Los-Nr.1836
2Katalog-Nr.Bl.3AXFII
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen fallend" und Abart "Wertstufen 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 16 Pfg. fehlend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Blockmaße in der Norm, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1995) (Mi. 3000,-)
Los-Nr.1837
2Katalog-Nr.Bl.3AXFIII
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen fallend", Type IV mit Abart "40 Pfg.-Wertstufe und Blockrandbeschriftung fehlend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1995) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1838
2Katalog-Nr.Bl.3AXDGKIII
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen fallend", Type V mit Abart "Wertstufen 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 16 Pfg. zusätzlich kopfstehen auf der Rückseite gedruck" (Type II), ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Blockmaße in der Norm, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2006) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.1839
3Katalog-Nr.Bl.3AXZ
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1840
2Katalog-Nr.Bl.3AY
Ausruf7.500 €
Zuschlag6.000 €
Theaterblock geschnitten auf weißem Papier ohne Gummierung mit Wasserzeichen "Stufen flach steigend", sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2009) (Mi. 30.000,-)
Los-Nr.1841
0Katalog-Nr.Bl.3BayaDD
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Theaterblock auf holzhaltigem, gelbichen Papier mit doppeltem Zickzahn-Durchstich, postfrisch, Blockmaße in der Norm, sehr seltene Variante, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.1842
0Katalog-Nr.Bl.3BayaKU
Ausruf5.000 €
Los-Nr.1843
0Katalog-Nr.Bl.3BayaFVIU
Ausruf800 €
Theaterblock auf holhaltigem, gelblichgraun Papier mit Abart "Durchstich und Wertstufen 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 16 Pfg. fehlend", postfrisch, Blockmaße in der Norm und kleine gummifreie Stelle im Unterrand bzw. Kalanderbug sind herstellungsbedingt, sonst tadellos, dekorative und seltene Blockabart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1995) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1844
0Katalog-Nr.Bl.3Bayb
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1845
0Katalog-Nr.Hz1by
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Brückenbau-Herzstück mit 24 Pfg. mittelsiena, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2005) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1846
0Katalog-Nr.SZd2by
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
12 Pfg. + Z + 24 Pfg. mittelsiena im senkrechten Zusammendruck mit je weiterer anhängender Marke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.050,-)
Los-Nr.1847
0Katalog-Nr.P115PF
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Probedruck 24 Pfg. dunkelrötlichbraun (Fehlfarbe) auf weißem Kartonpapier im Blockformat 151x143 mm mit Originalunterschrift des Entwerfers E. Schoner, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1848
0Katalog-Nr.112-15S
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1946, Sonderdrucke Wiederaufbau 10-24 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1849
0Katalog-Nr.114Sc
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Sonderdruck Wiederaufbau 16 Pfg. dunkelgrünlichblau aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1850
0Katalog-Nr.Bl.4cyII
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Brückenbau-Block mit 12 Pfg. in dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1851
2Katalog-Nr.Bl.4PIII
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.700 €
Probedruck Brückenbau-Block nur mit den Werteindrucken 12 Pfg. rotorange und 24 Pfg. gelbbraun auf gelblichem Kartonpapier ohne Gummierung, Blocktype I/II, tadellose Erhaltung, äußerst seltene Druckprobe, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2000) ist nur dieses Exemplar bekannt (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1852
2Katalog-Nr.Bl.4PIV
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
Probedruck Wiederaufbau-Block im Schwarzdruck ohne Blockbeschriftung auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung im Format 220x180 mm, am linkem Rand mit winzigem Einriss, sonst tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1995) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.1853
0Katalog-Nr.118XUMw
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffern 8 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.1854
0Katalog-Nr.WZd3-SKZd4
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1855
0Katalog-Nr.Hz2
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Herzstück Ziffern 5/12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1856
0Katalog-Nr.Hz3
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Herzstück Ziffern 6/12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1857
0Katalog-Nr.Hz4
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Herzstück Ziffern 12/12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1858
0Katalog-Nr.Hz5
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.1859
0Katalog-Nr.116-19AY
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Mügeln: 5-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, kpl. Oberrandsatz, postfrisch, tadellos, sehr selten, je bestens sign. Ströh BPP (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.1860
0Katalog-Nr.116AY
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Mügeln gez. L 11 1/2: 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, signiert Ströh BPP (Mi. 350,-)
Los-Nr.1861
0Katalog-Nr.117BXb
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Roßwein gezähnt: 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, sehr seltene Marke, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2010) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1862
0Katalog-Nr.117CXb
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.1863
Katalog-Nr.116DY
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Los-Nr.1864
0Katalog-Nr.117C/DX
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.1865
Katalog-Nr.116-19EX
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.1866
Katalog-Nr.118FX
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
Los-Nr.1867
6Katalog-Nr.119FX
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Los-Nr.1868
Katalog-Nr.119FY
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
Los-Nr.1869
0Katalog-Nr.123XUr
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1870
0Katalog-Nr.126YwaU
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1871
0Katalog-Nr.127waXU
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft