Los-Nr.5258
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Los-Nr.5259
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1947/48, meist postfrische Sammlung "HAN der II. Kontrollratsausgabe" mit fast 130 Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 944 HAN "4036.47 1" und "4036.47 2", Mi.-Nr. 947 HAN "4088.47 2" und "4088.47 3" und Mi.-Nr. 957 HAN "4122.47 2" gestempelt (sign. A. Schlegel BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.5260
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5261
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1945/49, Lagerbestand besserer Werte und kpl. Ausgaben in 3 kleinen Bänden, dabei 2 Briefstücke Posta, 80Xa, gestempelt, Bl.1x gestempelt und Herzstück aus Bl.2x auf Brief, vieles sign. bzw. Fotoatteste und -befunde
Los-Nr.5262
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80X, 150-55X, Bl.1x, 2x (2), 4, 5Y, 5S, 6 etc., dazu Zusammendrucke und Plattenfehler
Los-Nr.5263
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, Bl.1t, 1x, 2t, 2S, 4, 5X+Y, 5s, 6 etc., dazu 3 Fotoatteste Jasch BPP sowie viele Briefe, Karten, Ganzsachen und etwas Lokalausgaben
Los-Nr.5264
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1t+x, Bl.2t+x, 4, 5, 5X+Y, 6 etc., dazu Mi.-Nr. 43Ac, 53c und 54b ungebraucht (2 Fotoatteste und 1 Kurzbefund Jasch BPP)
Los-Nr.5265
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Bl.1x (3er-Streifen), 2x, 4 (3), 5S etc., dazu Belege, alte Kiloware etc.
Los-Nr.5266
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.5267
Ausruf700 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.5268
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb Fotoattest Ströh BPP, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2x, 5X+Y, 6 etc., dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1x Fotoattest Ströh BPP, Bl.4 Fotoattest Jasch BPP, 5Y Fotoattest Ströh BPP etc.
Los-Nr.5269
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6 etc., dazu gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten
Los-Nr.5270
Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.5271
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80Xa Briefstück, Bl.1ta (geringe Lichtmängel), Bl.4ay (kleine Beanstandungen) je Fotoattest Jasch BPP
Los-Nr.5272
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.5273
Ausruf300 €
Zuschlag720 €
Los-Nr.5274
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1948, umfangreicher Bestand Bezirkshandstempel-Marken in vier großen und einigen kleinen Steckbüchern sowie elf alten Auswahlheften, dabei viele verschiedene Aufdrucke, bessere Marken, Einheiten und Besonderheiten, vieles BPP signiert, z. Teil aber auch fraglich bzw. falsch
Los-Nr.5275
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.5276
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1945/49, über 60 Belege mit meist Frankaturen (einige Ganzsachen) Berlin-Brandenburg, Ostsachen, Westsachsen, dazu einige weitere Belege AM-Post und Anderes, teils gepr. Jasch BPP
Los-Nr.5277
Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €
1948, über 100 Briefe und Karten mit Zehnfachfrankaturen und Bezirkshandstempel-Werten, dabei R-Briefe, gute Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, HAN und Plattennummern
Los-Nr.5278
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.5279
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5280
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1945/46, Posten im Steckalbum mit allen Hauptnummern, dabei Einheiten, Bogenränder, überwiegend postfrisch bzw. ungebraucht, einige gestempelte Werte, teils mehrfach/vielfach, Abschiedsserie mit beiden Papiersorten, hier mit Nr. 31yb postfrisch und gepr. Kramp BPP (Randfehler), inhaltsreich
Los-Nr.5281
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5282
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.5283
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.5284
Ausruf180 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.5285
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1948, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit einigen besseren Farben, Marken mit Rändern und HAN, Einheiten, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, vieles sign. Paul BPP bzw. mit Befunden oder Attest, dabei u.a. Mi.-Nr. 185 c P OR ndgz postfrisch (FA), Mi.-Nr. 187 b (dreimal gestempelt), Mi.-Nr. 187 ba postfrisch, Mi.-Nr. 188 c postfrisch und gestempelt, Mi.-Nr. 210 d postfrisch und Mi.-Nr. 212 c (zweimal gestempelt), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.5286
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
50+25 Pfg. schwarzultramarin im kpl. Bogen mit Druckereizeichen und -vermerk sowie Plattenfehler V, Ecke links mit Bug im Rand unten, sonst gut erhalten, gepr. Ruscher BPP (Mi.-Nr. 199b; Mi. ca. 3.000,-)
Los-Nr.5287
Ausruf300 €
Zuschlag1.350 €
1945/90, Posten Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei Reco, Luftpost, gute Frankaturen etc.
Los-Nr.5288
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
1949/80 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Bestand mit vielen guten Anfangsausgaben, besseren Farben, einigen Plattenfehlern, diverse Wasserzeichen-Varianten und weiteren Besonderheiten, viele bessere Anfangsausgaben und Varianten sind signiert bzw. Mi.-Nr. 613 X gestempelt mit Befund, meist in guter Erhaltung, zusammen in sechs Steckalben
Los-Nr.5289
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu Dienst mit u.a. Mi.-Nr. D/A29-33, SBZ, Markenheftchen, Jahrbücher, Jahreszusammenstellungen, FDC, Briefe und Karten, etwas Literatur und Zubehör, viel Material in 6 großen Kartons
Los-Nr.5290
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Bogen, Bogenteile, Zusammendrucke, Markenheftchen etc.; in 2 großen Kartons
Los-Nr.5291
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, gestempelt nur bis 1979, postfrisch ohne 1984-87, ansonsten anscheinend kpl.
Los-Nr.5292
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in 7 Borek-Alben
Los-Nr.5293
Ausruf300 €
Zuschlag450 €
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in 6 Lindner-T-Alben