371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.7253
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
Ganzsachen: Deutsches Reich Postanweisung 20 Pfennig mit portogerechter Zufrankatur Germania 20 Pfennig mit Aufdrucktype I und 10 Pfennig mit Aufdruck "SAARGEBIET" von "SAARBRÜCKEN 3 (ST.JOHANN) 15.6.20" nach Forst, ein Wert eckrund und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mitläuferverwendung in Mischfrankatur mit 1. und 3. Ausgabe, signiert Burger BPP
Los-Nr.7254
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1920, Kleiner Innendienst 2-80 Pfennig komplett, postfrisch, 2 und 50 Pfennig jeweils mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, mehrfach signiert, u.a. alle Werte Kniep BPP (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.7255
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €
1920, Großer Innendienst 60 Pfennig - 2 Mark, dabei 1 Mark mit Aufdruckfehler "Bruch zwischen z und i in Danzig" (Feld 11), postfrisch, tadellos, signiert Rossel, W. Cueni und Dr. Dub und drei Fotoatteste Kniep BPP (1986) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.7256
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1920, Deutsche Reich 3 Mark mit Stempel "MEMEL 16.7.20" als Einzelfrankatur auf Nachnahme-Paketkarte mit Leitzettel "Königsberg Pr. 5" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, nicht häufige Mitläufer-Verwendung
Los-Nr.7257
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1918, Aufdruckausgabe 20 Pfennig (grau-)ultramarin mit Aufdrucktype II, sauber mit Stempel "SOSNOWICE 20.2.19" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, gestempelt sind nur wenige Exemplare bekannt, Marke signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.7258
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1919, 5 (F) auf 7 1/2 Pfennig im Randviererblock, linke obere Marke mit Aufdruck-Abart "linke 5 fehlt" (Feld 71, Teilauflage), postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene und dekorative Abart, signiert Jungjohann BPP und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990) 
Los-Nr.7259
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
5 (F) auf 2 Pfennig und 10 (F) auf 7 1/2 Pfennig mit portogerechter Zufrankatur auf R-Ortsbrief von "GNIEZNO 25.10." mit altem dt. R-Zettel, tadellos, signiert Mikulski und Jungjohann BPP
Los-Nr.7260
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
BREZEZINY: 1918, DP Polen 2 1/2 - 60 Pfennig mit Handstempel, 10 Werte auf Briefstücken, tadellos, signiert Petriuk BPP
Los-Nr.7261
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
IZBICA: 1918, 60 Pfennig mit Handstempel "Poczta Polska", ungebraucht, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990) 
Los-Nr.7262
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
KONIN: 1918, 2 1/2 Pfennig mit rundem Handstempel "POLSKA POSZTA", gestempelt, tadellos, u.a. signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)
Los-Nr.7263
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
20Pfennig mit rundem Handstempel "POLSKA POSZTA" in rot, ungebraucht, tadellos, u.a. signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)
Los-Nr.7264
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
OSTROWO: 1918, 30 und 40 Pfennig jeweils mit Handstempel "Polska poczta" bzw. "Polska Poczta", sauber auf vier Briefstücken, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP
Los-Nr.7265
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
ZDUNSKA: 1918, 7 1/2 Pfennig mit Handstempelaufdruck, gestempelt, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)
Los-Nr.7266
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1919, "CenZura wojskowa / Poczta Szamotuly“, roter Zensur-Ekr. mit großem Z bei "CenZura" klar auf Brief von "SCHARFENORT (KR. SAMTER) 1.5.19" (?) mit Germania 15 Pfennig violett nach Bromberg, Umschlag einmal gefaltet, signiert Petriuk BPP

Los-Nr.7267
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"KONTROLA POCZTY / w KOŚCIANIE“, schwarzer Zensurstempel mit Adler auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfennig von "KOSTEN 28.5.19" mit viel Text nach Deutschland, Empfängeradresse zum Teil geschwärzt, sonst in guter Erhaltung, signiert Petriuk BPP

Seiten