Los-Nr.5269
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6 etc., dazu gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten
Los-Nr.5270
Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.5271
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80Xa Briefstück, Bl.1ta (geringe Lichtmängel), Bl.4ay (kleine Beanstandungen) je Fotoattest Jasch BPP
Los-Nr.5272
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.5273
Ausruf300 €
Zuschlag720 €
Los-Nr.5274
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1948, umfangreicher Bestand Bezirkshandstempel-Marken in vier großen und einigen kleinen Steckbüchern sowie elf alten Auswahlheften, dabei viele verschiedene Aufdrucke, bessere Marken, Einheiten und Besonderheiten, vieles BPP signiert, z. Teil aber auch fraglich bzw. falsch
Los-Nr.5275
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.5276
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1945/49, über 60 Belege mit meist Frankaturen (einige Ganzsachen) Berlin-Brandenburg, Ostsachen, Westsachsen, dazu einige weitere Belege AM-Post und Anderes, teils gepr. Jasch BPP
Los-Nr.5277
Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €
1948, über 100 Briefe und Karten mit Zehnfachfrankaturen und Bezirkshandstempel-Werten, dabei R-Briefe, gute Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, HAN und Plattennummern
Los-Nr.5278
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.5279
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1945/46, vorwiegend postfrische Sammlung, teils aufgezogen, mit hunderten von Marken, dabei sehr zahlreich Farben, Papiere, Randstücke, Einheiten, ungezähnte sowie teilgezähnte Werte, Plattenfehler, Druckerzeichen und Abklatsche, einiges sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.5280
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1945/46, Posten im Steckalbum mit allen Hauptnummern, dabei Einheiten, Bogenränder, überwiegend postfrisch bzw. ungebraucht, einige gestempelte Werte, teils mehrfach/vielfach, Abschiedsserie mit beiden Papiersorten, hier mit Nr. 31yb postfrisch und gepr. Kramp BPP (Randfehler), inhaltsreich
Los-Nr.5281
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1945, Opfer des Faschismus, Lot mit 3 Paaren mit Teilzähnungen (dabei 6 Pfg. senkrechtes Paar Mitte ungezähnt sowie 6 Pfg. und 8 Pfg. teilgezähnt), dazu 5 Einzelmarken (dabei 4mal 12 Pfg.) ungezähnt, alle Werte postfrisch, teils gepr. Kramp BPP (Mi.-Nr. 20-22aU)
Los-Nr.5282
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.5283
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.5284
Ausruf180 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.5285
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1948, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit einigen besseren Farben, Marken mit Rändern und HAN, Einheiten, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, vieles sign. Paul BPP bzw. mit Befunden oder Attest, dabei u.a. Mi.-Nr. 185 c P OR ndgz postfrisch (FA), Mi.-Nr. 187 b (dreimal gestempelt), Mi.-Nr. 187 ba postfrisch, Mi.-Nr. 188 c postfrisch und gestempelt, Mi.-Nr. 210 d postfrisch und Mi.-Nr. 212 c (zweimal gestempelt), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.5286
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
50+25 Pfg. schwarzultramarin im kpl. Bogen mit Druckereizeichen und -vermerk sowie Plattenfehler V, Ecke links mit Bug im Rand unten, sonst gut erhalten, gepr. Ruscher BPP (Mi.-Nr. 199b; Mi. ca. 3.000,-)