Los-Nr.8037

Katalog-Nr.4I

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem L2 "MÜNCHEN 15 JUN. 1850" auf Briefstück, Kabinett, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8038

Katalog-Nr.4I

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

Los-Nr.8039

Katalog-Nr.4I

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig mit vollen Zwischenlinien an allen Seiten, mit glasklar aufgesetztem Halbkreis "PIRMASENS 27/4" auf Briefstück, Luxus, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.8040

Katalog-Nr.4I

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breit- bis überrand mit vollen Schnittlinien an allen Seiten, mit klarem Halbkreis "ERLANGEN 22/1" auf Briefstück, Luxus, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.8041

Katalog-Nr.4I

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

Los-Nr.8042

Katalog-Nr.4I

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
6 Kreuzer braunorange, 2 Einzelwerte als Paar geklebt, der rechte oben voll- sonst beide allseits breitrandig, meist mit Trennungslinien, mit jeweils sauber übergehend aufgesetztem Fingerhutstempel "PAPPENHEIM 23/6" auf Briefstück; ein außerordentlich attraktives Stück in frischer und tadelloser Erhaltung, signiert Pfenninger und Hartmann sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Los-Nr.8043

Katalog-Nr.4I

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
6 Kreuzer braunorange, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit klar übergehend aufgesetztem gMR "23" und nebengesetztem Halbkreis "BAYREUTH 7 9" (1850) auf Faltbrief nach Stadtamhof, Kabinett, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8044

Katalog-Nr.4I

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Kreuzer braunorange, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit L2 "MÜNCHEN 1 DEC. 1849" auf kleiner Briefhülle nach Füssen, Kabinett, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1987)
Los-Nr.8045

Katalog-Nr.4I

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
6 Kreuzer braunorange, allseits breitrandig mit praktisch vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten, sehr schön entwertet durch klar aufgesetztem Halbkreisstempel "BAYREUTH 9/4" auf Briefhülle mit dekorativer Anschrift nach Weichs bei Dachau. Ein besonders schönes Stück. Signiert J.U. Schmitt und Kruschel
Los-Nr.8046

Katalog-Nr.4I

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
6 Kreuzer braunorange, breit- bis überrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten und oben und rechts mit Teilen der Nachbarmarken, mit sauber aufgesetztem L2 "LANDSHUT 19 FEB. 1850" auf Bischofsbrief-Hülle der 2. Gewichtsstufe an Karl August in München. Ein sehr attraktiver und seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Hartmann sowie Fotoattest Schmitt BPP (1993)
Los-Nr.8047

Katalog-Nr.4I/III

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
6 Kreuzer braunorange, voll- bis meist breitrandig, rechts und links mit Zwischenlinie, unten mit doppelter Trennungslinie, sauber entwertet durch gMR "298" ROTHENBURG, Kabinett, signiert Brettl BPP mit Befund
Los-Nr.8048

Katalog-Nr.4I/III

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8049

Katalog-Nr.4IA

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
6 Kreuzer braunorange mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und allseits breitrandig mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, sehr schön entwertet durch ideal aufgesetzten gMR "196" MARKTBREIT, Kabinett, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.8050

Katalog-Nr.4IA

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8051

Katalog-Nr.2II

Ausruf180 €
Zuschlag190 €
3 Kreuzer blau, Platte 3, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit auf- und nebengesetztem DKr. "REGENSBURG 20 NOV. 1856" auf komplettem Faltbrief nach Velburg. Ein schöner und seltener Brief vom 1. Tag der Umtausch-Periode. Signiert Brettl BPP mit Befund
Los-Nr.8052

Katalog-Nr.2II

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8053

Katalog-Nr.2II

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
3 Kreuzer blau, Platte 5, allseits breitrandig mit Vorausentwertung durch klar aufgesetzten oMR "617" (rechts zusätzlich Teile von 3 Schaufeln) auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "SCHEINFELD 30/5" nach Erlangen; schöne und einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Schmitt BPP (2006)
Los-Nr.8054

Katalog-Nr.2II

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
3 Kreuzer blau, Platte 4, unten noch voll- sonst breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, mit klarem gMR "61" und nebengesetztem Halbkreis "BUCHLOE 15 5" auf Telegramm-Umschlag nach Landsberg mit etwas schwachem roten L1 "Chargé"; im Kuvert zwei leichte senkrechte Bugspuren außerhalb der Frankatur. Ein attraktives und seltenes Formular. Signiert Pfenninger und Georg Bühler sowie Fotoattest Brettl BPP (1995) Provenienz: Jakob Seßler (1939) Rudi Oppenheimer (1995)
Los-Nr.8055

Katalog-Nr.2II

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8056

Katalog-Nr.2II, 5cII

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
3 Kreuzer blau und 9 Kreuzer maigrün, Type II, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit klarem gMR "188" und sauber nebengesetztem L2 "LINDAU 18 JAN 1854" auf Faltbrief nach Mailand, frankiert für die Beförderung über die Schweiz mit 9 Kreuzern Vereinsporto und 3 Kreuzern Schweizer Transit, Kabinett, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8057

Katalog-Nr.3-7

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
1850/58, 1 Kreuzer-18 Kreuzer, die komplette Ausgabe, dabei 1 Kreuzer rosa von Platte 1 und von Platte 2 sowie 6 Kreuzer braun von Platte 1 und Platte 3, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (6 Kreuzer Platte 1 verlaufener Restgummi), alle kompetent signiert
Los-Nr.8058

Katalog-Nr.3I

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, waagerechter 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit 6 vollständigen Zwischenlinien und Teilen von 2 Nachbarmarken, mit klarem gMR "431" auf Briefstück; ein besonders schöner Streifen in tadelloser Erhaltung, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8059

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1 Kreuzer rosa, rechts etwas angeschnitten, sonst allseits enorm breit- bis meist überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit Vorausentwertung durch gMR "215" (rechts zusätzlich Teile von 2 Schaufeln) auf kompletter Drucksache mit nebengesetztem Halbkreis "MÜHLDORF 11/11" (1854) nach Freising; sehr attraktives Stück in sonst einwandfreier Erhaltung. Vorausentwertungen auf 1 Kreuzer-Werten sind sehr selten; Fotoattest Brettl BPP (1994)
Los-Nr.8060

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1 Kreuzer rosa, unten voll- sonst allseits breitrandig und sehr schön farbfrisch mit glasklar aufgesetztem gMR "1" auf "Abensberger Wochenblatt" vom 2.10.1852. Die Marke oben winziger Randspalt außerhalb des Markenbildes und die Zeitung im unteren Teil leicht verfärbt (beides im Attest nicht erwähnt). Ein sehr dekoratives und recht seltenes Stück. Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.8061

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.8062

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1 Kreuzer rosa im senkrechten 3er-Streifen, sehr schöne tiefe frische Farbe und allseits breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "442" und nebengesetztem Halbkreis "ROTHENFELS 15/5" auf kleinem Faltbrief nach Stadtprozelten, Kabinett, signiert Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.8063

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1 Kreuzer rosa im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Teilen der Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem oMR "418" und nebengesetztem DKr. "REGENSBURG 15 FEB. (1859)" auf komplettem Faltbrief nach Regen; sehr schöne und einwandfreie Erhaltung, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.8064

Katalog-Nr.3Ib

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1 Kreuzer lilarose im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "37" BAYREUTH auf kleinem Briefstück, Kabinett, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8065

Katalog-Nr.3Ib

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1 Kreuzer lilarosa, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem gMR "217" und klar nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 18 MAI 1855" auf Briefhülle an den Grafen zu Toerring auf Seefeld im Landzustellungsbereich von München. Ein schöner Brief in tadelloser Erhaltung, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.8066

Katalog-Nr.3Ib

Ausruf200 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.8067

Katalog-Nr.3II

Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
Platte 2: 1 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, dreiseitig mit voller und oben mit Teil der Zwischenlinie , sauber entwertet durch zentrischen gMR "324" MÜNCHBERG. Ein schönes einwandfreies Stück dieser schwierigen und in einwandfreier Erhaltung sehr seltenen Marke. Signiert Pfenninger mit Attest (1968)
Los-Nr.8068

Katalog-Nr.3II

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1 Kreuzer rosa, dreiseitig breitrandig, rechts etwas berührt, sauber entwertet durch Ra2 von München; ein passables Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, signiert Brettl BPP mit Befund
Los-Nr.8069

Katalog-Nr.4II

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
6 Kreuzer braun, allseits breitrandig mit zentrischem Umtausch-DKr. "WÜRZBURG 20 NOV. 1856" auf Briefstück, Kabinett, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8070

Katalog-Nr.4II

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8071

Katalog-Nr.4II

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8072

Katalog-Nr.4II

Ausruf300 €
Zuschlag400 €