Los-Nr.2112
0Katalog-Nr.83U
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1951, Freiheitsglocke 10 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2113
2Katalog-Nr.Ak12
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1952, Männer der Geschichte Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Fotos der Wertstufen 4 Pfg., 5 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. sowie Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergamin-Schutzblatt ungeklappt (Mi. 380,-)
Los-Nr.2114
2Katalog-Nr.Ak13
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1952, Männer der Geschichte Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Fotos der Wertstufen 5 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg., 15 Pfg., 25 Pfg. und 40 Pfg. sowie Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergamin-Schutzblatt ungeklappt, Fotoattest Schlegel BPP (1985) (Mi. 380,-)
1953, Gedächtniskirche 4-30 Pfg., kpl. Viererblocksatz je mit Stempel von Düsseldorf, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1995) (Mi. 920,-)
Los-Nr.2116
2Katalog-Nr.Ak14-15
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Gedächtniskirche 4-30 Pfg. als Schwarzweiß-Fotos auf zwei Ankündigungskartons mit Prägesiegel der Staatsdruckerei, Pergamin-Schutzblatt jeweils mit Knitter- bzw. Faltspuren (Mi. 760,-)
Los-Nr.2117
2Katalog-Nr.Ak17
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1953, Berliner Bauten, Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Foto der 4 Pfg. und Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergamin-Schutzblatt umgeklebt (angetrennt), Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 350,-)
Los-Nr.2118
2Katalog-Nr.AK19
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Fotos der 4 Pfg, 20 Pfg. und 30 Pfg. mit Bild der 70 Pfg.-Wertstufe (Mi.-Nr. 123) und Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergamin-Schutzblatt umgeklebt (Mi. 500,-)
Los-Nr.2119
2Katalog-Nr.Ak19
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1953, Berliner Bauten, Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Fotos der 4 Pfg (zweimal), 20 Pfg. und 30 Pfg. mit Bild der 70 Pfg.-Wertstufe (Mi.-Nr. 123) und Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergamin-Schutzblatt umgeklebt (mit Fotoecke beklebt) ,
Los-Nr.2120
2Katalog-Nr.Ak24
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Foto der 70 Pfg. und Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergamin-Schutzblatt umgeklebt, Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 250,-)
Los-Nr.2121
0Katalog-Nr.113HAN
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2122
Katalog-Nr.113DZ
Ausruf80 €
Zuschlag190 €
20 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Fe", sehr sauber gestempelt, tadellos (Mi. 300,-)
Los-Nr.2123
0Katalog-Nr.123HAN
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1954, Bauten 70 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "1524.54 1" bzw. HAN "15324.54 2", postfrisch mit Bogenhefterlochung (einmal mit winzigem Ausriss), sonst tadellos, selten (Mi. 1.960,-)
Los-Nr.2124
0Katalog-Nr.123DZ
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
70 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Be", postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
1956, Berliner Stadtbilder 70 Pfg. im senkrechten 12er- und 8er-Block sowie 50 Pfg. im senkrechten Paar je mit Stempel "BERLIN-NIKOLEISEE 6.5.59" innen auf einer kpl. 15 DM Postsparkarte mit allen Stempeln und Vermerken, sehr seltene Verwendung, gute Erhaltung
Los-Nr.2126
0Katalog-Nr.219Udr
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1962, Alt-Berlin 10 Pfg. nur oben gezähnt aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "2", postfrisch, unten im Rand mit kleinem Eckbug, sonst tadellos, in Verbindung mit der Formnummer vielleicht einmaliges Stück, im Unterrand doppelt sign. Lippschütz BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 750.- +)
Los-Nr.2127
0Katalog-Nr.231Ur
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Probedrucke 60 Pfg. ohne Werteindruck in dunkelblaugrün und 80 Pfg. in olivbraun, jeweils im 4er-Block mit Handstempeln "Entwertet", postfrisch in tadelloser Erhaltung, jeder 4er-Block Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.2129
0Katalog-Nr.247P
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
Probedruck Bauwerke Treptower Tor ohne Wertangabe in Dunkelblaugrün mit Handstempel "Entwertet", Viererblock, postfrisch, tadellos (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2130
0Katalog-Nr.249P
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Probedruck 80 Pfg. olivbraun mit Handstempel "Entwertet", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2131
0Katalog-Nr.248RUw
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
70 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen, mittlere Marke waagerecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoatteste Salomon BPP (1983) und D. Schlegel BPP (2013)
Los-Nr.2133
0Katalog-Nr.436F
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1972, Schachfiguren 30 Pfg. mit Abart "Farbe Mittellilaulramarin (im Turm) fehlend", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2134
0Katalog-Nr.439G
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Tag der Briefmarke 20 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2135
0Katalog-Nr.Bl.4FI
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1973, Rundfunk-Block mit Abart "Farbe Grau (Blockrand) und Braungelb (Untergrund beim 20 Pfg.-Wert) fehlend", postfrisch mit stärkerer Fingerspur rechts im Rand, sonst tadellos, sehr dekorative Abart (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2136
Katalog-Nr.Bl.4FII
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1973, Rundfunk-Block mit Abart "alle Farben außer Lebhaftgrau und Braungelb fehlend" und ESST, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1978) (Mi.-.-)
Los-Nr.2137
0Katalog-Nr.497Pa
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1975, Industrie und Technik 30 Pfg. im Unterrandviererblock, die beiden unteren Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" und entsprechender Kennzeichnung als Makulatur durch die Bundesdruckerei, postfrisch, tadellos, selten, bisher nicht gelistet, sign. D. Schlegel BPP mit Fotobefund (2002)
40 Pfg. mit fehlender Wertziffer, linke untere Bogenecke, postfrisch in tadelloser Erhaltung (Mi. 2.800,-)
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr schönes Stück dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 2.700,-)
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend" auf Ersttagsblatt mit den anderen drei Werten, tadellos, äußerst seltene Verwendung, vielleicht in dieser Kombination einmaliges Stück, Fotoattest Schlegel BPP (1980)
1980, Weihnachtsblock ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 3.000,-)
1979, 300 Jahre Botanischer Garten Berlin 50 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 1.750,-)
Los-Nr.2144
0Katalog-Nr.725U
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1984, Orchideen 60 Pfg. ungezähnt mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2145
0Katalog-Nr.737U
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1985, Historische Fahrräder 80 Pfg. ungezähnt mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1998)
Los-Nr.2146
0Katalog-Nr.738F
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
120 Pfg. mit Abart "Farben Gelb (im Fahrrad) und Braun (Haut) fehlend", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2147
0Katalog-Nr.855Ur
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1989, St. Nikolai-Kirche rechts ungezähnt im Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)