371. Auktion
24.-28. September 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (60) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (294) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (64) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (168) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (550) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (195) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (393) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (95) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (857) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (763) Apply Europa filter
- Luftpost (117) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (25) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (14) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (14) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (252) Apply Übersee filter
Seiten
1949/66, überwiegend gestempelte Sammlung, dabei Dauermarken in Einheiten, u.a. Mi.-Nr. 123-38 in waagerechten Paaren, teils 4er-Blocks, 138 in 40er-Bogenteil, Wz.-Abarten, Plattenfehler, postfrische Markenheftchen und Heftchenblätter, viele Briefe und Karten
1949/2018, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu gestempelter Teil; in 2 Kartons
1949/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu 10er-Bogen, Markenheftchen etc., viel postfrische Euro-Nominale; in 3 Kartons
1949/88, postfrische kpl. Sammlung, Posthorn sign. Salomon, dazu gestempelte weitgehend kpl. Sammlung
1949/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, beide Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., gestempelt bis 2016 gesammelt; in 11 Lindner-T-Alben
1949/83, gestempelte Sammlung mit Briefen und Karten im Einsteckbuch
1960/94, umfangreiche postfrische Sammlung der Sondermarken mit ca. 17.000 Eckrandstücken aus allen Bogenecke, dabei sehr viele Eckränder mit Formnummern, gute Erhaltung
1970/94(ca.), umfangreiche gestempelte Sammlung Sondermarken Eckränder aus allen Bogenecken, dabei auch einige frühere Werte, gute Erhaltung
1949/96, sehr umfangreiche Sammlung mit tausenden Briefen und Karten, sauber nach Michel-Nummern sortiert mit vielen besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie vielen interessanten Mischfrankaturen, dabei sehr stark die Anfangsausgaben mit u.a. Mehrfachfrankaturen der Mi.-Nr. 112 (R-Brief), 115, 116, 136-139 je einmal auf Paketkarte und einmal auf Brief, 139, 140, 142, 143, 146, 154, 156, 159, 167, 176, 186y im Viererblock auf Eiboten-Brief (FB Schlegel BPP), 195, 207, 259 im waagerechten 3er-Streifen und 319, dazu einige Zusammendrucke ab Posthorn und ATM, alles auf Albenblättern, zusammen in 43 Ordnern
1949/90 (ca.), Sammlung mit über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt nach 1960 mit einigen interessanten Mehrfachfrankaturen, Freimarken mit waagerechten Paaren, Auslandspost und Portostufen, zusammen in zwei großen Kartons
