Los-Nr.5244
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung Bizone, Französische Zone und SBZ mit guten Ausgaben
Los-Nr.5245
Ausruf480 €
Zuschlagunverkauft
1945/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und SBZ
Los-Nr.5246
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1945/49, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung aller 3 Zonen in Vordruckalbum
Los-Nr.5247
Ausruf350 €
Zuschlag480 €
1945/49, Alliierte Zone mit Bizone, postfrische Sammlung im Vordruckalbum mit nur geringen Lücken bei den Hauptnummern, dabei Zeughaus-Blockpaar, Ziffern mit Band- und Netzaufdruck (teils gepr. Schlegel BPP), Bauten weite und enge Zähnung sowie hohe Treppe
Los-Nr.5248
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Französische Zone, dabei Band- und Netz auf Ziffer falsch und nicht bewertet
Los-Nr.5249
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
1945/49, überwiegend postfrischer Posten, dabei Bogen und Bogenteile Gemeinschaftsausgaben, Bizone, SBZ etc.
Los-Nr.5250
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone und SBZ Allgemeine Ausgaben, teils spezialisiert
Los-Nr.5251
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1945/49, reichhaltiger Posten Briefe, Karten, Ganzsachen Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Französische Zone, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Zehnfach-Frankaturen etc.
Los-Nr.5252
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1945/47, kleiner Lagerbestand, dabei u.a. diverse HAN-Paare, V Zd2 gestempelt (3) sowie im Anhang etwas Lokalausgabe Lohne etc.
Los-Nr.5253
Ausruf5.000 €
Zuschlag9.800 €
1946/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Farbnuancen, teils mehrfach, mit u.a. Mi.-Nr. 916b, 920c, 934d, 935d, 948e, 950c, 951c, 958c, 962c etc., dazu Oberränder mit Walzen und Plattendruck (hier viele mit durchgezähntem Oberrand), viele seltene HAN, Plattenfehler, Einheiten, Wasserzeichen-Abarten etc., vieles sign. Arge Kontrollrat mit etlichen Befunden, einiges auch sign. Schlegel BPP, Spezialisiertes in 4 Kartons
Los-Nr.5254
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.200 €
1946/48, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen besseren Farben, Marken mit Rändern (u.a. 12 Eckrandstücke Ziffern mit Druckerzeichen), diversen Plattennummern, Einheiten, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 920 c postfrisch und im gestempelten Paar (sign. ARGE, Paar zusätzlich D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 922 F postfrisch (Befund Bernhöft/ARGE), Mi.-Nr. 928 c P OR dgz gestempelt (KB D. Schlegel BPP),  Mi.-Nr. 934 b P OR dgz postfrisch, Mi.-Nr. 934 c P OR dgz postfrisch (Befund Bernhöft/ARGE), Mi.-Nr. 934 d postfrisch (Befund Bernhöft/ARGE), Mi.-Nr. 935 F postfrisch (14 Stück in Einheiten, sign. JH/ARGE) und gestempelt (sign. D. Schlegel BPP und ARGE) und viele weitere bessere Farben und Oberrandstücke, vieles signiert bzw. mit Befunden
Los-Nr.5255
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5256
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1946/48, postfrische Sammlung mit Farbnuancen wie Mi.-Nr. 935d, Wz.-Abarten mit 918Y, 931Y, 932Y, 934Y, ungezähnten Marken wie Mi.-Nr. 912U, 918U, 927U, 928U (Paar und einzeln), 929U, 936U, DZ, HAN etc., dazu einige gestempelte sowie Briefe und Karten
Los-Nr.5257
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1946/48, über 150 Bogen inkl. Sondermarken mit Schwerpunkt bei 2 Pfg. - 1 M. Ziffern mit vielen verschiedenen HAN, Plattenfehler, Marken mit dgz. Oberrändern usw.
Los-Nr.5258
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Los-Nr.5259
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1947/48, meist postfrische Sammlung "HAN der II. Kontrollratsausgabe" mit fast 130 Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 944 HAN "4036.47 1" und "4036.47 2", Mi.-Nr. 947 HAN "4088.47 2" und "4088.47 3" und Mi.-Nr. 957 HAN "4122.47 2" gestempelt (sign. A. Schlegel BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.5260
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5261
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.5262
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.5263
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.5264
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.5265
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.5266
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.5267
Ausruf700 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.5268
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.5269
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6 etc., dazu gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten
Los-Nr.5270
Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.5271
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80Xa Briefstück, Bl.1ta (geringe Lichtmängel), Bl.4ay (kleine Beanstandungen) je Fotoattest Jasch BPP
Los-Nr.5272
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.5273
Ausruf300 €
Zuschlag720 €
Los-Nr.5274
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1948, umfangreicher Bestand Bezirkshandstempel-Marken in vier großen und einigen kleinen Steckbüchern sowie elf alten Auswahlheften, dabei viele verschiedene Aufdrucke, bessere Marken, Einheiten und Besonderheiten, vieles BPP signiert, z. Teil aber auch fraglich bzw. falsch
Los-Nr.5275
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.5276
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1945/49, über 60 Belege mit meist Frankaturen (einige Ganzsachen) Berlin-Brandenburg, Ostsachen, Westsachsen, dazu einige weitere Belege AM-Post und Anderes, teils gepr. Jasch BPP
Los-Nr.5277
Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €
1948, über 100 Briefe und Karten mit Zehnfachfrankaturen und Bezirkshandstempel-Werten, dabei R-Briefe, gute Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, HAN und Plattennummern
Los-Nr.5278
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.5279
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft