Los-Nr.1807

Katalog-Nr.92avSKZU

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1945, Freimarken 3 Pfg. dunkelgelbbraun auf v-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2007) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1808

Katalog-Nr.93AXp2SKZU

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
4 Pfg. bläulichschwarzgrau auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, wie fast immer im Steg gefaltet, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1809

Katalog-Nr.94AXbwSKZU

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1810

Katalog-Nr.94AYbz2

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1811

Katalog-Nr.95Pt

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1812

Katalog-Nr.95AXaxUw

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
6 Pfg. dunkelgrün auf v-Papier mit Abart "waagerecht ungezähnt" im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1813

Katalog-Nr.95AXdp2SKZU

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, wie fast immer im Steg gefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP (1985) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1814

Katalog-Nr.96AXwSKZU

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
8 Pfg. rotorange auf w-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1815

Katalog-Nr.97P1

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.1816

Katalog-Nr.97AXarU

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
12 Pfg. lebhaftkarminrot ungezähnt auf hellchromgelb- bis mattrosa getöntem Papier, postfrisch, tadellos, einer der großen SBZ-Seltenheiten, laut Fotoattest Schulz BPP (2016) sind bisher nur drei Exemplare bekannt (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1817

Katalog-Nr.97AXbatU

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1818

Katalog-Nr.97AXbp1SKZGU

Ausruf350 €
Zuschlag400 €

12 Pfg. dunkelbräunlichrot mit Druck auf der Gummiseite im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar mit Markenabklatsch auf der ungummierten Seite, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm (1991) (Mi. 1.400,-)

Los-Nr.1819

Katalog-Nr.99V3

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Versuchsdruck 30 Pfg. dunkelgelbraun ungezähnt auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1994) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1820

Katalog-Nr.99AYaz1UMs

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
30 Pfg. olivgrau auf z1-Papier im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.1821

Katalog-Nr.Bl.1x

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Weihnachstblock auf dickem Papier mit Stempel "ARNSTADT 24.12.45" auf beschriftetem Umschlag (dieser etwas fehlerhaft), Block einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1822

Katalog-Nr.Bl.1xa

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type V aus der linken unteren Kleinbogenecke mit Abart "4 Pfg-Marke um 1,6 mm nach rechts verschoben", postfrisch, sign. Herpichböhm und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2007) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.1823

Katalog-Nr.Bl.1xaDD

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type I mit Abart "3 Pfg. mit Doppeldruck", ungebraucht, tadellos, sehr seltene und dekorative Abart, sign. Hall v. H. und Fotoattest Herpichböhm (1977) (Mi. für postfrisch 10.000,-)
Los-Nr.1824

Katalog-Nr.Bl. 1xa etc.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1945, Antifa-Block auf weißem Papier, Type IV mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief ab "STRAUSSFURT 27.3.46" nach Erfurt, ein Wert der Zufrankatur gering getönt, der Block tadellos, Fototattest Jasch BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1825

Katalog-Nr.Bl.1xb

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
Block mit 3 Pfg. in siena, sauber gestempelt "Pößneck 27.2.46", Pracht, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1826

Katalog-Nr.Bl.1xbI

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type IV mit 3 Pfg. hellsiena und 5 Pfg.-Marke um 1,6 mm nach oben verschoben (4 Pfg. leicht verschoben), postfrisch, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1992) für Bl. 1xF VI (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1827

Katalog-Nr.Bl.2t

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier, Type III, postfrisch, unsigniert mit Fotattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2008) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1828

Katalog-Nr.Bl.2vIII

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
Weihnachtsblock auf graugefasertem Papier, Type II mit Abart "4 Pfg.-Marke um 2,4 mm und 20 Pfg.-Marke und 2,1 mm nach unten verschoben", postfrisch, Blockmaße in der Norm, in Kombination mit der Papiersorte äußerst selten, bisher ohne Bewertung, unsign. Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011)
Los-Nr.1829

Katalog-Nr.Bl.2tF

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.200 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier, Type III mit Abart "Farbe blau (20 Pfg.-Marke) fehlend", sauber gestempelt, rückseitig kleine falzhelle Stelle (minimal aufgerauht), sonst in guter Gesamterhaltung, einer der großen Seltenheiten der SBZ, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2004) sind nur zwei gestempelte Exemplare bekannt (Mi. 25.000,-)
Los-Nr.1830

Katalog-Nr.Bl.2S

Ausruf800 €
Zuschlag1.260 €
Weihnachtsblock ohne Durchstich auf weißem Papier, Type I, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2006) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.1831

Katalog-Nr.Bl.2S

Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
Weihnachstblock ohne Durchstich, postfrisch, Pracht, sign. Herbst BPP und Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.1832

Katalog-Nr.107VCWKZ

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Vorlagedrucke 6 Pfg. dunkelgraubraun mit Wasserzeichen "Stufen steigend" im waagerechten Kehrdruckpaar mit Leerfeld sowie rechts und links mit anhängenden Bogenrändern, postfrisch, tadellos, unsigniert, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) ist nur dieses eine Exemplar bekannt (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.1833

Katalog-Nr.108VCWKZ

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
Vorlagedrucke 10 Pfg. dunkelgraugrün mit Wasserzeichen "Stufen steigend" im waagerechten Kehrdruckpaar mit Leerfeld sowie rechts und links mit anhängenden Bogenrändern, postfrisch, tadellos, unsigniert, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) ist nur dieses eine Exemplar bekannt (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.1834

Katalog-Nr.109VCWKZ

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Vorlagedrucke 12 Pfg. dunkelbraunviolett mit Wasserzeichen "Stufen steigend" im waagerechten Kehrdruckpaar mit Leerfeld sowie rechts und links mit anhängenden Bogenrändern, postfrisch, tadellos, unsigniert, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) ist nur dieses eine Exemplar bekannt (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.1835

Katalog-Nr.110VCWKZ

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Vorlagedrucke 16 Pfg. lebhaftkarminbraun mit Wasserzeichen "Stufen steigend" im waagerechten Kehrdruckpaar mit Leerfeld sowie rechts und links mit anhängenden Bogenrändern, postfrisch, tadellos, unsigniert, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) ist nur dieses eine Exemplar bekannt (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.1836

Katalog-Nr.Bl.3AXFII

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen fallend" und Abart "Wertstufen 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 16 Pfg. fehlend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Blockmaße in der Norm, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1995) (Mi. 3000,-)
Los-Nr.1837

Katalog-Nr.Bl.3AXFIII

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen fallend", Type IV mit Abart "40 Pfg.-Wertstufe und Blockrandbeschriftung fehlend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1995) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1838

Katalog-Nr.Bl.3AXDGKIII

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen fallend", Type V mit Abart "Wertstufen 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 16 Pfg. zusätzlich kopfstehen auf der Rückseite gedruck" (Type II), ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Blockmaße in der Norm, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2006) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.1839

Katalog-Nr.Bl.3AXZ

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1840

Katalog-Nr.Bl.3AY

Ausruf7.500 €
Zuschlag6.000 €
Theaterblock geschnitten auf weißem Papier ohne Gummierung mit Wasserzeichen "Stufen flach steigend", sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2009) (Mi. 30.000,-)
Los-Nr.1841

Katalog-Nr.Bl.3BayaDD

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Theaterblock auf holzhaltigem, gelbichen Papier mit doppeltem Zickzahn-Durchstich, postfrisch, Blockmaße in der Norm, sehr seltene Variante, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.1842

Katalog-Nr.Bl.3BayaKU

Ausruf5.000 €