Los-Nr.1807
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1945, Freimarken 3 Pfg. dunkelgelbbraun auf v-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2007) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1808
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
4 Pfg. bläulichschwarzgrau auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, wie fast immer im Steg gefaltet, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1809
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1810
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1811
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1812
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
6 Pfg. dunkelgrün auf v-Papier mit Abart "waagerecht ungezähnt" im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1813
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, wie fast immer im Steg gefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP (1985) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1814
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
8 Pfg. rotorange auf w-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1815
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.1816
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
12 Pfg. lebhaftkarminrot ungezähnt auf hellchromgelb- bis mattrosa getöntem Papier, postfrisch, tadellos, einer der großen SBZ-Seltenheiten, laut Fotoattest Schulz BPP (2016) sind bisher nur drei Exemplare bekannt (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1817
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1818
Ausruf350 €
Zuschlag400 €
12 Pfg. dunkelbräunlichrot mit Druck auf der Gummiseite im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar mit Markenabklatsch auf der ungummierten Seite, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm (1991) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1819
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Versuchsdruck 30 Pfg. dunkelgelbraun ungezähnt auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1994) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1820
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
30 Pfg. olivgrau auf z1-Papier im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 550,-)
Weihnachstblock auf dickem Papier mit Stempel "ARNSTADT 24.12.45" auf beschriftetem Umschlag (dieser etwas fehlerhaft), Block einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1822
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type V aus der linken unteren Kleinbogenecke mit Abart "4 Pfg-Marke um 1,6 mm nach rechts verschoben", postfrisch, sign. Herpichböhm und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2007) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.1823
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type I mit Abart "3 Pfg. mit Doppeldruck", ungebraucht, tadellos, sehr seltene und dekorative Abart, sign. Hall v. H. und Fotoattest Herpichböhm (1977) (Mi. für postfrisch 10.000,-)
1945, Antifa-Block auf weißem Papier, Type IV mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief ab "STRAUSSFURT 27.3.46" nach Erfurt, ein Wert der Zufrankatur gering getönt, der Block tadellos, Fototattest Jasch BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Block mit 3 Pfg. in siena, sauber gestempelt "Pößneck 27.2.46", Pracht, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1826
Ausruf800 €
Zuschlag720 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type IV mit 3 Pfg. hellsiena und 5 Pfg.-Marke um 1,6 mm nach oben verschoben (4 Pfg. leicht verschoben), postfrisch, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1992) für Bl. 1xF VI (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1827
Ausruf400 €
Zuschlag750 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier, Type III, postfrisch, unsigniert mit Fotattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2008) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1828
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
Weihnachtsblock auf graugefasertem Papier, Type II mit Abart "4 Pfg.-Marke um 2,4 mm und 20 Pfg.-Marke und 2,1 mm nach unten verschoben", postfrisch, Blockmaße in der Norm, in Kombination mit der Papiersorte äußerst selten, bisher ohne Bewertung, unsign. Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011)
Los-Nr.1829
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.200 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier, Type III mit Abart "Farbe blau (20 Pfg.-Marke) fehlend", sauber gestempelt, rückseitig kleine falzhelle Stelle (minimal aufgerauht), sonst in guter Gesamterhaltung, einer der großen Seltenheiten der SBZ, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2004) sind nur zwei gestempelte Exemplare bekannt (Mi. 25.000,-)
Los-Nr.1830
Ausruf800 €
Zuschlag1.260 €
Weihnachtsblock ohne Durchstich auf weißem Papier, Type I, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2006) (Mi. 4.500,-)
Weihnachstblock ohne Durchstich, postfrisch, Pracht, sign. Herbst BPP und Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.1832
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Vorlagedrucke 6 Pfg. dunkelgraubraun mit Wasserzeichen "Stufen steigend" im waagerechten Kehrdruckpaar mit Leerfeld sowie rechts und links mit anhängenden Bogenrändern, postfrisch, tadellos, unsigniert, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) ist nur dieses eine Exemplar bekannt (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.1833
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
Vorlagedrucke 10 Pfg. dunkelgraugrün mit Wasserzeichen "Stufen steigend" im waagerechten Kehrdruckpaar mit Leerfeld sowie rechts und links mit anhängenden Bogenrändern, postfrisch, tadellos, unsigniert, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) ist nur dieses eine Exemplar bekannt (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.1834
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Vorlagedrucke 12 Pfg. dunkelbraunviolett mit Wasserzeichen "Stufen steigend" im waagerechten Kehrdruckpaar mit Leerfeld sowie rechts und links mit anhängenden Bogenrändern, postfrisch, tadellos, unsigniert, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) ist nur dieses eine Exemplar bekannt (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.1835
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Vorlagedrucke 16 Pfg. lebhaftkarminbraun mit Wasserzeichen "Stufen steigend" im waagerechten Kehrdruckpaar mit Leerfeld sowie rechts und links mit anhängenden Bogenrändern, postfrisch, tadellos, unsigniert, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) ist nur dieses eine Exemplar bekannt (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.1836
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen fallend" und Abart "Wertstufen 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 16 Pfg. fehlend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Blockmaße in der Norm, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1995) (Mi. 3000,-)
Los-Nr.1837
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen fallend", Type IV mit Abart "40 Pfg.-Wertstufe und Blockrandbeschriftung fehlend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1995) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1838
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen fallend", Type V mit Abart "Wertstufen 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 16 Pfg. zusätzlich kopfstehen auf der Rückseite gedruck" (Type II), ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Blockmaße in der Norm, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2006) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.1839
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1840
Ausruf7.500 €
Zuschlag6.000 €
Theaterblock geschnitten auf weißem Papier ohne Gummierung mit Wasserzeichen "Stufen flach steigend", sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2009) (Mi. 30.000,-)
Los-Nr.1841
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Theaterblock auf holzhaltigem, gelbichen Papier mit doppeltem Zickzahn-Durchstich, postfrisch, Blockmaße in der Norm, sehr seltene Variante, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.1842
Ausruf5.000 €