371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4095
Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1949/90, umfangreiche Sammlung mit einigen tausend Briefen und Karten mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Schwerpunkt nach 1960 mit einigen besseren Frankaturen, Auslandspost und Portostufen, zusammen in drei Kartons
Los-Nr.4096
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €

1948/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl. bis weit überkpl., dabei gute senkrechte und waagerechte Paare, gute Markenheftchen, gute Zusammendrucke etc., vieles BPP-signiert mit 3 Attesten und 4 Befunden, dazu Doubletten und Bauten Spezial; in 2 Kartons

Los-Nr.4097
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €
1948/74, überwiegend gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1-10 Fotoattest Schlegel D. BPP, 33 Fotoattest Schlegel D. BPP, Bl.1 sign. Schlegel D. BPP, Bl.1 auf Brief Fotoattest Schlegel, dazu gute Zusammendrucke, etliche Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, gute Frankaturen, Postkrieg etc.
Los-Nr.4098
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl., gestempelte Markenwerte Schwarz- und Rotaufdruck sowie Bl.1 gestempelt sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4099
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1948/90, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei Mi.-Nr. 1-20, 21-33, 35-41, 42-60, 61-63, 64-67, 68-70, Block 1 und weitere Anfangsausgaben sign. Schlegel BPP, dazu einige Doubletten mit besseren, durchgehend saubere Erhaltung
Los-Nr.4100
Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck, Nothilfe-Block und andere sign. Schlegel BPP; in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.4101
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
1948/90, sehr schöne gestempelte Sammlung, bis auf einige unbedeutende Werte kpl., alles mit - oft zentrischen - Berlin-Stempeln (viel Versandstelle); Schwarz- und Rotaufdruck sowie Bl.1 sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4102
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sign. Schlegel BPP; im Leuchtturm-Album
Los-Nr.4103
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sign. bzw. Fotoattest Eliades oder Schlegel BPP, etliche weitere Ausgaben signiert, im Michel-Album
Los-Nr.4104
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1948/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, nur Rotaufdruck ungebraucht (sign. Schlegel BPP), Schwarzaufdruck zusätzlich gestempelt (sign. Lippschütz BPP); im Leuchtturm-Album
Los-Nr.4105
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1948/78, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sowie Bl.1 sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4106
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1948/69, in den Hauptnummern bis auf Stephan 50 Pfg. (mit Neugummi) kpl. postfrische Sammlung, im Anhang noch einige Zusammendrucke ab Bauten und zusätzlich diverse Werte ab 1951 aus Bogenecken, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.4107
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1948/69, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 17-20, 33-34 und Block 1 sign. Schlegel, dazu im Anhang noch einige Zusammendrucke ab Bauten, bis auf einen etwas höher signierten Block 1 fast durchgehen in guter Erhaltung, alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.4108
Ausruf500 €
Zuschlag350 €
1948/71, gestempelte Sammlung, Bl.1 sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4109
Ausruf500 €
1948/71, postfrische kpl. Sammlung im Lindner-T-Album
Los-Nr.4110
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1949/60 (ca.), meist postfrische und gestempelte Partie der Anfangsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 57-60 postfrisch, Mi.-Nr. 60-61 auf Briefstücken und Mi.-Nr. 82-86 postfrisch, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4111
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1945/90, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Vorläufer- und SBZ-Ausgaben, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Portostufen inkl. Rohrpost, interessante Stempel, Auslandspost inkl. Luftpost, Freistempel, Postsachen und weitere Besonderheiten
Los-Nr.4112
Ausruf6.000 €
Zuschlag10.000 €

1948/90, umfangreiche Sammlung Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den guten Anfangsausgaben, dabei sehr viele gute Frankaturen, bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Luftpost, Portostufen usw. mit u.a. Mi.-Nr. 18 + 3 auf R-Eilboten-Eigenhändigbrief (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 29 (2) MeF auf Postschnelldienstbrief (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 41 MiF auf Paketkarte, Mi.-Nr. 63 MeF auf R-Brief, Mi.-Nr. 68 MeF auf Auslandspostkarte, Block 1 auf R-Brief und Block 1 I auf überfrankiertem Umschlag, 109 MeF auf R-Brief (FA D. Schlegel BPP) und 153 in zwei Einheiten auf kpl. 15 DM-Postsparkarte, sauber auf Albenblättern in 30 Alben

Los-Nr.4113
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1948/81, Sammlung Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei Mi.-Nr. 1-10 auf 2 Ortsbriefen (Fotoattest Schlegel BPP) und 17-20 auf 4 philatelistischen Briefen (Zahnspitzen teils gebräunt), 61-63 auf amtlichem FDC als R-Brief etc.; in 6 Alben
Los-Nr.4114
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1949/90, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt ab den 60er-Jahren mit einigen interessanten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Freimarken mit waagerechten Paaren, viel Auslandspost inkl. Luftpost und Portostufen, ein großer Karton voll mit Material
Los-Nr.4115
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1951/52, Briefsammlung in 2 Alben ab Bauten I, dabei Paare, MEf, Postschnelldienst, Auslandsbriefe, EF Mi.-Nr. 68 und viele weitere bessere Frankaturen
Los-Nr.4116
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
MARKENHEFTCHEN: 1977/82, Burgen und Schlösser, umfangreiche Spezialsammlung Markenheftchen nach Hölzer-Katalog (ex MH 10-13)
Los-Nr.4117
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1945/49, gestempelte Sammlung mit allen Blocks und Konstanz II, dazu einiges postfrisch, meist Besonderheiten u.a. Zwangszuschlagmarke 1, vieles sign. mit 2 Fotoattesten, dazu einige Briefe und Karten
Los-Nr.4118
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1945/49, postfrische Sammlung (wenige ungebraucht), in den Hauptnummern kpl. bis weit überkpl. inkl. Konstanz II, dazu gestempelte Sammlung mit allen Blocks, bessere meist BPP-signiert, dazu Doubletten

Los-Nr.4119
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
1945/49, gestempelte Sammlung mit allen Blocks, vieles sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4120
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1945/49, postfrische saubere Sammlung, nicht ganz kpl. jedoch mit allen besseren Ausgaben, Konstanz II, allgemeine Ausgabe spezialisiert mit u.a. 1-10 SU in postfrischen 4er-Blocks
Los-Nr.4121
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1945/49, gestempelte Sammlung, nur BPP-sign. Marken bewertet, dabei Baden Bl.2
Los-Nr.4122
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1945/49, postfrische kpl. Sammlung inkl. Konstanz II (sign. Schlegel D. BPP)
Los-Nr.4123
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1945/49, postfrische in den Hauptnummern kpl. Sammlung
Los-Nr.4124
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Konstanz II, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4125
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1945/47, ca. 40 Ganzsachen und Formblätter, meist gebrauchte Aufbrauchsausgaben mit besseren, oft sign. Straub BPP bzw. zum Teil mit KB
Los-Nr.4126
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1946/47, interessante Sammlung mit über 120 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Eilboten, Drucksache, Gebühr bezahlt usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4127
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1946/49, interessante Sammlung mit ca. 250 Briefen und Karten mit gutem Teil Barfrankaturen und Wappen-Ausgabe mit Aufgabestempeln aus Baden, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost mit Zensurpost, R-Briefe, Portostufen und gute Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 35 EF, Mi.-Nr. 37 (Eckbug) EF auf Adressenträgerteil für eine Nachnahme-Sendung bis 500 g, Mi.-Nr. 40 B MiF auf R-Brief, Mi.-Nr. 42 A MeF, Mi.-Nr. 43A MeF, Block 1 auf überfrankiertem R-Brief (FB Schlegel BPP), Mi.-Nr. 49 EF und Mi.-Nr. 57 MeF, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4128
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1946/49, interessante Sammlung mit ca. 220 Briefen und Karten inkl. gutem Teil Barfrankaturen und Wappen-Ausgabe mit Aufgabestempeln aus Rheinland Pfalz, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandpost, Portostufen, interessante Stempel und bessere Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 30 MeF auf R-Brief, Mi.-Nr. 31 EF auf Auslandsbrief, Mi.-Nr. 36 MiF, Block 1 II EF auf leicht überfrankiertem R-Auslandsbrief (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 47 MeF und Mi.-Nr. 48 MeF auf R-Eilbotenbrief, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4129
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1946/49, interessante Sammlung mit fast 190 Briefen und Karten inkl. gutem Teil Barfrankaturen und Wappen-Ausgabe mit Aufgabestempeln aus Württemberg, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandpost, Portostufen, interessante Stempel und bessere Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 24 MeF auf Paketkarte, Mi.-Nr. 35 MeF auf R-Brief, Mi.-Nr. 43 A EF, Block 1 und Mi.-Nr. 43 A als portogerechte Frankatur auf R-Eilbotenbrief der 2. Gewichtsstufe (FB Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 46 EF, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4130
Ausruf700 €
Zuschlag900 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II, I-IX/I+II, je sign. Schlegel BPP, Bauten eng und weit, hohe Treppe etc., dazu gestempelte Sammlung, einiges sign., aber auch viele dubiose Stempel, dazu etwas Gemeinschaftsausgaben

Seiten