- Hauptkatalog (294) Apply Hauptkatalog filter
Provenienz: 33. Kirstein-Auktion (1982)
1850/58, 9 Kreuzer gelblichgrün 2 waagerechte Paare und Einzelwert, letzterer durch Randklebung oben leicht bestoßen und in der rechten oberen Ecke minimal tangiert, ein Paar rechts oben Randlinienschnitt sonst alle sehr breitrandig und farbfrisch (teils leicht bayernbrüchig) mit sauberem oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 8 OCT. 1858" auf kleinem Briefkuvert nach Meadville, Pennsylvania. Der Brief war mit 45 Kreuzern portogerecht für den Transport über die "Prussian Closed Mail" frankiert, jedoch anstatt über Aachen über Frankreich geleitet mit vorderseitigem "NEW YORK PAID 15/OCT 26" sowie Ra. "Wr Service", vorder- und rückseitig französische Transitstempel. Ein attraktiver und interessanter Brief. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Van der Linden BPP (1996)
1867/68, Wappen 12 Kreuzer lila, 3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer ultramarin, alle voll- bis breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem L2 "BAHNHOF AUGSBURG 10 NOV. 1868" auf Faltbrief via Bremen nach Louisville, Kentucky. Der Brief ist noch frankiert nach dem alten Tarif vom 31.7.1867, der jedoch im Januar 1868 durch den neuen Vertrag mit dem Norddeutschen Bund abgelöst wurde. Der Absender bezahlte 8 Kreuzer zuviel. Ein attraktiver Brief mit seltener Farbfrankatur, signiert Pfenninger
Provenienz: John F. Seybold, Syracuse (Sammlerstempel auf der Rückseite)