Los-Nr.4816

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66
Los-Nr.4817

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1872/74, Brustschildlot mit 6 Briefen/Ganzsachen und 15 Einzelmarken dabei 4 mit Stempeldaten von 1871! (Stempelirrtum) und anderen Besonderheiten; teils mit BPP-Befunden
Los-Nr.4818

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1873/1923 (ca.), ungebrauchter und gestempelter Bestand Fiskalmarken im Karton
Los-Nr.4819

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1874/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten in Einsteckbuch

Los-Nr.4820

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.200 €
1875/1945, ungebrauchte (teils auch postfrische) und gestempelte reichhaltige alte Sammlung, oft mehrfach gesammelt mit Nuancen, Typen und Besonderheiten. Die Qualität ist sehr unterschiedlich, von fehlerhaft bzw. nachgummiert bis tadellos, dabei viel interessantes Material, u.a. Nr. 66 (3), V, Bl.1 (3), Bl.2 (2), alle Zeppelin-Werte, teils mehrfach etc.; ein interessantes Objekt
Los-Nr.4821

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1875, meist gestempelte Spezialsammlung "2 M. Innendienst" mit den verschiendenen Farben, Entwertungen, Paaren, Einheiten und acht Paketkarten bzw. Briefen inkl. einer Wertbriefvorderseite nach Finnland, dabei u.a. Mi.-Nr. 37a im waagerechten Viererstreifen mit hds. Entwertung und auf Auslandspaketkarte mit hds. Entwertung und übergehendem Poststempel, Mi.-Nr. 37 a ND postfrisch (Befund Zenker BPP), Mi.-Nr. 37 b im waagerechten 12er-Block auf Paketkartenbriefstück sowie Mi.-Nr. 37 d ungebraucht, im gestempelten waagerechten 12er-Block und Wertbrief mit zwei Werten und Zufrankatur, vieles signiert, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos, alles auf selbstgestalteten Blättern
Los-Nr.4822

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1875/1918, kleine Lagerpartie meist besserer Werte, dabei u.a. Mi.-Nr. 66 (3), vieles sign.
Los-Nr.4823

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1880/90 (ca.), Mi.-Nr. 40-42 und 47-48 jeweils mit sauberem dänischen Nummernstempel "1" (Schiffspost) als alleinige Entwertung, Marken teils leicht fehlerhaft
Los-Nr.4824

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1889/1945, sehr schöne, vorwiegend postfrische Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten, dabei Mi.-Nr. 63-64, 66II-III, 73-77, 78Ab und 96AIa postfrisch, außerdem Block 2 ungebraucht (2) sowie gestempelt mit Fotoattest Peschl BPP, ab 1933 augenscheinlich komplett, immer wieder mit besseren Farben und Wasserzeichen, außerdem etwas Feld- und Inselpost mit u.a. Mi.-Nr. 5a, 13b ungebraucht sowie Mi.-Nr. 7A und 9 postfrisch, vieles sign. oder mit Fotoattest BPP

Los-Nr.4825

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1889/1900, Krone/Adler, gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4826

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1900/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. einiger Farben, Marken mit Oberrändern und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 189 U im Paar, 255 U P OR und Mi.-Nr. 305 DD (je sign. Bechtold BPP) sowie Weimar und III. Reich mit einigen postfrischen kpl. Ausgaben (bessere oft sign. D. Schlegel BPP), wenige Werte mit Neugummi, sauber in zwei amerikanischen Spezial-Alben
Los-Nr.4827

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4828

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1900/20, Markwerte ab Reichspost bis Infla, interessanter Bestand im Steckbuch und auf Steckkarten, dabei Farben, Paare und Einheiten, Plattenfehler und Feldmerkmale, dazu vier interessante Belege, u.a. Mi.-Nr. 81 Ab auf Wertpaketkarte mit Zufrankatur (FA Jäschke-L. BPP), einige Werte signiert

Los-Nr.4829

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Los-Nr.4830

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1905/13, Germania 5 Pfg., 220 Stück in 11er-Streifen, postfrisch, dazu einige weitere 11er-Streifen (Mi.-Nr. 85Ia; Mi. 6.600,-)
Los-Nr.4831

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
1912, Flugpost Rhein/Main Mi.-Nr. I-III und V-VI ungebraucht, Nr. IV gestempelt (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.4832

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1915/19, Germania 5 Pfg. und 20-80 Pfg., je 100 Stück in kpl. Bogen, teils gefaltet und im Rand etwas fehlerhaft (Mi.-Nr. 85II, 87-93II; Mi. ohne HAN etc. 4.000,-)
Los-Nr.4833

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1915/45, ungebrauchte Sammlung mit u.a. Bl.2 und 3
Los-Nr.4834

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €
1916/23, postfrische Sammlung von rd. 430 Infla-Bogen und einigen Bogenteilen, dabei verschiedene HAN, Farbnuancen, Leerfelder, OPD-Drucke, Mi.-Nr. 309AY (Bogen), 330B (2 Bogen) etc., dazu etwas andere Gebiete, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4835

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
1916/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Oberrandstücken, Abarten etc., dabei u.a. auch Mi.-Nr. 99bDD, 145U vom Oberrand, 155IaIV auf Paketkarte etc., insgesamt 2 Fotoatteste, 5 Befunde und 12 Kurzbefunde
Los-Nr.4836

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1918/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Infla mit Abarten, kpl. Bogen und weiteren Besonderheiten, Schwerpunkt aber ab 1923 mit u.a. Bl. 1 ungebraucht, gestempelt und auf R-Brief, Mi.-Nr. 456-457I ungebraucht, Block 2 ungebraucht, Block 3 ungebraucht, gestempelt und auf R-Brief, später dann auch postfrisch mit einigen Viererblocksätzen, dazu einige Belege inkl. Zeppelinbriefen, meist sauber in zwei Alben
Los-Nr.4837

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1919/23, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand, vieles sign., dabei Mi.-Nr. 118c im gefalteten Bogen, 190 (10, je Kurzbefund), 309Y etc.
Los-Nr.4838

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1919/23, reichhaltige, vorwiegend postfrische Spezial-Sammlung in drei Alben, dabei viele HAN sowie weitere Randbesonderheiten wie Pl.-Nr. und OPD-Oberränder, außerdem ein guter Teil Dienst, gute Erhaltung
Los-Nr.4839

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1919/20, Nationalversammlung 10 Pfg.-30 Pfg., 100 Sätze in ungefalteten Bogen, postfrisch, teils leichte Randmängel (Mi.-Nr. 107-10; Mi. ohne Bewertung von Zwischenstegen, HAN etc. 500,-)
Los-Nr.4840

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1920, Queroffset 1 M.-2,50 M., 50 Satz in Bogen, teils geringe Randmängel und übliche leichte Kalanderbüge, sonst einwandfrei (Mi.-Nr. A113-15; Mi. ohne HAN etc. 2.000,-)
Los-Nr.4841

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1920, 40 Pfg. poröser Druck, insgesamt 14 Stück, davon 4 in Kehrdruckpaaren, postfrisch, 2 Atteste, 1 Befund und 5 Kurzbefunde Tworek BPP, 2 Werte sign. Dr. Oechsner BPP (Mi. 145bII, KZ3b; 2.500,-)
Los-Nr.4842

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, Posten Bogen- und Bogenteile in fünf Mappen und Alben inkl. etwas Material nach 1945, dabei Hochinflation mit OPD-Drucken, dazu Rollenmarken mit einigen kpl. Rollen
Los-Nr.4843

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag500 €
1920, Bayern Abschied, Mi.-Nr. 119-28 und 133, je 100 Stück in Bogen sowie Nr. 131 in 50 Bogen (Mi. 1.225,-)
Los-Nr.4844

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1921/23, gestempelte Partie, dabei Oberränder, HAN etc., alles sign., mit einigen Befunden
Los-Nr.4845

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1921/23, postfrische Sammlung Oberrandstücke, dabei Mi.-Nr. 159b in beiden Konfigurationen, 198W, 206 FWOR, 244b, 315wb in beiden Konfigurationen, Dienst 83APB, 83b etc., teils sign. mit Attest und 4 Befunden
Los-Nr.4846

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1921/44, postfrische Partie Bogen und Bogenteile
Los-Nr.4847

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1922, Mi.-Nr. 177, 178, 179 (8), 181 (2) gestempelt, alle mit Befund Weinbuch BPP "einwandfrei" (Mi. 3.580,-)
Los-Nr.4848

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag810 €
1922, Gewerbeschau 1¼ M.-20 M., 100 Sätze, 4 M. in 2 Bogenteilen (mit allen Zwischenstegpaaren), sonst in ungefalteten Bogen, postfrisch, in der Randzähnung teils etwas angetrennt (Mi.-Nr. 199-204; Mi. ohne Bewertung von Zwischenstegen, HAN etc.2.400,-)
Los-Nr.4849

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1922, Flugpost Holztaube 25 Pfg.-5 M., 100 Satz in postfrischen Bogen, ungefaltet, teils geringe Randmängel (Mi.210-18; ohne Zwischenstege und HAN etc. 1.600,-)
Los-Nr.4850

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4851

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1922/23, Queroffset 50 M.-100 Tsd. M., 100 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 246-57; Mi. für billigste Farben und ohne HAN etc. 800,-)