübner (Mi. 650,-)
Los-Nr.2612

Katalog-Nr.40

Ausruf350 €
Zuschlag315 €
Portomarke 10 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 45 Stück, sign. Mahr BPP (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2613

Katalog-Nr.51a-52 Zf w

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Masaryk mit Kind 50 H.-1 Kc., mit überdrucktem Zierfeld rechts bzw. links, je mit Stempel "KARLSBAD -4.X.38" auf Briefstück, tadellos, bei einer Auflage von nur 113 Sätzen sind Exemplare mit Zierfeld sehr selten, sign. Hörr und Dub sowie Fotoattest Brunel
Los-Nr.2614

Katalog-Nr.56 FI

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Doss Alto 50 H. mit Aufdrucktype III statt Aufdrucktype II, sauber ungebraucht (minimale Schonfalzspur), links ein Zahn dünn, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2615

Katalog-Nr.56 F / Zfw

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Doss Alto 50 H. mit Zierfeld, beide mit Aufdrucktype III statt Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig leicht gelbfleckig, sonst tadellos, Stücke mit Zierfelder und Aufdrucktype III sind außerordentlich selten, sign. Dub
Los-Nr.2616

Katalog-Nr.63 SZ

Ausruf70 €
Zuschlag63 €
Ausstellung Kaschau 50 H. im senkrechten Dreierstreifen mit überdrucktem Zwischensteg, sauber ungebraucht, minimal gelbfleckig und im Zwischensteg ein Zahn hell, sonst tadellos, Zwischenstegpaare sind nicht häufig, sign. Hörr (Mi. 300,-)