Los-Nr.7313

Katalog-Nr.18-21,24-26 PF BI

AusrufGebot
Zuschlag20 €
5-60 Pfennig, dabei 15 Pfennig in zwei Farben, je sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7314

Katalog-Nr.18-21,23-24 PF DI

AusrufGebot
Zuschlag10 €
5-40 Pfennig, mit allen Farben, je sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7315

Katalog-Nr.27bI

Ausruf120 €
Zuschlag215 €
1 Mark dunkelbraun mit Abart und sauberem Stempel "HOMBURG 20 MRZ 20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7316

Katalog-Nr.28bI

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
2 Mark schwarzgrauviolett, mit Abart, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 450,-)
Los-Nr.7317

Katalog-Nr.28bI, 27a

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
2 Mark schwarzgrauviolett mit Zufrankatur mit Stempel "HOMBURG 5. MRZ. 20" auf R-Brief nach Ludwigshafen, tadellos, u.a. signiert Dub und Fotoattest Braun BPP (2012)
Los-Nr.7318

Katalog-Nr.28bII

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
2 Mark schwarzgrauviolett, sauber mit Stempel "ROHRBACH 10 MRZ 20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2009) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7319

Katalog-Nr.30IV

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark mit Aufdruckfehler "obere Gitterlinie nach links verschoben", sauber und zentrisch gestempelt "HOMBURG 20 MRZ 20", tadellos, sehr selten und nur in einer Teilauflage vorkommend, Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.7320

Katalog-Nr.31II

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
10 Mark mit Aufdruckfehler "fetter Kontrollstrich", sauber gestempelt "ROHRBACH 5 MAI 20", tadellos, signiert und Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 800,-)
Los-Nr.7321

Katalog-Nr.31II

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
10 Mark mit Aufdruckfehler "fetter Kontrollstrich", rechtes Seitenrandstück mit Dkr. "MITTELBEXBACH 17 MAR 20" auf R-Brief nach Neunkichen, der Umschlag oben gering berieben, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2004)
Los-Nr.7321A

Katalog-Nr.30III

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7322

Katalog-Nr.19 PF FI, 18,20a,b,21

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7323

Katalog-Nr.18-26 PF HI

AusrufGebot
Zuschlag10 €
5-60 Pfennig, mit allen Farben, je sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Burger bzw. Braun BPP
Los-Nr.7324

Katalog-Nr.18-21,23-26 PF L

AusrufGebot
Zuschlag20 €
5-60 Pfennig, mit allen Farben, je sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7325

Katalog-Nr.30I

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
5 Mark mit Aufdruckfehler "verstümmeltes S von SARRE" mit sauberem Stempel "ROHRBACH 10 MRZ 20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten und nur in einer Teilauflage vorkommend, signiert und Fotoattest Ney BPP (2005) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.7326

Katalog-Nr.30II

Ausruf450 €
Zuschlag400 €
5 Mark mit Aufdruckfehler "kleines A in SARRE" mit sauberem Stempel "HOMBURG 22 APR 20" auf Briefstück, tadellos, selten, signiert mit Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.7327

Katalog-Nr.30V

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
5 Mark mit Aufdruckfehler "A in SARRE rechts unten beschädigt", sauber gestempelt "ROHRBACH 10 MRZ 20", tadellos, sehr selten und nur in einer Teilauflage vorkommend, signiert Dr. Schneider und Fotoattest Ney BPP (2008) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.7328

Katalog-Nr.31I

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
10 Mark mit Aufdruckfehler "kleines A in SARRE", sauber gestempelt "HOMBURG 13 MRZ 20", tadellos, Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 800,-)
Los-Nr.7329

Katalog-Nr.31I, 31

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
10 Mark im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die linke obere Marke mit Aufdruckabart "kleines A", sehr schön und sauber gestempelt "HOMBURG 27 MRZ 20", tadellos, eine seltene und sehr dekorative Einheit, Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 1.760,-)
Los-Nr.7330

Katalog-Nr.20bDD

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
15 Pfennig bräunlichrot mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Braun BPP (2015) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7331

Katalog-Nr.19 PF FI

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
10 Pfennig mit klarem Stempel "HOMBURG 1 MRZ 20" auf Briefstück, tadellos, signiert Kruse und Fotoattest Ney BPP (2010) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7332

Katalog-Nr.19FII/FIII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7333

Katalog-Nr.20bFII

Ausruf80 €
Zuschlag65 €
15 Pfennig bräunlichrot, sauber gestempelt, tadellos, Befund Braun BPP (2015) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7334

Katalog-Nr.21FII

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
20 Pfennig mit klarem Stempel "St. INGBERT 8. APR. 20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7335

Katalog-Nr.21FIII

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7337

Katalog-Nr.P

AusrufGebot
Zuschlag130 €
Platte I: Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf dünnem Maschinenpapier, kleine unbedeutende Knitter im linken Rand, sonst tadellos, sehr selten, signiert Dr. Schneider BPP
Los-Nr.7338

Katalog-Nr.18

AusrufGebot
Zuschlag50 €
Platte Ia: 5 Pfennig im kompletten Bogen mit Rändern, dabei die Oberränder in Markengröße durchgezähnt, postfrisch bzw, ein Wert kleine Anhaftung, mittig eine senkrechte Zähnungsreihe gestaucht, gering angetrennt, signiert Burger BPP
Los-Nr.7339

Katalog-Nr.26b

AusrufGebot
Zuschlag25 €
Platte Ib: 60 Pfennig dunkelgraugrün im kompletten Bogen mit Rändern, postfrisch bzw. ein Wert kleine Anhaftung, mittig und im Unterrand stärker angetrennt, signiert Burger BPP
Los-Nr.7340

Katalog-Nr.20b

AusrufGebot
Zuschlag30 €
Platte IIa: 15 Pfennig bräunlichrot im kompletten Bogen mit Rändern, postfrisch bzw. sechs Werte ungebraucht, Ränder teils mit Falzen, im Rand teils stärker geknittert bzw. angetrennt
Los-Nr.7341

Katalog-Nr.18

AusrufGebot
Zuschlag10 €
Platte IIb-Anfang: 5 Pfennig im kompletten Bogen ohne Ränder, postfrisch, teils minimal angetrennt, sonst tadellos
Los-Nr.7342

Katalog-Nr.18

AusrufGebot
Zuschlagunverkauft
Platte IIb-Mitte: 5 Pfennig im kompletten Bogen mit Rändern an drei Seiten, postfrisch bzw. 13 Werte ungebraucht, stark angetrennt und teils mit Falzen gestützt, ein Wert defekt, sonst in guter Erhaltung, signiert Burger BPP
Los-Nr.7343

Katalog-Nr.21

AusrufGebot
Zuschlag25 €
Platte IIb: 20 Pfennig im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch bzw. 4 Werte ungebraucht, im Unterrand stark angetrennt, sonst in guter Erhaltung, signiert Burger BPP
Los-Nr.7344

Katalog-Nr.(27-29)

AusrufGebot
Zuschlag180 €
Platte I: Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf Maschinenpapier, kleine unbedeutende Knitter im obereren Rand,  im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "Bayern, Probeabdruck zum 7/6. 20.", tadellos, sehr selten, signiert Dr. Schneider BPP
Los-Nr.7345

Katalog-Nr.(30-31)

AusrufGebot
Zuschlag260 €
Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "Bayern, hohe Werte Probeabdruck vom 7/6.20", tadellos, eine große Seltenheit, signiert Dr. Schneider BPP
Los-Nr.7346

Katalog-Nr.A31

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
1920, unverausgabte 2½ Pfennig, sauber mit auf dieser Ausgabe seltenem Stempel "(EN)SHEIM 18 APR 20", entwertet, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.7347

Katalog-Nr.A31-C31

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1920, Unverausgabte 2-7½ Pfennig, dabei 7½ Pfennig im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "ROHRBACH 11 APR 1920" auf Blanko-R-Brief, tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (1988) (Mi. 7.500,- für lose Marken)
Los-Nr.7348

Katalog-Nr.B31

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
3 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Auflagennummer, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, selten, u.a. signiert Dub und Burger BPP sowie Befund Braun BPP (2017) (Mi. 280,-)