371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.10001
Ausruf15.000 €
Zuschlag38.000 €

1945/2017 (ca.), sehr umfangreicher, meist postfrischer Bestand "Blockausgaben" inkl. einiger Kleinbogen und Marken in Einheiten von  Afghanistan bis Zimbabwe in unterschiedlichen Mengen bis ca. 10 Stück pro Ausgabe, Schwerpunkt bei den Ausgaben ab ca. 1990 mit vielen Motivausgaben, hohen Nennwerten und weiteren Besonderheiten, bei den älteren Ausgaben u.a. Österreich mit Renner-Kleinbogensatz, sortiert auf einigen tausend Steckkarten in über 40 großen Boxen sowie über 50 Alben, drei Boxen für Großformate und einigen Albenseiten

Los-Nr.10002
Ausruf6.000 €
Zuschlag28.000 €

1870/2010, umfangreicher Lagerbestand mit Marken von Abu Dhabi bis Zululand auf tausenden Steckkarten, in unterschiedlichen Mengen bis ca. 10 Stück pro Sorte, dabei Schwerpunkt bei den postfrischen Ausgaben mit u.a. viel England und Ländern des Britisch Commonwealth, sortiert in ca. 110 Boxen

Los-Nr.10003
Ausruf5.000 €
Zuschlag15.000 €

1860/2003, umfangreicher, am Anfang meist gestempelter und ungebrauchter Bestand in über 200 Lagerbüchern mit Schwerpunkt bei den postfrischen Ausgaben ab ca. 1960 mit vielen kpl. Ausgaben, meist sauber nach Stanley Gibbons-Nummern sortiert

Los-Nr.10004
Ausruf3.000 €
Zuschlag12.000 €

1880/2010 (ca.), am Anfang meist gestempelter Bestand von A bis Z in über 140 Lagerbüchern mit Schwerpunkt bei den modernen, postfrischen Ausgaben mit vielen kpl. Sätzen, sauber nach Stanley Gibbons-Nummern sortiert

Los-Nr.10005
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €
1870/2010 (ca.), umfangreicher, meist gestempelter und postfrischer Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten aus aller Welt, dabei britische Kolonien mit viel Material vor 1945, viele moderne, postfrische Marken und Blockausgaben, Einheiten und einige Bogenmappen mit u.a. Falkland Inseln, zusammen in sechs Kartons
Los-Nr.10006
Ausruf300 €
Zuschlag900 €
1867/1970 (ca.), interessante Partie mit einigen besseren FDC und vielen Satzbriefen, meist britische Kolonien
Los-Nr.10007
Ausruf1.000 €
Zuschlag6.500 €

MARKENHEFTCHEN: 1955/2010 (ca.), umfangreicher, postfrischer Bestand mit vielen tausend Markenheftchen, Schwerpunkt Europa inkl. Deutschland ab 1990 mit vielen hohen Nennwerten, zum Teil nach Ländern sortiert, zusammen in vier großen Kartons

Los-Nr.10008
Ausruf500 €
Zuschlag5.500 €
JAHRBÜCHER: 1970/2010 (ca.), umfangreicher Bestand mit einigen hundert Motiv- und Jahrbüchern und sehr vielen ausgabenspezifischen Klappkarten und Präsendationsmappen, dabei sehr viel England inkl. Britisch Commonwealth mit u.a. Australien und Skandinavien, zusammen in 15 großen Kartons
Los-Nr.10009
Ausruf1.500 €
Zuschlag7.500 €
1857/2001, enorm umfangreicher Bestand von, teils spezialisierten, (Teil)Sammlungen, viel postfrisches Material, Blocks, Kleinbogen und Markenheftchen, dabei Australische und Britische Antartkis Gebiete, Australien, Barbados, Basutoland, Gibraltar, Cook Islands, Jamaica, Nauru, Neuseeland, St. Vincent, St. Lucia, Trinidad, Malta, Lesotho, Pitcairn Islands, Sierra Leone, Weihnachtsinseln und Zypern, teils inklusive der Nachfolgestaaten, viel Material in 7 Kartons
Los-Nr.10010
Ausruf100 €
Zuschlag600 €
1890/2000, ungebrauchte/postfrische und gestempelte (Teil)Sammlungen mit einigen besseren Werten sowie Blocks und Kleinbogen, dabei Hong Kong, Indien, Indonesien, Japan, Korea, Malaysia und Singapore, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10011
Ausruf300 €
Zuschlag1.600 €
1897/2007 (ca.), Bestand mit Lagersteckbüchern, diversen Doubletten-Büchern, vielen Jahrbüchern, Foldern und ausgabenspezifischen Klappkarten sowie Ganzsachen und FDC
Los-Nr.10012
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
1956/2011, reichhaltiger Lagerbestand und Sammlung, dabei einige bessere frühe Ausgaben, vieles in Bogen und Bogenteilen in 6 Alben bzw. Steckbuch
Los-Nr.10013
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
1879/2010, interessante ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Zusammendrucken und Markenheftchen in fünf dicken Scott-Alben, dazu viele postfrische Doubletten bis in die Neuzeit, Viererblocks, Markenheftchen, Kleinbogen, Jahrbücher usw., zusammen in drei großen Kartons
Los-Nr.10014
Ausruf300 €
Zuschlag2.400 €
1918/2008, umfangreicher Bestand von (Teil)Sammlungen mit viel postfrischem Material mit Blocks, Kleinbogen und Markenheftchen, dabei  Färöer, Frankreich, Grönland, Griechenland, Monaco, Österreich, Spanien, Türkei, Ukraine, Vatikan und Zypern sowie etwas Weltraum, alles in drei großen Kartons
Los-Nr.10015
Ausruf4.500 €
Zuschlag11.000 €
1970/2006, sehr umfangreicher, postfrischer Bestand mit vielen Jahresmappen, Foldern, ausgabenspezifischen Klappkarten, diversen Doublettenbeständen mit Einheiten, "Smilers"-Album 2000-2006 usw., riesige Menge an postgültigen Marken, zusammen in 14 großen Kartons
Los-Nr.10016
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €
1840/1990 (ca.), umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Einheiten, Foldern, ausgabenspezifischen Klappkarten, Teilsammlungen, diversen Doubletten-Alben usw., dabei u.a. mehrfach "One Penney Black und Two Pence Blue 1840", ein Album mit Druckbesonderheiten, postfrische Einheiten mit Rändern, etwas Nominale usw., zusammen in sechs großen Kartons
Los-Nr.10017
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1935/80 (ca.), postfrischer Bestand mit Bogen- und Bogenteilen sowie Zwischenstegpaaren in unterschiedlichen Mengen, dabei kpl. Serien und postgültige Nominale

Los-Nr.10018
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.500 €
MARKENHEFTCHEN: 1935/2006, umfangreicher Bestand mit einigen tausend Stück, Schwerpunkt nach 1970 mit vielen hohen Nennwerten, zusammen in vier großen Kartons
Los-Nr.10019
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1958/2006, umfangreicher postfrischer Bestand mit Sammlungen, Doublettenbeständen und sehr vielen Jahrbüchern, Foldern und ausgabenspezifischen Klappkarten
Los-Nr.10020
Ausruf400 €
Zuschlag2.200 €
1857/1992 (ca.), umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten bzw. diversen Lagerbüchern mit meist gestempelten Marken inkl. Blockausgaben, dabei auch Viererblocks und besseres Material vor 1900, zusammen in 23 Alben und Ordnern