Los-Nr.2114
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1952, Männer der Geschichte Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Fotos der Wertstufen  5 Pfg.,  6 Pfg., 8 Pfg., 15 Pfg., 25 Pfg. und 40 Pfg. sowie Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergamin-Schutzblatt ungeklappt, Fotoattest Schlegel BPP (1985) (Mi. 380,-)
Los-Nr.2115
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1953, Gedächtniskirche 4-30 Pfg., kpl. Viererblocksatz je mit Stempel von Düsseldorf, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1995) (Mi. 920,-)

Los-Nr.2116
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Gedächtniskirche 4-30 Pfg. als Schwarzweiß-Fotos auf zwei Ankündigungskartons mit Prägesiegel der Staatsdruckerei, Pergamin-Schutzblatt jeweils mit Knitter- bzw. Faltspuren (Mi. 760,-)
Los-Nr.2117
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1953, Berliner Bauten, Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Foto der 4 Pfg. und Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergamin-Schutzblatt umgeklebt (angetrennt), Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 350,-)
Los-Nr.2118
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Fotos der 4 Pfg, 20 Pfg. und 30 Pfg. mit Bild der 70 Pfg.-Wertstufe (Mi.-Nr. 123) und Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergamin-Schutzblatt umgeklebt (Mi. 500,-)
Los-Nr.2119
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1953, Berliner Bauten, Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Fotos der 4 Pfg (zweimal), 20 Pfg. und 30 Pfg. mit Bild der 70 Pfg.-Wertstufe (Mi.-Nr. 123) und Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergamin-Schutzblatt umgeklebt (mit Fotoecke beklebt) ,
Los-Nr.2120
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Foto der 70 Pfg. und Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergamin-Schutzblatt umgeklebt, Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 250,-)
Los-Nr.2121
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2122
Ausruf80 €
Zuschlag190 €
20 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Fe", sehr sauber gestempelt, tadellos (Mi. 300,-)
Los-Nr.2123
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1954, Bauten 70 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "1524.54 1" bzw. HAN "15324.54 2", postfrisch mit Bogenhefterlochung (einmal mit winzigem Ausriss), sonst tadellos, selten (Mi. 1.960,-)
Los-Nr.2124
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
70 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Be", postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2125
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1956, Berliner Stadtbilder 70 Pfg. im senkrechten 12er- und 8er-Block sowie 50 Pfg. im senkrechten Paar je mit Stempel "BERLIN-NIKOLEISEE 6.5.59" innen auf einer kpl. 15 DM  Postsparkarte mit allen Stempeln und Vermerken, sehr seltene Verwendung, gute Erhaltung
Los-Nr.2126
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1962, Alt-Berlin 10 Pfg. nur oben gezähnt aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "2", postfrisch, unten im Rand mit kleinem Eckbug, sonst tadellos, in Verbindung mit der Formnummer vielleicht einmaliges Stück, im Unterrand doppelt sign. Lippschütz BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 750.- +)
Los-Nr.2127
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2128
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
Probedrucke 60 Pfg. ohne Werteindruck in dunkelblaugrün und 80 Pfg. in olivbraun, jeweils im 4er-Block mit Handstempeln "Entwertet", postfrisch in tadelloser Erhaltung, jeder 4er-Block Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.2129
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
Probedruck Bauwerke Treptower Tor ohne Wertangabe in Dunkelblaugrün mit Handstempel "Entwertet", Viererblock, postfrisch, tadellos (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2130
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Probedruck 80 Pfg. olivbraun mit Handstempel "Entwertet", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2131
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
70 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen, mittlere Marke waagerecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoatteste Salomon BPP (1983) und D. Schlegel BPP (2013)
Los-Nr.2132
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.2133
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1972, Schachfiguren 30 Pfg. mit Abart "Farbe Mittellilaulramarin (im Turm) fehlend", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2134
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Tag der Briefmarke 20 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2135
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1973, Rundfunk-Block mit Abart "Farbe Grau (Blockrand) und Braungelb (Untergrund beim 20 Pfg.-Wert) fehlend", postfrisch mit stärkerer Fingerspur rechts im Rand, sonst tadellos, sehr dekorative Abart (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2136
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1973, Rundfunk-Block mit Abart "alle Farben außer Lebhaftgrau und Braungelb fehlend" und ESST, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1978) (Mi.-.-)
Los-Nr.2137
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1975, Industrie und Technik 30 Pfg. im Unterrandviererblock, die beiden unteren Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" und entsprechender Kennzeichnung als Makulatur durch die Bundesdruckerei, postfrisch, tadellos, selten, bisher nicht gelistet, sign. D. Schlegel BPP mit Fotobefund (2002)
Los-Nr.2138
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. mit fehlender Wertziffer, linke untere Bogenecke, postfrisch in tadelloser Erhaltung (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2139
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr schönes Stück dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.2140
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend" auf Ersttagsblatt mit den anderen drei Werten, tadellos, äußerst seltene Verwendung, vielleicht in dieser Kombination einmaliges Stück, Fotoattest Schlegel BPP (1980)
Los-Nr.2141
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1980, Weihnachtsblock ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2142
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2143
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1979, 300 Jahre Botanischer Garten Berlin 50 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 1.750,-)
Los-Nr.2144
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1984, Orchideen 60 Pfg. ungezähnt mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2145
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1985, Historische Fahrräder 80 Pfg. ungezähnt mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1998)
Los-Nr.2146
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
120 Pfg. mit Abart "Farben Gelb (im Fahrrad) und Braun (Haut) fehlend", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2147
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1989, St. Nikolai-Kirche rechts ungezähnt im Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2148
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Abart, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2149
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa mit Abart "Farbe Dunkelrotbraun fehlend", postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1998) (Mi. 1.500,-)