Los-Nr.2112

Katalog-Nr.83U

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1951, Freiheitsglocke 10 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2113

Katalog-Nr.Ak12

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1952, Männer der Geschichte Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Fotos der Wertstufen 4 Pfg., 5 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. sowie Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergamin-Schutzblatt ungeklappt (Mi. 380,-)
Los-Nr.2114

Katalog-Nr.Ak13

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1952, Männer der Geschichte Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Fotos der Wertstufen  5 Pfg.,  6 Pfg., 8 Pfg., 15 Pfg., 25 Pfg. und 40 Pfg. sowie Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergamin-Schutzblatt ungeklappt, Fotoattest Schlegel BPP (1985) (Mi. 380,-)
Los-Nr.2115

Katalog-Nr.106-09

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1953, Gedächtniskirche 4-30 Pfg., kpl. Viererblocksatz je mit Stempel von Düsseldorf, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1995) (Mi. 920,-)

Los-Nr.2116

Katalog-Nr.Ak14-15

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Gedächtniskirche 4-30 Pfg. als Schwarzweiß-Fotos auf zwei Ankündigungskartons mit Prägesiegel der Staatsdruckerei, Pergamin-Schutzblatt jeweils mit Knitter- bzw. Faltspuren (Mi. 760,-)
Los-Nr.2117

Katalog-Nr.Ak17

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1953, Berliner Bauten, Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Foto der 4 Pfg. und Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergamin-Schutzblatt umgeklebt (angetrennt), Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 350,-)
Los-Nr.2118

Katalog-Nr.AK19

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Fotos der 4 Pfg, 20 Pfg. und 30 Pfg. mit Bild der 70 Pfg.-Wertstufe (Mi.-Nr. 123) und Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergamin-Schutzblatt umgeklebt (Mi. 500,-)
Los-Nr.2119

Katalog-Nr.Ak19

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1953, Berliner Bauten, Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Fotos der 4 Pfg (zweimal), 20 Pfg. und 30 Pfg. mit Bild der 70 Pfg.-Wertstufe (Mi.-Nr. 123) und Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergamin-Schutzblatt umgeklebt (mit Fotoecke beklebt) ,
Los-Nr.2120

Katalog-Nr.Ak24

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Ankündigungskarton mit Schwarzweiß-Foto der 70 Pfg. und Prägesiegel der Staatsdruckerei unten, Pergamin-Schutzblatt umgeklebt, Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 250,-)
Los-Nr.2121

Katalog-Nr.113HAN

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2122

Katalog-Nr.113DZ

Ausruf80 €
Zuschlag190 €
20 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Fe", sehr sauber gestempelt, tadellos (Mi. 300,-)
Los-Nr.2123

Katalog-Nr.123HAN

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1954, Bauten 70 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "1524.54 1" bzw. HAN "15324.54 2", postfrisch mit Bogenhefterlochung (einmal mit winzigem Ausriss), sonst tadellos, selten (Mi. 1.960,-)
Los-Nr.2124

Katalog-Nr.123DZ

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
70 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Be", postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2125

Katalog-Nr.152,150

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1956, Berliner Stadtbilder 70 Pfg. im senkrechten 12er- und 8er-Block sowie 50 Pfg. im senkrechten Paar je mit Stempel "BERLIN-NIKOLEISEE 6.5.59" innen auf einer kpl. 15 DM  Postsparkarte mit allen Stempeln und Vermerken, sehr seltene Verwendung, gute Erhaltung
Los-Nr.2126

Katalog-Nr.219Udr

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1962, Alt-Berlin 10 Pfg. nur oben gezähnt aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "2", postfrisch, unten im Rand mit kleinem Eckbug, sonst tadellos, in Verbindung mit der Formnummer vielleicht einmaliges Stück, im Unterrand doppelt sign. Lippschütz BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 750.- +)
Los-Nr.2127

Katalog-Nr.231Ur

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2128

Katalog-Nr.247P, 249P

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
Probedrucke 60 Pfg. ohne Werteindruck in dunkelblaugrün und 80 Pfg. in olivbraun, jeweils im 4er-Block mit Handstempeln "Entwertet", postfrisch in tadelloser Erhaltung, jeder 4er-Block Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.2129

Katalog-Nr.247P

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
Probedruck Bauwerke Treptower Tor ohne Wertangabe in Dunkelblaugrün mit Handstempel "Entwertet", Viererblock, postfrisch, tadellos (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2130

Katalog-Nr.249P

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Probedruck 80 Pfg. olivbraun mit Handstempel "Entwertet", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2131

Katalog-Nr.248RUw

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
70 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen, mittlere Marke waagerecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoatteste Salomon BPP (1983) und D. Schlegel BPP (2013)
Los-Nr.2132

Katalog-Nr.420F

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.2133

Katalog-Nr.436F

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1972, Schachfiguren 30 Pfg. mit Abart "Farbe Mittellilaulramarin (im Turm) fehlend", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2134

Katalog-Nr.439G

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Tag der Briefmarke 20 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2135

Katalog-Nr.Bl.4FI

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1973, Rundfunk-Block mit Abart "Farbe Grau (Blockrand) und Braungelb (Untergrund beim 20 Pfg.-Wert) fehlend", postfrisch mit stärkerer Fingerspur rechts im Rand, sonst tadellos, sehr dekorative Abart (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2136

Katalog-Nr.Bl.4FII

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1973, Rundfunk-Block mit Abart "alle Farben außer Lebhaftgrau und Braungelb fehlend" und ESST, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1978) (Mi.-.-)
Los-Nr.2137

Katalog-Nr.497Pa

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1975, Industrie und Technik 30 Pfg. im Unterrandviererblock, die beiden unteren Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" und entsprechender Kennzeichnung als Makulatur durch die Bundesdruckerei, postfrisch, tadellos, selten, bisher nicht gelistet, sign. D. Schlegel BPP mit Fotobefund (2002)
Los-Nr.2138

Katalog-Nr.564F

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. mit fehlender Wertziffer, linke untere Bogenecke, postfrisch in tadelloser Erhaltung (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2139

Katalog-Nr.564F

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr schönes Stück dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.2140

Katalog-Nr.564Fu.a.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend" auf Ersttagsblatt mit den anderen drei Werten, tadellos, äußerst seltene Verwendung, vielleicht in dieser Kombination einmaliges Stück, Fotoattest Schlegel BPP (1980)
Los-Nr.2141

Katalog-Nr.Bl.7U

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1980, Weihnachtsblock ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2142

Katalog-Nr.602G

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2143

Katalog-Nr.602G

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1979, 300 Jahre Botanischer Garten Berlin 50 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1981) (Mi. 1.750,-)
Los-Nr.2144

Katalog-Nr.725U

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1984, Orchideen 60 Pfg. ungezähnt mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2145

Katalog-Nr.737U

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1985, Historische Fahrräder 80 Pfg. ungezähnt mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1998)
Los-Nr.2146

Katalog-Nr.738F

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
120 Pfg. mit Abart "Farben Gelb (im Fahrrad) und Braun (Haut) fehlend", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2147

Katalog-Nr.855Ur

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1989, St. Nikolai-Kirche rechts ungezähnt im Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)