Los-Nr.7022
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARLOUIS 28.2.20" auf überfrankiertem R-Brief mit Ankunftsstempel, der Brief einmal senkrecht gefaltet, die Marke tadellos, sign. Overmann und Fotoattest Burger BPP (1989)
Los-Nr.7023
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
80 Pfennig mit Zufrankatur mit gutem Stempel "ALTENKESSEL 6.5.20" auf portogerechtem Nachnahme-R-Brief nach Heidelberg, rückseitige Klappe fehlend, sonst tadellos, ein sehr attraktiver Brief, Stempel gut, signiert Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1992) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.7023A
Ausruf80 €
Zuschlag220 €
1 Mark mit Stempel "SAARBRÜCKEN 13.3.20" auf portogerechtem Wertbrief nach Berlin, einmal senkrecht gefaltet, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.7024
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1 Mark mit 26:17 Zähnungslöchern, sauber mit Stempel "SAARLOUIS -9.3.20" auf Briefstück, tadellos, selten, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.7027
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
2-80 Pfennig, kompletter Satz mit allen Farben und Papieren inkl. Mi.-Nr. 10y und 14a, je sauber auf Briefstück, tadellos, signiert mit einem Kurzbefund und 3 Fotoattesten Burger/Braun BPP
Los-Nr.7028
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig bis 1 Mark, überkompletter Satz mit 2½-25 Pfennig in allen Farben und 1 Mark in beiden Aufdrucktypen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Burger bzw. Braun BPP mit 2 Fotoattesten Burger bzw. Ney BPP (2005,2007)
Los-Nr.7029
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig dunkelblauviolett, 3 R-Karten ab "DUDWEILER" bzw. "HEUSWEILER" mit bunter Zufrankatur nach Brühl, ein Wert der Zufrankatur fleckig, sonst tadellos, je mit Fotoattest Burger BPP (1989, 2001)
Los-Nr.7030
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.7031
AusrufGebot
Zuschlag60 €
50 Pfennig mit sauberem Stempel auf Briefstück, tadellos, ein sehr markanter Aufdruckfehler, sign. Burger BPP und Kurzbefund Braun BPP (2013)
Los-Nr.7032
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7033
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
60 Pfennig purpurlila im Viererblock mit abgetrenntem Unterrand und mit Falzen befestigt, die beiden oberen Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteiter Balken", die linke untere Marke mit "waagerecht geteiltem Balken", die rechte untere Marke mit "im letzten Viertel geteiltem Balken", sauber und fast zentrisch entwertet "VÖLKLINGEN -6.3.20", tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, signiert Böcking und Fotoattest Burger BPP (Mi. 7.200,-)
Los-Nr.7034
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
80 Pfennig im Unterrandviererblock, die linke obere Marke mit senkrecht, die beiden unteren Marken mit waagerecht geteiltem Balken, postfrisch, im Unterrand angetrennt, die Marken tadellos, eine seltene Einheit, signiert Böcking und Dub sowie Fotoattest Ney BPP (2005) (Mi. 3.450,-)
Los-Nr.7035
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 28.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 900,-)
Los-Nr.7036
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig bis 1 Mark, überkompletter Satz mit 5, 10, 25, 30 und 40 Pfennig in zwei, und 15 und 50 Pfennig in drei Farben, sauber gestempelt, ein 5 Pfennig Wert leicht verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Burger bzw. Braun BPP mit 2 Fotoattesten Burger BPP (1985, 2007)
Los-Nr.7037
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit linkem Seitenrand mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, signiert Burger BPP sowie Befund Braun BPP (2017)
Los-Nr.7038
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7039
Ausruf120 €
Zuschlag165 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Fotoattest Ney BPP (2004)
Los-Nr.7040
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7041
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
80 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2018) (Mi 1.100,-)
Los-Nr.7042
Ausruf600 €
Zuschlag750 €
2-80 Pfennig, überkompletter Satz mit 2½-7½ und 15-30 Pfennig in allen Farben, 60 Pfennig rotlila, meist sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sign. Burger bzw. Braun BPP mit 3 Fotoattesten Burger BPP (1985, 2001, 2006)
Los-Nr.7043
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
2 Pfennig im senkrechten Viererstreifen und Einzelwert, dabei verschiedene Aufdruckfehler, zusammen mit waagerechtem Paar 25 Pfennig mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" mit nicht häufigem Stempel "REDEN 27.3.20" auf portogerechem R-Brief nach Saarbrücken, tadellos, signiert Dr. Schneider und Burger BPP mit ausführlichem Fotoattest (2001)
Los-Nr.7044
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
10 Pfennig dunkelrot als Unterrandstück mit 20 Pfennig im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke und Einzelwert, teils mit Aufdruckfehlern, mit Dkr. "ESCHRINGEN 2 AUG 20" auf portogerechtem Brief nach Leipzig, leichte Beförderungspuren, sonst tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (2004)
Los-Nr.7045
Ausruf120 €
Zuschlag180 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber mit Stempel "Saarbrücken 16.5.20" auf weißem Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1987)
Los-Nr.7046
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 8.5.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7047
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7048
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.7049
Ausruf180 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.7050
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
10 Pfennig dunkelrot, sauber gestempelt, tadellos, ein schönes Stück dieses markanten Aufdruckfehlers, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2002)
Los-Nr.7051
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.7052
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
Los-Nr.7053
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber mit Stempel "NEUNKIRCHEN -9.4.20" auf weißem Briefstück, tadellos, sehr selten, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2006)
Los-Nr.7054
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.7055
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.7056
Ausruf120 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.7057
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.7058
Ausruf120 €
Zuschlag140 €