Los-Nr.5330
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.5331
Ausruf200 €
Zuschlag620 €
Los-Nr.5332
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
der Bogen hat die Michelnummer 30dB nicht 34bDz! Ausruf etc. bleibt

1945/46, AM POST 40 Pfg. rotlila, gez. 11:11½, 100 Werte im kpl. gefalteten und leicht angetrennten Bogen, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP(2018)

Los-Nr.5333
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1945, AM Post, kleiner Lagerbestand, vieles sign. bzw. mit Befund/Attest, dabei u.a. Mi.-Nr. 20Axa postfrisch, 22D postfrisch, 34 gestempelte (3 Paare und Einzelstück) sowie 35 gestempelt (3)
Los-Nr.5334
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1945 AM-Post, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20 Axa, 30dBZ, 32aCZ, 25PIIA-27PIIIA, 29PIIIA (Fotoattest Schlegel A. BPP), Plattennummern wie Mi.-Nr. 10By mit Plattennummer 6C (Fotobefund Schlegel A. BPP), Zählnummern wie Mi.-Nr. 28Cr4, 31Dr4, 34aCr4 (je Fotobefund oder Fotoattest Hettler BPP), Passerkreuze, Plattenfehler, einige Briefe und Karten etc.
Los-Nr.5335
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I-IX I-II sign. Schlegel BPP
Los-Nr.5336
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1945/49, meist postrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Kontrollrat mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 52-68 I/II und I-XI I/II postfrisch kpl. (signiert Schlegel mit zwei FA für bessere Werte) sowie Mi.-Nr. 73-100 I-II postfrisch und 73-97 eg postfrisch kpl., im Anhang noch einige Zusammendrucke, saubere Erhaltung
Los-Nr.5337
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I und I-IX/I postfrisch, je Fototattest Schlegel D. BPP, dazu gestempelte Sammlung und Gemeinschaftsausgaben
Los-Nr.5338
Ausruf300 €
Zuschlag540 €
1945, AM-Post, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Werten wie Mi.-Nr. 16Br4H postfrisch, Fotoattest Hettler BPP, Einheiten, Plattennummern etc., etliches signiert
Los-Nr.5339
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1945/49, meist postfrischer und gestempelter Bestand AM-Post, Bauten und Sondermarken mit verschiedenen Zähnungen, Farben, Marken mit Rändern, Einheiten usw.
Los-Nr.5340
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1945, AM Post, sechs 4er-Blocks, davon 4 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer, postfrisch bzw. ungebraucht (meist nur Falzspur im Rand)
Los-Nr.5341
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1945/49, gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 34ac, 35, 49Ia und Bl. 1A signiert Schlegel BPP
Los-Nr.5342
Ausruf120 €
Zuschlag200 €
1945/49, überwiegend postfrische Sammlung auf Vordruckseiten, einige Werte ungebraucht, dabei Ziffernausgabe mit Bandaufdruck (bessere meist gepr. Schlegel BPP), Bauten weite und enge Zähnung sowie hoher Treppe
Los-Nr.5343
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1948/49, kleiner Lagerbestand besserer Werte in 2 Bänden, dabei Band- und Netzaufdruck mit guten Werten, Bl.1 gestempelt (11, teils auf Brief) etc.
Los-Nr.5344
Ausruf800 €
Zuschlag600 €
1948, meist postfrischer und gestempelter Bestand "Band/Netz auf Arbeiter und Ziffer" mit besseren Farben, Marken mit Rändern, Einheiten, Aufdruckabarten und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert bzw. mit ARGE-Befunden, dabei u.a. Mi.-Nr. 42 II c gestempelt (2x), Mi.-Nr. 43 II b P OR, Mi.-Nr. 51 II d P OR ndgz und 56 II DD (doppelt signiert Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.5345
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1949/52 Bauten, postfrisch, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen und Karten, dazu Notopfer
Los-Nr.5346
Ausruf4.000 €
Zuschlag7.500 €
1945/46, umfangreiche AM-Post-Spezialsammlung mit geschätzt über 1500 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele interessante Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 16 MeF, Mi.-Nr. 21 MeF, Mi.-Nr. 25 B MeF, Mi.-Nr. 29 MeF und Mi.-Nr. 33 MeF, R-Briefe, Portostufen, Paketkarten, Auslandspost, Zensuren, Marken mit Rändern und Einheiten (u.a. Viererblock 80 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief), interessante Verwendungen und mit weiteren Besonderheiten, viele Farben, Plattenfehler und Zähnungen sind signiert Hettler bzw. A. Schlegel BPP, zusammen in 24 Briefealben
Los-Nr.5347
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1945/46, ca. 110 Briefe, Ganzsachen und Karten mit AM Post-Frankaturen, dabei viele R-Briefe, Satzbriefe, Zensuren, bessere Frankaturen (u.a. 1 M. auf drei R-Briefen mit Zuzfrankaturen, je mit FA Wehner BPP), interessante Stempel und Verwendungen
Los-Nr.5348
Ausruf200 €
Zuschlag700 €
1945/46, AM-Post, über 55 Belege im Album, dabei EF, MeF, MiF (einige mit anderen Ausgaben), auch 6 Pfg. Paar als MeF auf Dienstbrief mit sehr seltener Verwendung in "Sülzhayn 25.10.45" von der Heilstätte an das Gesundheitsamt Leipzig (verwaltungstechnisch war das PA Sülzhayn postalisch durch die RPD Braunschweig betreut und wurde entsprechend mit AM-Post-Marken beliefert, die nach dem Besatzungswechsel vom 1.7.1949 auch weiter verwendet und aufgebraucht worden sind, einer der drei später in die OPD Erfurt eingegliederten Orte), ferner Einschreiben, Zensur, Aufstandspost, auch 80 Pfg. auf Eil-R-Brief "HAMBURG 3.1.46" (Ortsbrief ohne Ankunftsstempel) etc.
Los-Nr.5349
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.500 €
1949/2000 (ca.), Lagerbestand besserer Werte und kpl. Ausgaben, Besonderheiten etc., dabei 2 kpl. Posthorn-Sätze sowie 70 Pfg. (11), 80 Pfg. (10) und 90 Pfg. (4) sowie S6 und S8 (je 2), viele frühe Ausgaben, 4er-Blocks etc., vieles sign. bzw. mit Befund/Attest; sehr schöne Partie in 8 kleinen Büchern
Los-Nr.5350
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1949/80, postfrische kpl. Sammlung teils mehrfach gesammelt, dabei Einheiten, Plattenfehler, Formnummern, Rollenmarken, Markenheftchen ab MH1, Zusammendrucke mit u.a. WZ4, S6-S8 etc., dazu gestempelte kpl. Sammlung
Los-Nr.5351
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.5352
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1949/2000, gestempelter Bestand in 68 schweren Lindner-Lagerbüchern mit Schubern, hoher Zubehör-Einstandspreis
Los-Nr.5353
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.5354
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.5355
Ausruf500 €
Zuschlag580 €
1949/2001, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 115 (ungebraucht) kpl. postfrische Sammlung inkl. Heuss lumogen, sauber in drei Alben
Los-Nr.5356
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1949/95, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., in 4 Alben
Los-Nr.5357
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1949/55, postfrischer und gestempelter Bestand (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.650,-)
Los-Nr.5358
Ausruf350 €
Zuschlag1.200 €
1949/80, meist postfrische Teilsammlung mit wenigen Anfangsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 111-112 im Viererblock und Mi.-Nr. 116 Br u, sonst nur Ausgaben aus 1978 bis 1980 mit u.a. Mi.-Nr. 1033 F (2), Mi.-Nr. 1039  F (FA Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 1045 F (FA Salomon BPP), dazu noch etwas modernes Berlin-Material
Los-Nr.5359
Ausruf350 €
Zuschlag600 €
1949/71, saubere postfrische Sammlung im Falzlosalbum, in den Hauptnummern kpl., einige gepr. BPP, Posthorn mit Fotoattest Schlegel BPP
Los-Nr.5360
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.5361
Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1949/2001, postfrische kpl. Sammlung, nur Posthorn entfalzt (sign. Bühler), dazu Rollenmarken, Zusammendrucke und Markenheftchen (bis 2011); in 8 Lindner-T-Alben
Los-Nr.5362
Ausruf430 €
Zuschlag430 €
Los-Nr.5363
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.5364
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.5365
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1951, Posthorn, kleine gestempelte Partie Einheiten, dabei 2 Pfg. in 20er-Blocks, 6 Pfg. im 12er-Block, 25 Pfg. im Paar und 60 Pfg. im Oberrand-4er-Block (Fotobefund Schlegel BPP), teils sign.